Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

Cultori della materia nominati dal Dipartimento STEBICEF (didattica)

Anno 2020

Cognome Nome Insegnamento/Modulo SSD Corso di Studio Classe Docente proponente Data delibera Consiglio CdS modifica delibera CdS Data Delibera CdD A.A. A.A.
Bosco Liana Anatomia Comparata BIO/06  Laurea in Scienze Biologiche  L13 Fabiana Geraci       D.D. n. 63/2020 protocollo n. 1923 del 31/03/2020 2019/2020 2020/2021
Attanzio Alessandro Biochimica BIO/10 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche LM13 Allegra Mario    

 D.D. n. 71/2020 protocollo n. 2070 del 07/04/2020

-

CdD n.2 del 20.04.2020 - Ratifica D.D.D. n. 71 del 07.04.2020

2019/2020 2020/2021
Attanzio Alessandro Biologia Molecolare BIO/11 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche LM13 Pintaudi Anna Maria
 

 

D.D. n. 71/2020 protocollo n. 2070 del 07/04/2020

-

CdD n.2 del 20.04.2020 - Ratifica D.D.D. n. 71 del 07.04.2020

2019/2020 2020/2021
Attanzio Alessandro Biochimica Applicata(Medica) BIO/10 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Farmacia LM13  Pintaudi Anna Maria
 

 

D.D. n. 71/2020 protocollo n. 2070 del 07/04/2020

-

CdD n.2 del 20.04.2020 - Ratifica D.D.D. n. 71 del 07.04.2020

2019/2020 2020/2021
Celi Monica Anatomia Comparata BIO/06 Laurea in Scienze Biologiche L13 Vazzana Mirella     20/05/2020 2019/2020 2020/2021
Cataldo Salvatore Chimica Analitica e Strumentale CHIM/01 Laurea in Chimica L27 Pettignano Alberto     20/05/2020 2019/2020 2020/2021
Lima Serena Fondamenti di Impianti Biochimici ING-IND/25 Laurea Magistrale in Biotecnologie per l’Industria e la Ricerca Scientifica LM8 Brucato Alberto     20/05/2020 2019/2020 2020/2021
Rizzo Carla Complementi di Chimica Organica CHIM/06 Laurea Magistrale in Biotecnologie per l’Industria e la Ricerca Scientifica LM8 D'Anna Francesca     20/05/2020 2019/2020 2020/2021
Barreca Maria Magdalena Biologia Cellulare BIO/06 Laurea Magistrale in Biologia Molecolare e della Salute   Fabiana Geraci     10/10/2020 2019/2020 2020/2021


