Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2075 - BIOTECNOLOGIE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

08/07/2020 12:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 08/07/2020
Viale delle Scienze - Ed. 16

15242 - ANATOMIA E PATOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MISIANO (RU MED/04)

07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

01542 - BIOCHIMICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 26/06/2020
Modalità telematica
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 12/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

01542 - BIOCHIMICA (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 26/06/2020
Modalità telematica
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 12/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

14732 - BIOETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Modalità telematica
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

13691 - BIOFISICA E BIOSTRUMENTAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

30/06/2020 09:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 26/06/2020
Modalità telematica
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

01586 - BIOLOGIA C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Modalità telematica

01586 - BIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: AITI VIZZINI (RU BIO/05)

04/07/2020 09:00
Sessione estiva
04/06/2020 - 30/06/2020
Modalità telematica
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Modalità telematica

01586 - BIOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Modalità telematica

01610 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

06/07/2020 10:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
14/09/2020 10:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Modalità telematica

16129 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

06/07/2020 10:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
14/09/2020 10:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Modalità telematica

01639 - BIOLOGIA MOLECOLARE (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO CAVALIERI (PA BIO/11)

06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Modalità telematica

20766 - BIOLOGIA VEGETALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Modalità telematica

15241 - BIOTEC. DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
Modalità telematica
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
Modalità telematica
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Modalità telematica

17656 - BIOTECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI AGROALIMENTARI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA VASTA (PC AGR/15)

25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

01897 - CHIMICA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PALUMBO PICCIONELLO (PA CHIM/06)

03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 29/06/2020
Modalità telematica
Si comunica che la prova scritta si terra' su due turni: iniziale cognome A-L ore 9:00 (inizio riconoscimento ore 8:40) Iniziale cognome M-Z ore 11:30 (inizio riconoscimento ore 11:15) I candidati di ciascun turno potranno svolgere la seconda prova in itinere o la prova completa. L'esame verra' svolto sul canale del corso. Si ricorda che i candidati dovranno esibire un documento di riconoscimento (UNIPA card o CI); potranno stampare il compito o trascriverlo su fogli di carta; dovranno mantenere un'inquadratura a mezzobusto, da distanza di circa un metro dallo schermo, tenendo microfono e telecamera sempre accesi; la consegna verra' effettuata tramite invio via mail o teams del compito in formato pdf.
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
Modalità telematica
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Modalità telematica

01933 - CHIMICA ORGANICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PALUMBO PICCIONELLO (PA CHIM/06)

03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 29/06/2020
Modalità telematica
Si comunica che la prova scritta si terra' su due turni: iniziale cognome A-L ore 9:00 (inizio riconoscimento ore 8:40) Iniziale cognome M-Z ore 11:30 (inizio riconoscimento ore 11:15) I candidati di ciascun turno potranno svolgere la seconda prova in itinere o la prova completa. L'esame verra' svolto sul canale del corso. Si ricorda che i candidati dovranno esibire un documento di riconoscimento (UNIPA card o CI); potranno stampare il compito o trascriverlo su fogli di carta; dovranno mantenere un'inquadratura a mezzobusto, da distanza di circa un metro dallo schermo, tenendo microfono e telecamera sempre accesi; la consegna verra' effettuata tramite invio via mail o teams del compito in formato pdf.
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
Modalità telematica
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Modalità telematica

16128 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 06/07/2020
Modalità telematica
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Modalità telematica

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17541 - DIRITTO DELLE BIOTECNOLOGIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA VECCHIO VERDERAME (PC IUS/16)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
Modalità telematica
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
Modalità telematica
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Modalità telematica

09464 - FISICA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO LEONE (PO FIS/07)

29/06/2020 10:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
Modalità telematica
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
Modalità telematica
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
13/06/2020 - 10/07/2020
Modalità telematica

15239 - FISIOLOGIA E IMMUNOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 22/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Modalità telematica

15239 - FISIOLOGIA E IMMUNOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 22/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Modalità telematica

14522 - FISIOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 22/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Modalità telematica

03577 - GENETICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

26/06/2020 11:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 22/06/2020
Modalità telematica
Si avvisa che l'esame del CI di Genetica e Genetica Molecolare Applicata si svolgerà come scritto su piattaforma teams alle ore 10.30. L'aula è quella in cui abbiamo svolto lezione.
09/07/2020 11:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 11:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

15240 - IGIENE E FISIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

26/06/2020 08:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 22/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

16127 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PETTINEO (RU MAT/05)

06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Modalità telematica

15237 - MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Modalità telematica
14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Modalità telematica

15237 - MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Modalità telematica
14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Modalità telematica

09748 - PATOLOGIA CLINICA - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RITA BALISTRERI (RD MED/05)

03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 29/06/2020
Modalità telematica
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
Modalità telematica

07363 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 27/06/2020
Modalità telematica
14/07/2020 10:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
Modalità telematica
16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Modalità telematica

16130 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 27/06/2020
Modalità telematica
14/07/2020 10:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
Modalità telematica
16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Modalità telematica

07553 - TIROCINIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

08/07/2020 12:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 08/07/2020
Viale delle Scienze - Ed. 16

07553 - TIROCINIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

08/07/2020 12:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 08/07/2020
Viale delle Scienze - Ed. 16

07553 - TIROCINIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

08/07/2020 12:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 08/07/2020
Viale delle Scienze - Ed. 16