Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2192 - MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO

Calendario Esami

08896 - ANTROPOLOGIA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

16/06/2020 10:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
esami online in forma telematica
prova scritta
30/06/2020 10:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
esami online in forma telematica
prova scritta
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
esami online in forma telematica
prova scritta
16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

09/06/2020 14:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 04/06/2020
Aule CLA
Esami on-line.
30/06/2020 14:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 25/06/2020
Aule CLA
Esami on-line.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

18402 - CULTURA MUSICALE E TEATRALE DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 15, st. 703
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15, st. 703
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15, st. 703
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, st. 703

18402 - CULTURA MUSICALE E TEATRALE DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 stanza 702/703

19725 - DIDATTICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

19725 - DIDATTICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

13321 - ESTETICA DEI NUOVI MEDIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

03093 - ESTETICA MUSICALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MISURACA (RU L-ART/07)

17/06/2020 09:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Via Divisi 81
prova orale
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Via Divisi 81
prova orale

18404 - INFORMATICA MUSICALE - CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CHELLA (PO ING-INF/05)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale

16017 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

19727 - LETTERATURA TEATRALE IN LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione

15836 - MUSICA BIZANTINA E DELL'ORIENTE CRISTIANO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO GAROFALO (RU L-ART/08)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale

15836 - MUSICA BIZANTINA E DELL'ORIENTE CRISTIANO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO GAROFALO (RU L-ART/08)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale

19731 - MUSICA, POESIA, GESTO (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (RD L-ART/07)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale

18403 - ORGANIZZAZIONE E PRODUZIONE DELLO SPETTACOLO - CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GIAMBRONE (PC SECS-P/10)

08/06/2020 10:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
30/06/2020 10:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
13/07/2020 10:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
07/09/2020 10:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale

18406 - PRATICHE DELLA REGIA CINEMATOGRAFICA E AUDIOVISIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

18405 - PSICOLOGIA DELLA PERCEZIONE SONORA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale

19726 - SPAZI E LUOGHI NEL CINEMA E NEL TEATRO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

15/06/2020 10:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 12 VI piano st. 605
29/06/2020 10:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 12 VI piano st. 605
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 VI piano st. 605
14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 VI piano st. 605

17332 - STORIA DEL TEATRO MUSICALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

17332 - STORIA DEL TEATRO MUSICALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

20418 - STORIA E DIDATTICA DEL TEATRO MUSICALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

20418 - STORIA E DIDATTICA DEL TEATRO MUSICALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

07041 - STORIA E TECNICHE DEI LINGUAGGI AUDIOVISIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

18427 - STRUMENTI DELLA RICERCA E REPERTORI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

18427 - STRUMENTI DELLA RICERCA E REPERTORI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

19963 - STRUMENTI E METODI DELLA RICERCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

19963 - STRUMENTI E METODI DELLA RICERCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

19316 - TEORIE DEL CINEMA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale

18424 - TEORIE E TECNICHE DELLA RECITAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

15/06/2020 10:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale