Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2045 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

Calendario Esami

13577 - ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARINI (RU BIO/16)

08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
21/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2021 - 18/01/2022
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE
19/04/2022 09:00
Sessione primaverile
19/03/2022 - 16/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE
07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
DA ASSEGNARE

13577 - ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (RD BIO/16)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE

20894 - ATTUALITA' NEL TRATTAMENTO DEL CARCINOMA MAMMARIO TRIPLO NEGATIVO E NEL CA MAMMARIO ER+ EHR2- (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSARIA VALERIO (RU MED/06)

17/09/2021 16:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
da assegnare
Le lezioni si terranno su piattaforma teams nei seguenti giorni7-9-10/9/2021 dalle 15,00 alle 19,0013-14-15/09/2021 dalle 14,30 alle 18,30

01557 - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA SCAZZONE (RU BIO/12)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE

17142 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA SCAZZONE (RU BIO/12)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

17142 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA SCAZZONE (RU BIO/12)

17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
DA ASSEGNARE
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami di profitto si svolgeranno a partire dalle ore 9:00 in modalità telematica utilizzando la Piattaforma Teams
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
24/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2021 - 21/01/2022
DA ASSEGNARE
09/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2022 - 06/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami di profitto si svolgeranno a partire dalle ore 9:00 in modalità telematica utilizzando la Piattaforma Teams
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
24/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2021 - 21/01/2022
DA ASSEGNARE
09/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2022 - 06/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE

14240 - CARIOLOGIA ED ODONTOIATRIA CONSERVATIVA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

14240 - CARIOLOGIA ED ODONTOIATRIA CONSERVATIVA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

17145 - CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
19/04/2022 09:00
Sessione primaverile
19/03/2022 - 16/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
DA ASSEGNARE
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
DA ASSEGNARE

17145 - CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
DA ASSEGNARE
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
DA ASSEGNARE

01788 - CHIMICA (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BUTERA (RU BIO/10)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
gli esami si terranno giorno 13 alle ore 9 collegandosi al link su teams
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE

17707 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BUTERA (RU BIO/10)

17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
01/09/2022 09:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
DA ASSEGNARE

17707 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BUTERA (RU BIO/10)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
gli esami si terranno giorno 13 alle ore 9 collegandosi al link su teams
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE

14257 - CHIRURGIA ORALE I (4 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
da assegnare
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
da assegnare
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
da assegnare
17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
da assegnare
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
da assegnare
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
da assegnare
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
da assegnare
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
da assegnare
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
da assegnare

14257 - CHIRURGIA ORALE I (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
da assegnare
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
da assegnare
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
da assegnare
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
da assegnare
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
da assegnare

14257 - CHIRURGIA ORALE I (5 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
da assegnare
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
da assegnare
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
da assegnare
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
da assegnare
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
da assegnare

18925 - CHIRURGIA ROBOTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito il corso e che non hanno potuto verbalizzare nel precedente appello

02061 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE

17619 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE
19/04/2022 09:00
Sessione primaverile
19/03/2022 - 16/04/2022
DA ASSEGNARE
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
DA ASSEGNARE
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
DA ASSEGNARE

02313 - DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PO MED/08)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

02313 - DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PO MED/08)

17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
01/09/2022 09:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
DA ASSEGNARE

57005 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE

57005 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE

57005 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione anticipata
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
02/09/2022 09:00
Sessione autunnale
02/08/2022 - 30/08/2022
DA ASSEGNARE

14241 - ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
DA ASSEGNARE

14241 - ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

14241 - ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
DA ASSEGNARE

03137 - FARMACOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA BRANCATO (RD BIO/14)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione anticipata
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE

17186 - FISICA APPLICATA (7 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
DA ASSEGNARE
l'esame scritto, che sarà in presenza presso il DiFC Viale delle Scienze Edificio 18, sarà giorno 15 settembre alle ore 9,30
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione anticipata
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
DA ASSEGNARE
02/09/2022 09:00
Sessione autunnale
02/08/2022 - 30/08/2022
DA ASSEGNARE

17186 - FISICA APPLICATA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
DA ASSEGNARE
l'esame scritto, che sarà in presenza presso il DiFC Viale delle Scienze Edificio 18, sarà giorno 15 settembre alle ore 9,30
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE

10729 - FISICA E INFORMATICA - C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
DA ASSEGNARE
l'esame scritto, che sarà in presenza presso il DiFC Viale delle Scienze Edificio 18, sarà giorno 15 settembre alle ore 9,30

14213 - FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CASARRUBEA (PA BIO/09)

13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
da assegnare
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
da assegnare
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
da assegnare
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
da assegnare
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
da assegnare

14213 - FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CASARRUBEA (PA BIO/09)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
da assegnare
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
da assegnare
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
da assegnare
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
da assegnare
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
da assegnare

11641 - IGIENE GENERALE E APPLICATA (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
DA ASSEGNARE

21605 - IL PROCESSO DI INNOVAZIONE IN AMBITO BIOMEDICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA RAIMONDO (RD BIO/13)

16/09/2021 10:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 16/09/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno sulla piattaforma Teams nei giorni 13-14-15-16 dalle ore 09:00 alle ore 15:00.

16311 - IL PRURITO: SINTOMO O MALATTIA AUTONOMA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE CURIALE (RU MED/35)

17/09/2021 15:30
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
Saranno accettati un massimo di duecento studenti con preferenza per gli studenti che devono laurearsi o fuori corso. è preferibile che gli studenti di Medicina abbiano sostenuto le materie del primo triennio. Le lezioni si svolgeranno nel mese di Settembre nei giorni:9-10-13-14-15-16 dalle ore 15:30 alle 19:30

17249 - IMMUNO ONCOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CICERO (RU MED/06)

10/09/2021 14:30
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni: 06, 07, 08, 09 e 10 settembre dalle ore 14:00 alle ore 19:00

14268 - IMPLANTOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

14268 - IMPLANTOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

17624 - IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

18931 - INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

16/09/2021 10:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 16/09/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni 13, 14 e 15/09 dalle ore 09:00 alle ore 16:00

17614 - INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione anticipata
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
DA ASSEGNARE

13579 - ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE

13579 - ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
DA ASSEGNARE

21608 - LA GRAVIDANZA A RISCHIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA MANGIONE (RU MED/40)

13/09/2021 14:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 13/09/2021
da assegnare
Calendario lezioni: 6 - 8 - 9 - 10 - 13 settembredalle ore 09 alle ore 14:00i CDS ai quali è consigliata l'ADO sono: Medicina e Chirurgia e Ostetricia

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (RD MED/07)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
da assegnare

14219 - MATERIALI DENTALI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
DA ASSEGNARE

14219 - MATERIALI DENTALI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
DA ASSEGNARE

17144 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
DA ASSEGNARE

17144 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
DA ASSEGNARE
06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
DA ASSEGNARE

17144 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
DA ASSEGNARE

16297 - MEDICINA CENTRATA SULLA PERSONA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA RUSSO (PC )

17/09/2021 09:30
Sessione autunnale
17/08/2021 - 17/09/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni: 2,7,9,14,15,16 settembre 2021.

14239 - MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA ZERBO (PA MED/43)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
L'esame avrà luogo in data 20 settembre alle ore 9,00
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione anticipata
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

15528 - METODOLOGIA SCIENTIFICA E INGLESE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

17/09/2021 10:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
da assegnare
L'esame si svolgerà su Teams il 22 alle ore 10

21610 - MICROAMBIENTE TUMORALE E METABOLISMO- NUOVE FRONTIERE NEL TRATTAMENTO DEI TUMORI (3 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE DI FRANCO (RD MED/46)

16/09/2021 10:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni:6 Settembre ore 10:00-14:007 Settembre ore 10:00-14:008 Settembre ore 10:00-14:009 Settembre ore 10:00-14:0010 Settembre ore 10:00-14:0013 Settembre ore 10:00-14:00

05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE

05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione anticipata
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
DA ASSEGNARE
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
DA ASSEGNARE

17621 - NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO MONASTERO (PA MED/26)

13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
DA ASSEGNARE
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE

17621 - NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO MONASTERO (PA MED/26)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione anticipata
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE

14247 - ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

14247 - ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

19313 - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
25/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2021 - 22/01/2022
DA ASSEGNARE
10/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2022 - 07/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
14/06/2022 09:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
DA ASSEGNARE
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

14259 - ORTODONZIA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA BILELLO (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
DA ASSEGNARE
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
DA ASSEGNARE

14259 - ORTODONZIA II (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA BILELLO (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
DA ASSEGNARE
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
DA ASSEGNARE

