Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2005 - ARCHITETTURA

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (2 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
n d
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 14 settembre 2020. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.
12/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
n d
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro l'8 novembre 2020. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (PC ICAR/13)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

14109 - ESTIMO ED ECONOMIA DELL'AMBIENTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (RU ICAR/22)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
Iscrizione necessaria per incontri spiegazioni e chiarimenti e esami Codice aula esami cxqjhos Codice aula incontri virtuali 4l4gi1t Link aula incontri https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a42d13950d3394a428823e8a0e3ae66f6%40thread.tacv2/conversations?groupId=29579774-6a21-471e-a19f-23af4ca08ef5&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 Link aula esami https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a953cd5dea84f4f7cbde6b65870d7efdb%40thread.tacv2/Generale?groupId=a4e10d09-6f91-433a-88e3-c4dafff43d28&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
Iscrizione necessaria per incontri spiegazioni e chiarimenti e esami Codice aula esami cxqjhos Codice aula incontri virtuali 4l4gi1t Link aula incontri https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a42d13950d3394a428823e8a0e3ae66f6%40thread.tacv2/conversations?groupId=29579774-6a21-471e-a19f-23af4ca08ef5&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 Link aula esami https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a953cd5dea84f4f7cbde6b65870d7efdb%40thread.tacv2/Generale?groupId=a4e10d09-6f91-433a-88e3-c4dafff43d28&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
Iscrizione necessaria per incontri spiegazioni e chiarimenti e esami Codice aula esami cxqjhos Codice aula incontri virtuali 4l4gi1t Link aula incontri https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a42d13950d3394a428823e8a0e3ae66f6%40thread.tacv2/conversations?groupId=29579774-6a21-471e-a19f-23af4ca08ef5&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 Link aula esami https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a953cd5dea84f4f7cbde6b65870d7efdb%40thread.tacv2/Generale?groupId=a4e10d09-6f91-433a-88e3-c4dafff43d28&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA INZERILLO (PA ICAR/17)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA INZERILLO (PA ICAR/17)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

03956 - INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI (4 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (RD ICAR/14)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO RENATO DANIELE ACCARDI (PC ICAR/16)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO RENATO DANIELE ACCARDI (PC ICAR/16)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (RD ICAR/14)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARSALA (RU ICAR/14)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PA ICAR/17)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (RD ICAR/17)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PA ICAR/17)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PA ICAR/17)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (RD ICAR/17)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PA ICAR/17)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PA ICAR/17)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

04296 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
Come da disposizione rettorale, l'esame si svolgerà a distanza tramite la piattaforma Teams al seguente collegamento: https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3abd292e84d109408aa3fed7b61ddae9b9%40thread.tacv2/Generale?groupId=a9446364-c629-4c6d-8334-f9c05e168e8b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3abd292e84d109408aa3fed7b61ddae9b9%40thread.tacv2/conversations?groupId=a9446364-c629-4c6d-8334-f9c05e168e8b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 Occorrerà inviare le tavole in formato pdf ed editabile entro un paio di giorni prima dell'esame.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (RU ICAR/12)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARSALA (RU ICAR/14)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PA ICAR/14)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA SARRO (PQ ICAR/14)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PA ICAR/14)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

14420 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DE GIOVANNI (PO ICAR/12)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (RU ICAR/19)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (RU ICAR/19)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CUCCHIARA (RU ICAR/09)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIERO COLAJANNI (PA ICAR/09)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE RONSIVALLE (PA ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE RONSIVALLE (PA ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE RONSIVALLE (PA ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

04900 - MATEMATICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.

04900 - MATEMATICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

04875 - MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.

18528 - MATEMATICA 1 E 2 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.

18528 - MATEMATICA 1 E 2 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
3.5

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
Come da disposizione rettorale, l'esame si svolgerà a distanza tramite la piattaforma Teams al seguente collegamento: https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3abd292e84d109408aa3fed7b61ddae9b9%40thread.tacv2/Generale?groupId=a9446364-c629-4c6d-8334-f9c05e168e8b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3abd292e84d109408aa3fed7b61ddae9b9%40thread.tacv2/conversations?groupId=a9446364-c629-4c6d-8334-f9c05e168e8b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 Occorrerà inviare le tavole in formato pdf ed editabile entro un paio di giorni prima dell'esame.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (RU ICAR/12)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17217 - RAPPRESENTAZIONE DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI PALIZZOLO (PA ICAR/08)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario entro la data di prenotazione all'appello aver caricato su Almalaurea la documentazione completa del tirocinio ed aver inviato alla Segreteria Didattica DArch la Richiesta di convalida CFU tramite il link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdM7f0MiCNjZKmtb26GUE-9eXyxJNX5iZOKvEZns7eWHHJl4Q/viewform. Per ulteriori informazioni consultare la pagina web del Dipartimento e del Corso di Studi.
09/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 5 novembre 2020. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

06636 - STATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

06744 - STORIA DEL GIARDINO E DEL PAESAGGIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
n.d.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
n.d.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

06836 - STORIA DELL'URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

06836 - STORIA DELL'URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

14378 - TECNICHE INNOVATIVE DI RILEVAMENTO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

16106 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
Si comunica il collegamento della riunione TEAMS pianificata per lo svolgimento dell'esame: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a42491e590c30404b94bfdb670ab80d01%40thread.tacv2/1600100504162?context=%7b%22Tid%22%3a%22bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99%22%2c%22Oid%22%3a%2209c4e32e-c215-447b-904f-52b99235b6ac%22%7d Si raccomanda di attendere l'apertura della riunione da parte della commissione e di preparare il documento di riconoscimento (tessera UNIPA o carta di identità) da esibire.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

16106 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.

07304 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
Si comunica il collegamento della riunione TEAMS pianificata per lo svolgimento dell'esame: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a42491e590c30404b94bfdb670ab80d01%40thread.tacv2/1600100504162?context=%7b%22Tid%22%3a%22bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99%22%2c%22Oid%22%3a%2209c4e32e-c215-447b-904f-52b99235b6ac%22%7d Si raccomanda di attendere l'apertura della riunione da parte della commissione e di preparare il documento di riconoscimento (tessera UNIPA o carta di identità) da esibire.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

07343 - TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

18541 - TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL RILIEVO ARCHITETTONICO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

07687 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

16105 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

16105 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

13542 - URBANISTICA II ED INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITÀ E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.