Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2045 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

Calendario Esami

13577 - ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/16)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

01557 - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA SCAZZONE (RU BIO/10)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

17142 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA SCAZZONE (RU BIO/10)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

17145 - CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17145 - CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17707 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BUTERA (RU BIO/10)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

14257 - CHIRURGIA ORALE I (4 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
da assegnare
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
da assegnare
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
da assegnare
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
da assegnare
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
da assegnare
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
da assegnare
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
da assegnare
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

14257 - CHIRURGIA ORALE I (5 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

14257 - CHIRURGIA ORALE I (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

18871 - CHIRURGIA PLASTICA DELLA MAMMELLA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA CORDOVA (PO MED/19)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE

02061 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

17619 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

02313 - DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PO MED/08)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

57005 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

16713 - ECOGRAFIA INTERNISTICA: DALLA FISIOPATOLOGIA ALL'ECOGRAFIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO SORESI (PA MED/09)

11/02/2020 12:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
aula A, complesso didattico aule nuove.
11/02/2020 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2020 - 08/02/2020
aula A, complesso didattico aule nuove.

14241 - ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

14241 - ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

03137 - FARMACOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA BRANCATO (RD BIO/14)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
Sede d'esame: plesso di Farmacologia, primo piano dell'Ed. 9a, Policlinico "Paolo Giaccone"
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
Sede d'esame: plesso di Farmacologia, primo piano dell'Ed. 9a, Policlinico "Paolo Giaccone"
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
Sede d'esame: plesso di Farmacologia, primo piano dell'Ed. 9a, Policlinico "Paolo Giaccone"
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
Sede d'esame: plesso di Farmacologia, primo piano dell'Ed. 9a, Policlinico "Paolo Giaccone"
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

17186 - FISICA APPLICATA (7 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

17186 - FISICA APPLICATA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

10729 - FISICA E INFORMATICA - C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

14213 - FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
da assegnare

11641 - IGIENE GENERALE E APPLICATA (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Auletta "A" di Igiene
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
Auletta "A" di Igiene
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

14268 - IMPLANTOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

14268 - IMPLANTOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

17624 - IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

17614 - INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2019 - 18/01/2020
DA ASSEGNARE
L'esame si terrà presso il Complesso Didattico di Via Parlavecchio- Aula G.
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
DA ASSEGNARE
L'esame si terrà presso il Complesso Didattico di Via Parlavecchio- Aula G.
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
DA ASSEGNARE
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2020 - 17/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

13579 - ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2019 - 12/01/2020
DA ASSEGNARE
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
DA ASSEGNARE
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
DA ASSEGNARE

16308 - MALATTIE BOLLOSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CASTELLI (RU MED/35)

25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE

14219 - MATERIALI DENTALI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

14219 - MATERIALI DENTALI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17144 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17144 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17144 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

14239 - MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. (5 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

14239 - MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
L'appello di esame si terrà giovedì 30 gennaio alle h 09:00 presso la Biblioteca di Patologia generale in C.so Tukory.
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
L'appello di esame si terrà giovedì 30 gennaio alle h 09:00 presso la Biblioteca di Patologia generale in C.so Tukory.
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

17621 - NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA LO BAIDO (PA MED/25)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

14247 - ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

14247 - ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

19313 - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: La prova di Statistica Medica avrà luogo in data 28/1, dalle ore 09:00, presso l'aula A del plesso di Igiene. La prova di Odontoiatria di comunità si svolgerà il 27-1-2020 alle ore 15.00; l'aula sarà' comunicata successivamente. Ulteriori comunicazioni saranno inviate soltanto agli iscritti all'appello.
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: La prova di Statistica Medica avrà luogo in data 28/1, dalle ore 09:00, presso l'aula A del plesso di Igiene. La prova di Odontoiatria di comunità si svolgerà il 27-1-2020 alle ore 15.00; l'aula sarà' comunicata successivamente. Ulteriori comunicazioni saranno inviate soltanto agli iscritti all'appello.
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

14259 - ORTODONZIA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA BILELLO (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

14259 - ORTODONZIA II (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA BILELLO (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

08488 - ORTOGNATODONZIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

08488 - ORTOGNATODONZIA -C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

83858 - PARODONTOLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

83858 - PARODONTOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

83861 - PARODONTOLOGIA II (7 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

83861 - PARODONTOLOGIA II (5 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

14242 - PATOLOGIA E CHIRURGIA DEL MASSICCIO FACCIALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

14242 - PATOLOGIA E CHIRURGIA DEL MASSICCIO FACCIALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

17620 - PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

05585 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE

05585 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

19355 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

17626 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA E TECNOLOGIE MEDICHE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

17626 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA E TECNOLOGIE MEDICHE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE

14269 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

14269 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

19357 - PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE

14245 - PROTESI DENTARIA II (5 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MAUCERI (RU MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

14245 - PROTESI DENTARIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MAUCERI (RU MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

14230 - SCIENZE CHIRURGICHE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GREGORETTI (PA MED/41)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

17615 - SCIENZE COMPORTAMENTALI E METODOLOGIA SCIENTIFICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

17615 - SCIENZE COMPORTAMENTALI E METODOLOGIA SCIENTIFICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

06358 - SCIENZE MEDICHE 1 C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

06358 - SCIENZE MEDICHE 1 C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

06360 - SCIENZE MEDICHE 2 C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
ore 10.30 dermatologia
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
ore 10.30 dermatologia
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

15705 - TECNICHE CHIRURGICHE BASE IN GINECOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO FIORINO (RU MED/40)

26/02/2020 08:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula Magna di Ginecologia - Policlinico - Piazza delle Cliniche - Piazza delle Cliniche
26/02/2020 08:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula Magna di Ginecologia(Maneschi).

17671 - TIROCINIO: ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELLE EMERGENZE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GREGORETTI (PA MED/41)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

17683 - TIROCINIO: CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE

17683 - TIROCINIO: CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17682 - TIROCINIO: CHIRURGIA ORALE I (2 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
da assegnare
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
da assegnare
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
da assegnare
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
da assegnare
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
da assegnare
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
da assegnare
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
da assegnare

17681 - TIROCINIO: CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA (2 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

17669 - TIROCINIO: DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (2 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

17672 - TIROCINIO: ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17674 - TIROCINIO: IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE II (2 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

17678 - TIROCINIO: MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE (4 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17673 - TIROCINIO: ODONTOIATRIA PEDIATRICA (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

19358 - TIROCINIO: ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

17679 - TIROCINIO: ORTODONZIA II (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA BILELLO (RU MED/28)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

17684 - TIROCINIO: ORTOGNATODONZIA (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

17686 - TIROCINIO: PARODONTOLOGIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

17675 - TIROCINIO: PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2019 - 25/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

17677 - TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

19312 - TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

17676 - TIROCINIO: PROTESI DENTARIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MAUCERI (RU MED/28)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2019 - 26/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE