Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

U.O. Centro Linguistico d'Ateneo

Calendario esercitazioni di lingua Inglese

A.A. 2020-2021 2° semestre

 Svolgimento lezioni dal 1° marzo al 2 aprile - Sospensione didattica per svolgimento esami dal 6 al 16 aprile - Ripresa lezioni dal 19 aprile al 4 giugno

Tipologia corso

Lettore madrelingua

Orario/ Aula

ore

Inglese B1

Consigliato per preparazione TAL

Carole Greenall

Lunedì 9/12 

Mercoledì 9/12

60

Inglese B1

Consigliato per preparazione TAL

Geraldine Foster 

 

Martedì 9/12

 Giovedì 9/12

60

Inglese B1

Consigliato per preparazione TAL

 

Marilyn La Tona

Martedì 12/14

Giovedì 12/14

Venerdì 12/14

60

Inglese B1-B2 - 35 ore

Consigliato per studenti area economica-aziendale/statistica

 

Giuseppina Dugo

Venerdì 8/11

35

Inglese B2

60 ore + 20 ore di esercitazioni prove PRE TAL

Consigliato per preparazione   PRE TAL Scienze politiche e delle Relazioni Internazionali

Giuseppina Dugo

Mercoledì 8/11

Giovedì 8/10

Venerdì 11/12

60+20

Inglese B2 - 60 ore 

Consigliato per preparazione TAL

James Campbell

Martedì 9/12

Giovedì 9/12

60

Inglese B2 - 42 ore

Consigliato per preparazione TAL

Catherine Paige

Lunedì 8/11

Mercoledì 8/11

(fine corso 28 aprile)

42

 

Inglese B2 - 60 ore

Consigliato per preparazione TAL

Neil AndrewWalker

Giovedì 16/19

Venerdì 10/13

60

Conversation Club for Students e PHD Students livello di conoscenza richiesto B1+

 

Marilyn La Tona

Martedì 15/17

Giovedì 15/17

Venerdì 15/17

60

Inglese 1° anno LT B1/B1.1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Veronica Virzì 

Docente a contratto

Martedì 15/17  

Giovedì 15/17  

 

50

Inglese A-L 2° anno LT B2 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Veronica Virzì 

Docente a contratto

Lunedì 15/17

Venerdì 14/16

50

Inglese M-Z 2° anno LT B2 (2°sem.) 

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Catherine Paige

Lunedì 15/17

Venerdì 14/16

(fine corso 30 aprile)

28

Inglese A-L 3° anno LT B2.1/C1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

James Campbell

Mercoledì 17/19

Venerdì 15/17

50

Inglese M-Z 3° anno LT B2.1/C1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Neil AndrewWalker

Mercoledì 17/19

Venerdì 15/17

50

Inglese 1° anno LM C1.1 (2° sem)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Carole Greenall

Martedì 15/17

Giovedì 17/19

50

Inglese 2° anno LM C1.2 (2° sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi 

Geraldine Foster 

Lunedì 15/17

Mercoledì 17/19

50

Inglese B2–B2 Accertamento

Consigliato per preparazione TAL

Francesca Machì

Docente a contratto 

Martedì ore 15/18

Venerdì ore 15/17

60

Inglese Open Badge B1

30 ore x 2 corsi

Arthur Richard Miles

Lunedì 15-18

Giovedì 15-18

60

Inglese Open Badge B2

30 ore x 2 corsi

Michael JohnRedmond

Mercoledì 16-19

Venerdì 16-19 

60

Inglese Open Badge C1

Modulo: Reading/Writing

Michael JohnRedmond

Giovedì 15-18

30

Inglese Open Badge C1

Modulo:Listening/Speaking

Arthur Richard Miles

Martedì 15-18

30


 

Calendario esercitazioni di lingua Spagnola

A.A. 2020-2021 2° semestre

Svolgimento lezioni dal 1° marzo al 2 aprile - Sospensione didattica per svolgimento esami dal 6 al 16 aprile - Ripresa lezioni dal 19 aprile al 4 giugno

Tipologia corso

Lettore di madrelingua

Orario/ Aula

ore

Spagnolo A2-B1

Consigliato per preparazione TAL

Josefina Russo

Mercoledì 10-13

Giovedì     10-13

60

Spagnolo A2-B1 

Consigliato per preparazione TAL

Carlos Riboty Rios

Martedì 13-15

Venerdì 12-14

 

60

Spagnolo A-L 1° anno LT A2/B1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Josefina Russo

Mercoledì 17/19

Giovedì     17/19

50

Spagnolo M-Z   1° anno LT A2/B1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Luna Sanfratello

Docente a contratto

Mercoledì 17/19

Giovedì 17/19

50

Spagnolo 2° anno LT B1.1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Carlos Riboty Rios

Martedì 17/19

Giovedì 15/17

50

Spagnolo 3° anno LT B2 (2° sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi 

Alfonso Frias

 

Lunedì 17/19    

Martedì 15/17

50

Spagnolo 1° anno LM B2.1/C1 (2°sem.) 