08488 - ORTOGNATODONZIA -C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
DA ASSEGNARE

08488 - ORTOGNATODONZIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
DA ASSEGNARE

83858 - PARODONTOLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE

83858 - PARODONTOLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

83858 - PARODONTOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE

83858 - PARODONTOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

16/09/2022 09:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

16/09/2022 09:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE

83861 - PARODONTOLOGIA II (5 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE

83861 - PARODONTOLOGIA II (5 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
DA ASSEGNARE

83861 - PARODONTOLOGIA II (7 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE

83861 - PARODONTOLOGIA II (7 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
DA ASSEGNARE

14242 - PATOLOGIA E CHIRURGIA DEL MASSICCIO FACCIALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE

14242 - PATOLOGIA E CHIRURGIA DEL MASSICCIO FACCIALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE

17620 - PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE

17620 - PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione anticipata
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
DA ASSEGNARE

17620 - PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE

17620 - PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE

17620 - PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione anticipata
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
DA ASSEGNARE
06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
DA ASSEGNARE

05585 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
21/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2021 - 18/01/2022
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE

05585 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
DA ASSEGNARE
La data d'esame è stata posticipata al 20/09/2021 ore 9:00.

19355 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
21/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2021 - 18/01/2022
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE

19355 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
DA ASSEGNARE

19355 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
DA ASSEGNARE
La data d'esame è stata posticipata al 20/09/2021 ore 9:00.

19355 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE

17626 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA E TECNOLOGIE MEDICHE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
21/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2021 - 18/01/2022
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE

17626 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA E TECNOLOGIE MEDICHE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
DA ASSEGNARE
La data d'esame è stata posticipata al 20/09/2021 ore 9:00.

14269 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE

14269 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE

14269 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE

19357 - PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

19/04/2022 09:00
Sessione primaverile
19/03/2022 - 16/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE
16/09/2022 09:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
DA ASSEGNARE

19357 - PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
inizio giorno 15/09 ore 11.https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a6e6d67df72844ce29f762c6a40173047%40thread.tacv2/conversations?groupId=a2799a8b-c63e-4e69-b7c6-8ed3c7f1a6ad&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE

14245 - PROTESI DENTARIA II (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
DA ASSEGNARE

14245 - PROTESI DENTARIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
DA ASSEGNARE

20718 - RISK COMMUNICATION MANAGEMENT - GESTIRE E COMUNICARE IL RISCHIO E LA CRISI IN SANITA' (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO FIRENZE (RU MED/42)

09/09/2021 17:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
da assegnare
Calendario Lezioni01-09-21 ore 13.30-18.30> 02-09-21 ore 13.30-18.30> 06-09-21 ore 13.30-18.30> 08-09-21 ore 13.30-18.30> 09-09-21 ore 14.00-17.00

14230 - SCIENZE CHIRURGICHE C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GREGORETTI (PA MED/41)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
DA ASSEGNARE

14230 - SCIENZE CHIRURGICHE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GREGORETTI (PA MED/41)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
DA ASSEGNARE

06358 - SCIENZE MEDICHE 1 C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

06358 - SCIENZE MEDICHE 1 C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
DA ASSEGNARE
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
DA ASSEGNARE

06358 - SCIENZE MEDICHE 1 C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

06358 - SCIENZE MEDICHE 1 C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
DA ASSEGNARE

06360 - SCIENZE MEDICHE 2 C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE

06360 - SCIENZE MEDICHE 2 C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
14/06/2022 09:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
DA ASSEGNARE
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

14828 - SEMEIOTICA FUNZIONALE RENALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA CAROLLO (RU MED/14)

16/09/2021 15:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
da assegnare
Calendario Lezioni: Dal 03/09 al 07/09/2021

17671 - TIROCINIO: ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELLE EMERGENZE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GREGORETTI (PA MED/41)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
DA ASSEGNARE

17683 - TIROCINIO: CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

19/04/2022 09:00
Sessione primaverile
19/03/2022 - 16/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
DA ASSEGNARE
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
DA ASSEGNARE

17683 - TIROCINIO: CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE

17682 - TIROCINIO: CHIRURGIA ORALE I (2 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
da assegnare
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
da assegnare
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
da assegnare
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
da assegnare
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
da assegnare
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
da assegnare
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
da assegnare
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
da assegnare

