Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2042 - STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI

Calendario Esami

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

10/09/2020 10:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Da definire

15874 - ANTROPOLOGIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

09/09/2020 10:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO CONCETTO TORRISI (PC M-STO/08)

16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

14326 - ESEGESI DELLE FONTI MEDIEVALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

14333 - ESEGESI DELLE FONTI MODERNE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale

15873 - ETNOLOGIA EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12
prova orale

19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
da definire - 09:00 orale; 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
da definire - 09:00 orale; 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

10/11/2020 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
10/10/2020 - 07/11/2020
da definire - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto

15062 - GEOGRAFIA URBANA E ORGANIZZAZIONE TERRITORALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PA M-GGR/01)

09/09/2020 12:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Microsoft Teams
prova orale attraverso strumenti di video conferenza (Microsoft Teams)

15892 - ISTITUZIONI DELL'ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Microsoft Teams

04277 - LABORATORIO DI STUDI STORICI DIGITALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Microsoft Teams

14330 - LABORATORIO RICERCA STORICA ON LINE (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Microsoft Teams

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
edif.12 IV piano
prova orale
18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
edif.12 IV piano
prova orale
08/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale
22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edif.12 IV piano
prova orale

17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

10252 - STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
edif.12 IV piano
prova orale
18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
edif.12 IV piano
prova orale
08/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale
22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale

10252 - STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edif.12 IV piano
prova orale

19703 - STORIA DEL PENSIERO E DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARSALA (RU SPS/02)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PA M-STO/07)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale

14272 - STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Microsoft Teams

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Microsoft Teams

00997 - STORIA ECONOMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

16/09/2020 08:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed.12 IV piano,
prova orale

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale

19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Microsoft Teams