Anno 2019

COGNOME NOME Insegnamento/modulo SSD Corso di Studio classe Docente proponente Data delibera Consiglio CdS modifica delibera CdS Data Delibera CdD A.A. A.A.
Cavallaro Giuseppe Chimica Fisica CHIM/02 Laurea in Chimica L27 Giuseppe Lazzara 06/02/2018 no 11/02/2019 2018/2019 2019/2020
Lombardo Giovanna Microbiologia e Biotecnologie applicate” C.I. BIO/03 Laurea in Biotecnologie L2 Franco Palla 04/02/2019 no 11/02/2019 2018/2019 2019/2020
Spinelli Giovanni Biologia Molecolare BIO/11 Laurea in Biotecnologie L2 Salvatore Feo 04/02/2019 no 11/02/2019 2018/2019 2019/2020
Spinelli Giovanni Biologia Molecolare Avanzata - Biologia Molecolare BIO/11 Laurea Magistrale in Biotecnologie per l’Industria e la Ricerca Scientifica LM8 Salvatore Feo 04/02/2019 no 11/02/2019 2018/2019 2019/2020
Fiore Maria Carola Evoluzione e Conservazione delle Piante BIO/01 Laurea Magistrale in Biodiversità e Biologia Ambientale LM6 Anna Scialabba 10/12/2018 no 11/02/2019 2018/2019 2019/2020
Campisciano Vincenzo Chimica Organica con esercitazioni CHIM/06 Laurea in Scienze Biologiche L13 Paolo Maria Giuseppe Lo Meo 13/05/2019 no 29/05/2019 2018/2019 2019/2020
Carbone Daniela Chimica Farmaceutica e Tossicologica II CHIM/08 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Farmacia LM13 Patrizia Diana 16/04/2019 no 15/05/2019 2018/2019 2019/2020
Carbone Daniela Chimica Farmaceutica e Tossicologica III CHIM/08 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Farmacia LM13 Parrino Barbara 16/04/2019 no 15/05/2019 2018/2019 2019/2020
Lombardo Giovanna Genetica e genomica, modulo: Applicazioni molecolari e OGM BIO/03 Laurea Magistrale in Biodiversità e Biologia Ambientale LM6 Franco Palla 09/04/2019 no 15/04/2019 2018/2019 2019/2020
Campora Simona Biochimica applicata BIO/10 Laurea Magistrale in Biotecnologie per l’Industria e la Ricerca Scientifica LM8 Giulio Ghersi 02/04/2019 no 15/04/2019 2018/2019 2019/2020
Campora Simona Biochimica BIO/10 Laurea in Biotecnologie L2 Giulio Ghersi 13/05/2019 modifica a delibera del 02/04/2019 15/05/2019 2018/2019 2019/2020
Di Lorenzo Daniele Anatomia Comparata BIO/06 Laurea in Scienze Biologiche L13 Mirella Vazzana 21/06/2019 no 12/07/2019 2018/2019 2019/2020
Indelicato Serena Chimica Analitica CHIM/01 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Farmacia LM13 David Bongiorno 18/06/2019 no 12/07/2019 2018/2019 2019/2020
Indelicato Serena Chimica Analitica CHIM/01 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche LM13 David Bongiorno 18/06/2019 no 12/07/2019 2018/2019 2019/2020
Cucciardi Giorgio Chimica Generale ed Inorganica CHIM/03 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Farmacia LM13 Simona Rubino 17/07/2019 no 05/09/2019 2019/2020 2020/2021
Billeci Floriana Complementi di chimica organica CHIM/06 Laurea Magistrale in Biotecnologie per l’Industria e la Ricerca
Scientifica
LM8 Francesca D'Anna 04/06/2019 no 07/10/2019 2019/2020 2020/2021
Insinga Stefano Diritto delle Biotecnologie IUS/02 Laurea in Biotecnologie L2 Antonello Miranda 04/06/2019 no 07/10/2019 2019/2020 2020/2021
Rigogliuso Salvatrice Biochimica BIO/10 Laurea in Biotecnologie L2 Giulio Ghersi 24/09/2019 no 07/10/2019 2019/2020 2020/2021
Rigogliuso Salvatrice Biochimica applicata BIO/10 Laurea Magistrale in Biotecnologie per l’Industria e la Ricerca Scientifica LM8 Giulio Ghersi 24/09/2019 no 07/10/2019 2019/2020 2020/2021
Rao Giuseppe Matematica MAT05 Laurea in Biotecnologie L2 Maria Pettineo 24/09/2019 no 07/10/2019 2019/2020 2020/2021
Buttacavoli Miriam Citologia e Istologia BIO/06 Laurea in Biotecnologie L2 Patrizia Cancemi 24/09/2019 no 07/10/2019 2019/2020 2020/2021
Buttacavoli Miriam Biologia del differenziamento BIO/06 Laurea Magistrale in Biotecnologie per l’Industria e la Ricerca Scientifica LM8 Patrizia Cancemi 24/09/2019 no 07/10/2019 2019/2020 2020/2021
Zito Pietro Ecologia vegetale - Modulo di Protezione e gestione con esercitazioni C.I. BIO/03 Laurea Magistrale in Biodiversità e Biologia Ambientale LM6 Maurizio Sajeva 13/09/2019 no 08/10/2019 2019/2020 2020/2021
Di Rosa Luigi Patologia Generale, Clinica e Terminologia Medica MED/04 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Farmacia LM13 Sonya Vasto 28/10/2019 no 12/11/2019 2019/2020 2020/2021
Di Rosa Luigi Fisiologia generale e Patologia (terminologia medica) C.I. (14 CFU), Modulo di Patologia generale (6 CFU) MED/04 Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche LM13 Sonya Vasto 28/10/2019 no 13/11/2019 2019/2020 2020/2021
Calvaruso Giuseppe Metodologie Biochimiche di base SSD BIO/10 Laurea in Scienze Biologiche L13 Coordinatore CdS     D.D. 127/2019, 18.11.2019,prot. 5910 2019/2020 2020/2021
Calvaruso Giuseppe Biochimica con esercitazioni –Corso base A-K SSD BIO/10 Laurea in Scienze Biologiche L14 Coordinatore CdS     D.D. 127/2019, 18.11.2019,prot. 5910 2019/2020 2020/2021