Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2042 - STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI

Calendario Esami

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula cocchiara ed. 12 viale delle scienze
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
aula cocchiara ed. 12 viale delle scienze
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
aula cocchiara ed. 12 viale delle scienze

15874 - ANTROPOLOGIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
16/01/2020 10:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
30/01/2020 10:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
30/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
18/02/2020 10:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
18/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
20/04/2020 10:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
A1 ed. 12 viale delle scienze
Prova orale
15/06/2020 10:30
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
Aula A1, edificio 12, viale delle Scienze
Prova orale
29/06/2020 10:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
13/07/2020 10:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
09/09/2020 10:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale

14517 - ANTROPOLOGIA DEL PAESAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 2 (I piano, stanza n.10) Viale delle Scienze
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 2 (I piano, stanza n.10) Viale delle Scienze
prova orale
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2 (I piano, stanza n.10) Viale delle Scienze
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed. 2 (I piano, stanza n.10) Viale delle Scienze
prova orale

01353 - ANTROPOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO CONCETTO TORRISI (PC M-STO/08)

15/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/01/2020 11:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
A5 edificio 12
prova orale
29/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/01/2020 11:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
A5 edificio 12 viale delle scienze
prova orale
19/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 11:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
aula A5 edificio 12 viale delle scienze
prova orale
15/04/2020 11:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO CONCETTO TORRISI (PC M-STO/08)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 11:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 11:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

14326 - ESEGESI DELLE FONTI MEDIEVALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
edificio 2, I piano, stanza 14 viale delle scienze
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
edificio 2, I piano, stanza 14 viale delle scienze
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
edificio 2, I piano, stanza 14 viale delle scienze
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

14333 - ESEGESI DELLE FONTI MODERNE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale

03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 2, stanza 9, primo piano
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 2, stanza 9, primo piano
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Edificio 2, stanza 9, primo piano
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Edificio 2, stanza 9, primo piano

15873 - ETNOLOGIA EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 12
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 12
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12
prova orale

19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
19/04/2020 09:00
Sessione primaverile
19/03/2020 - 16/04/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

15892 - ISTITUZIONI DELL'ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale

04277 - LABORATORIO DI STUDI STORICI DIGITALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14330 - LABORATORIO RICERCA STORICA ON LINE (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edif.12 IV piano
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edif.12 IV piano
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edif.12 IV piano
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edif.12 IV piano
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edif.12 IV piano
prova orale

17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

10252 - STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edif.12 IV piano
prova orale

19703 - STORIA DEL PENSIERO E DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARSALA (RU SPS/02)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PA M-STO/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale

14272 - STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale

00997 - STORIA ECONOMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
14/01/2020 14:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
28/01/2020 14:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
11/02/2020 14:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed.12 IV piano,
prova orale
21/04/2020 14:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
09/06/2020 14:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Aula da definire
prova orale
23/06/2020 14:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula da definire
prova orale
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula da definire
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed.12 IV piano,
prova orale

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

23/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
07/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
20/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
17/04/2020 08:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
11/06/2020 08:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
25/06/2020 08:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale

19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

23/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
23/01/2020 08:30
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
07/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
07/02/2020 08:30
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
20/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
20/02/2020 08:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
17/04/2020 08:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
11/06/2020 08:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
25/06/2020 08:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale