Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2074 - BENI CULTURALI

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

11/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Ed. 12 - Aula Columba, V.le delle Scienze, PA

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

11/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Ed. 12 - Aula Columba, V.le delle Scienze, PA

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

11/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Ed. 12 - Aula Columba, V.le delle Scienze, PA

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

11/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Ed. 12 - Aula Columba, V.le delle Scienze, PA

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

11/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Ed. 12 - Aula Columba, V.le delle Scienze, PA

01405 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/06/2019 09:30
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
28/06/2019 09:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio15 I piano st. 104bis
20/09/2019 09:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
edificio15 I piano st. 104bis

17174 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
edificio 15 - stanza 104bis - PA -

17174 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FALZONE (PC L-ANT/08)

20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
VILLA GENUARDI AG -PA -

01405 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio15 I piano st. 104bis

01405 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
edificio 15 - stanza 104bis - PA -

17174 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/06/2019 09:30
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
28/06/2019 09:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio15 I piano st. 104bis
20/09/2019 09:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
edificio15 I piano st. 104bis

17174 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio15 I piano st. 104bis

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/06/2019 09:30
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
28/06/2019 09:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio15 I piano st. 104bis
20/09/2019 09:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
edificio15 I piano st. 104bis

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FALZONE (PC L-ANT/08)

20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
VILLA GENUARDI AG -PA -

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio15 I piano st. 104bis

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
edificio 15 - stanza 104bis - PA -

01408 - ARCHEOLOGIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
St. 105 edificio15 - PA -

01408 - ARCHEOLOGIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
St. 105 edificio15 - PA -
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
St. 105 edificio15 - PA -
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
St. 105 edificio15 - PA -
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
St. 105 edificio15 - PA -
19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
St. 105 edificio15 - PA -

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -
16/07/2019 10:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
villa Genuardi -AG -
16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
villa Genuardi -AG -

01414 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -
16/07/2019 10:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
villa Genuardi -AG -
16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
villa Genuardi -AG -

01417 - ARCHEOLOGIA DELLA SICILIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Villa Genuardi Agrigento

01417 - ARCHEOLOGIA DELLA SICILIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Villa Genuardi Agrigento
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Villa Genuardi Agrigento
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Villa Genuardi Agrigento
16/07/2019 10:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
Villa Genuardi Agrigento
16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Villa Genuardi Agrigento

01425 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG

01425 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
VILLA GENUARDI AG
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
VILLA GENUARDI AG
16/07/2019 10:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
VILLA GENUARDI AG
16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
VILLA GENUARDI AG

01425 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
VILLA GENUARDI AG

01433 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -

01435 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
St. 105 edificio15 - PA -

01435 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
St. 105 edificio15 - PA -
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
St. 105 edificio15 - PA -
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
St. 105 edificio15 - PA -
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
St. 105 edificio15 - PA -
19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
St. 105 edificio15 - PA -

17176 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
St. 105 edificio15 - PA -
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
St. 105 edificio15 - PA -
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
St. 105 edificio15 - PA -
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
St. 105 edificio15 - PA -
19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
St. 105 edificio15 - PA -

01435 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
St. 105 edificio15 - PA -

17176 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
St. 105 edificio15 - PA -

01435 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
St. 105 edificio15 - PA -
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
St. 105 edificio15 - PA -
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
St. 105 edificio15 - PA -
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
St. 105 edificio15 - PA -
19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
St. 105 edificio15 - PA -

11800 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
edificio 15 - stanza 104bis - PA -

17178 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/06/2019 09:30
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
28/06/2019 09:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio15 I piano st. 104bis
20/09/2019 09:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
edificio15 I piano st. 104bis

11800 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio15 I piano st. 104bis

17178 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio15 I piano st. 104bis

11800 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/06/2019 09:30
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
28/06/2019 09:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
edificio15 I piano st. 104bis
11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio15 I piano st. 104bis
20/09/2019 09:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
edificio15 I piano st. 104bis

17178 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
edificio 15 - stanza 104bis - PA -

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
10/12/2018 - 06/02/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
10/12/2018 - 05/02/2019
Aule CLA
Si comunica che la distribuzione del giorno 25 FEBBRAIO è cambiata. Gli studenti previsti per il giorno 27 faranno esami il giorno 25.

17443 - CULTURA E TESTI DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

18/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 15 st. 206 - PA -
19/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
VILLA GENUARDI AG

02327 - DIALETTOLOGIA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

11/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
edificio 12 stasnza1.15

15523 - ECONOMIA DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO MINIO (PC SECS-P/06)

07/02/2019 15:00
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
VILLA GENUARDI AG

02929 - ELEMENTI DI TOPOGRAFIA E FOTOGRAMMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO LO BRUTTO (RU ICAR/06)

12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
dipartimento ingegneria- area geomatica e trasporti - edif. 8 scala F6 - II piano
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
da definire
Contattare il docente per la sede di esami.
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
da definire
Contattare il docente per la sede di esami.
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
da definire
Contattare il docente per la sede di esami.
17/07/2019 09:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
da definire
Contattare il docente per la sede di esami.

03604 - GEOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

12/02/2019 11:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
palazzina Wurth - PA -

03604 - GEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

12/02/2019 11:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
palazzina Wurth - PA -

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 secondo piano
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 secondo piano
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 secondo piano
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 secondo piano
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 secondo piano
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 secondo piano
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 secondo piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 secondo piano

11099 - LABORATORIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -
16/07/2019 10:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
villa Genuardi -AG -
16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
villa Genuardi -AG -

17425 - LABORATORIO DI INFORMATICA E COMUNICAZIONE DIGITALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

12/02/2019 11:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
palazzina Wurth - PA -

15101 - LABORATORIO E ATTIVITÀ SUL CAMPO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -
16/07/2019 10:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
villa Genuardi -AG -
16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
villa Genuardi -AG -

15849 - LABORATORIO E ATTIVITÀ SUL CAMPO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -

04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILARIA AMOROSO (PC )

27/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO PATTAVINA (PQ L-FIL-LET/10)

20/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04513 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO PATTAVINA (PQ L-FIL-LET/10)

20/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04464 - LETTERATURA LATINA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

18/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 15 st. 206 - PA -
19/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04464 - LETTERATURA LATINA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

18/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 15 st. 206 - PA -
19/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (2 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (4 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
VILLA GENUARDI AG

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
stanza 207 edificio 15
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
stanza 207 edificio 15

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
stanza 207 edificio 15
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
stanza 207 edificio 15

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
stanza 207 edificio 15
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
stanza 207 edificio 15

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

12/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
stanza 207 edificio 15
16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
stanza 207 edificio 15
13/06/2019 09:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
stanza 207 edificio 15
26/06/2019 09:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
stanza 207 edificio 15

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

12/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
stanza 207 edificio 15
16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
stanza 207 edificio 15
13/06/2019 09:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
stanza 207 edificio 15
26/06/2019 09:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
stanza 207 edificio 15

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

12/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
stanza 207 edificio 15
16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
stanza 207 edificio 15
13/06/2019 09:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
stanza 207 edificio 15
26/06/2019 09:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
stanza 207 edificio 15

18219 - LINGUA E LETTERATURA LATINA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

12/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
stanza 207 edificio 15
16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
stanza 207 edificio 15
13/06/2019 09:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
stanza 207 edificio 15
26/06/2019 09:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
stanza 207 edificio 15

18219 - LINGUA E LETTERATURA LATINA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
stanza 207 edificio 15
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
stanza 207 edificio 15

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/04/2019 08:45
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio15 st. 205b
17/06/2019 08:45
Sessione estiva
17/05/2019 - 14/06/2019
edificio15 st. 205b
01/07/2019 08:45
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
edificio15 st. 205b
12/07/2019 08:45
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio15 st. 205b
16/09/2019 08:45
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
edificio15 st. 205b

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

19/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
VILLA GENUARDI AG

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/06/2019 09:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
26/06/2019 09:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
10/07/2019 09:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
13/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 13/02/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05495 - PALEOANTROPOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

13/02/2019 14:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Via Archirafi 18- dip Stebicef- Aula A
25/02/2019 14:30
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
Via Archirafi 18- dip Stebicef- Aula A

05495 - PALEOANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

13/02/2019 14:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Via Archirafi 18- dip Stebicef- Aula A
25/02/2019 14:30
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
Via Archirafi 18- dip Stebicef- Aula A

05519 - PALETNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-FIL-LET/01)

18/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
villa Genuardi -AG -

05519 - PALETNOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-FIL-LET/01)

18/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
villa Genuardi -AG -

05737 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-FIL-LET/01)

18/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
villa Genuardi -AG -

06634 - STAGE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -

06817 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

11/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
edificio 15 st. 302

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

10/06/2019 09:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 15 st. 302
24/06/2019 09:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 15 st. 302
08/07/2019 09:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 15 st. 302
16/09/2019 09:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
edificio 15 st. 302

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

15/04/2019 09:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 15 st. 302

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

26/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
VILLA GENUARDI AG

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

07/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
Villa Genuardi -AG -

07061 - STORIA GRECA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

07/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
Villa Genuardi -AG -

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

07/02/2019 10:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
Villa Genuardi -AG -
26/02/2019 10:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
VILLA GENUARDI AG

07061 - STORIA GRECA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

26/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
VILLA GENUARDI AG

07068 - STORIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

08/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
22/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
22/01/2019 - 19/02/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
15/04/2019 08:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
19/09/2019 08:30
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

08/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
22/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
22/01/2019 - 19/02/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
15/04/2019 08:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
19/09/2019 08:30
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -

07079 - STORIA MODERNA (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

19/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
VILLA GENUARDI AG

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/04/2019 08:45
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 15 st. 205b
17/06/2019 08:45
Sessione estiva
17/05/2019 - 14/06/2019
edificio 15 st. 205b
01/07/2019 08:45
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
edificio 15 st. 205b
12/07/2019 08:45
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 15 st. 205b
16/09/2019 08:45
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
edificio 15 st. 205b

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

19/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
VILLA GENUARDI AG

07079 - STORIA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

19/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
VILLA GENUARDI AG

07079 - STORIA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

19/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
VILLA GENUARDI AG

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO VACANTI (PC L-ANT/03)

13/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Ed. 15 stanza 208b, -PA - II piano.
17/04/2019 11:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Ed. 15 stanza 208b, -PA - II piano.
12/06/2019 11:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Ed. 15 stanza 208b, -PA - II piano.
26/06/2019 11:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Ed. 15 stanza 208b, -PA - II piano.
09/07/2019 11:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
Ed. 15 stanza 208b, -PA - II piano.
11/09/2019 11:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed. 15 stanza 208b, -PA - II piano.

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
villa Genuardi -AG -
15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
villa Genuardi -AG -
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
villa Genuardi -AG -
26/06/2019 10:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
villa Genuardi -AG -

07629 - TOPOGRAFIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

13/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica

17177 - TOPOGRAFIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

13/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica

07629 - TOPOGRAFIA ANTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

13/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica

07629 - TOPOGRAFIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

13/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica

07629 - TOPOGRAFIA ANTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

13/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
edif.15 laboratorio di Topografia antica