17681 - TIROCINIO: CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA (2 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE
19/04/2022 09:00
Sessione primaverile
19/03/2022 - 16/04/2022
DA ASSEGNARE
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
DA ASSEGNARE
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
DA ASSEGNARE

17669 - TIROCINIO: DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (2 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE

17669 - TIROCINIO: DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (2 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
02/09/2022 09:00
Sessione autunnale
02/08/2022 - 30/08/2022
DA ASSEGNARE

17672 - TIROCINIO: ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
DA ASSEGNARE

17674 - TIROCINIO: IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE II (2 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

17678 - TIROCINIO: MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE (4 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE

17678 - TIROCINIO: MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE (4 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
02/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE

17673 - TIROCINIO: ODONTOIATRIA PEDIATRICA (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

19358 - TIROCINIO: ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

19358 - TIROCINIO: ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
25/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2021 - 22/01/2022
DA ASSEGNARE
10/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2022 - 07/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE

19358 - TIROCINIO: ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
14/06/2022 09:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
DA ASSEGNARE
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
DA ASSEGNARE
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
DA ASSEGNARE

17679 - TIROCINIO: ORTODONZIA II (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA BILELLO (RU MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
DA ASSEGNARE
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
DA ASSEGNARE

17684 - TIROCINIO: ORTOGNATODONZIA (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
08/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
08/10/2021 - 05/11/2021
DA ASSEGNARE
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
DA ASSEGNARE

17685 - TIROCINIO: PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

16/09/2022 09:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
DA ASSEGNARE

17685 - TIROCINIO: PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE

17686 - TIROCINIO: PARODONTOLOGIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

09/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
09/10/2021 - 06/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
DA ASSEGNARE

17686 - TIROCINIO: PARODONTOLOGIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE

17675 - TIROCINIO: PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
21/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2021 - 18/01/2022
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
25/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
DA ASSEGNARE
07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
DA ASSEGNARE

17675 - TIROCINIO: PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
DA ASSEGNARE
La data d'esame è stata posticipata al 20/09/2021 ore 9:00.

17677 - TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

16/09/2022 09:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
DA ASSEGNARE

17677 - TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
DA ASSEGNARE
Per garantire il buon andamento e la regolarità dell’esame, è necessario che gli studenti prenotati abbiano piena conoscenza del D.R. n. 2467/2020 (Prot. n. 67129 del 27/08/2020; "Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto sessione autunnale a.a. 2019-2020 in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione conseguente all'emergenza COVID19") e della "Guida per la gestione degli esami a distanza – studenti". Tali documenti sono stati inviati dall’Ateneo a tutti gli studenti mediante posta elettronica; sono comunque consultabili nell’aula Teams sede dell’esame e all’indirizzohttps://www.unipa.it/focus/covid19Si raccomanda il puntuale rispetto delle disposizioni contenute nei sopracitati documenti, pena l’impossibilità di svolgere/completare regolarmente gli esami.
10/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
10/10/2021 - 07/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE

19312 - TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
DA ASSEGNARE
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE

19312 - TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

19/04/2022 09:00
Sessione primaverile
19/03/2022 - 16/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE
16/09/2022 09:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
DA ASSEGNARE

17676 - TIROCINIO: PROTESI DENTARIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 16/09/2021
DA ASSEGNARE
11/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
11/10/2021 - 08/11/2021
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
DA ASSEGNARE
07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
DA ASSEGNARE

07554 - TIROCINIO 1 (27 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
DA ASSEGNARE

07554 - TIROCINIO 1 (27 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da assegnare
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
da assegnare
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
da assegnare
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
da assegnare
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
da assegnare
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
da assegnare

07554 - TIROCINIO 1 (23 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da assegnare
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
da assegnare
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
da assegnare
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
da assegnare
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
da assegnare
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
da assegnare
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
da assegnare

07576 - TIROCINIO 2 (17 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da assegnare
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
da assegnare
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
da assegnare
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
da assegnare
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
da assegnare
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
da assegnare
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
da assegnare

07576 - TIROCINIO 2 (23 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da assegnare
12/11/2021 09:00
Sessione studenti FC e ultimo anno
12/10/2021 - 09/11/2021
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
da assegnare
31/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
da assegnare
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
da assegnare
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
da assegnare
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
da assegnare
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
da assegnare
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
da assegnare
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
da assegnare