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Alfonso Frias

Giovedì 15/17

Venerdì 15/17

50

Spagnolo 2° anno LM C1.1 (2° sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Luna Sanfratello

Docente a contratto

Martedì   17/19

Giovedì   15/17

25

Spagnolo Preparazione Open Badge

Alfonso Frias 

Giovedì 17/19

20

 

Calendario esercitazioni di lingua Francese

 A.A. 2020-2021 2° semestre

 Svolgimento lezioni dal 1° marzo al 2 aprile - Sospensione didattica per svolgimento esami dal 6 al 16 aprile - Ripresa lezioni dal 19 aprile al 4 giugno

Tipologia corso

Lettore di madrelingua

Orario/ Aula

ore

Francese A2 

Consigliato per preparazione TAL

Jean Paul Palancher

Martedì 16/18

Giovedì 16/18

30

Francese A2+/B1

 

Cristina Mineo

Docente a contratto

Giovedì ore 15/17

Venerdì ore 15/17

30

Francese B1

Consigliato per preparazione TAL

Diana Martinez Raposo

Mercoledì 9/12

Giovedì 9/12

50

Francese 1° anno LT A2 (2°sem.) 

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Jean Paul Palancher

Lunedì 15/17

Mercoledì 15/17

50

Francese 2°anno LT B1.1 (2°sem.) 

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Jean Paul Palancher

Lunedì 17/19    

Mercoledì 17/19

50

Francese 3°anno LT B2 (2° sem)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Cristina Mineo

Docente a contratto

Giovedì 17/19

Venerdì 17/19

50

Francese 1° anno LM C1 (2° sem.) 

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Diana Martinez Raposo

Lunedì 15/17

Martedì 17/19

25

Francese 2° anno LM C1.1/C1.2 (2° sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Diana Martinez Raposo

 

Martedì 14/16

Mercoledì 14/16

25

Corso Open Badge

Preparazione Open Badge

 Diana Martinez Raposo

lunedì 15-17

Martedì 14-16

 20

 

 


Calendario esercitazioni di lingua Tedesca

A.A. 2020-2021 2° semestre

Svolgimento lezioni dal 1° marzo al 2 aprile - Sospensione didattica per svolgimento esami dal 6 al 16 aprile - Ripresa lezioni dal 19 aprile al 4 giugno

Tipologia corso

Lettore di madrelingua

Orario/ Aula

ore

Tedesco 1°anno LT A2 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Morten Debald

Docente a contratto

Martedì 17/19

Venerdì 17/19

50

Tedesco 1°anno LT A2+ (2°sem.) 

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Felicia Günzel

Docente a contratto Dip.to SUM

Martedì 17/19

Venerdì 17/19

50

Tedesco 2°anno LT B1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Michaela Sinn

Mercoledì 15/17

Giovedì 17/19

50

Tedesco 3°anno LT B2.1 (2°sem.) 

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Morten Debald

Docente a contratto

Lunedì 15/17

Giovedì 15/17

50

Tedesco 1° anno LM B2.2 (2° sem) 

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Michaela Sinn

Mercoledì 17/19  

Venerdì 17/19

45

Tedesco A2 B1

Corso di preparazione ai TAL (consigliato per la preparazione dell’esame ed esercitazioni)

Morten Debald

Docente a contratto

Lunedì 17-19

20

 

Calendario esercitazioni di lingua Araba

A.A. 2020-2021 2° semestre

Svolgimento lezioni dal 1° marzo al 2 aprile - Sospensione didattica per svolgimento esami dal 6 al 16 aprile - Ripresa lezioni dal 19 aprile al 4 giugno

Tipologia corso

Lettore di madrelingua

Orario/ Aula

ore

Arabo I A1(2°sem.) - codice v82nlus

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Safa Neji

Docente a contratto

Lunedì 17/19

Venerdì 15/17  

27

Arabo II A2 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Safa Neji

Docente a contratto

Martedì 15/17

Venerdì 17/19

27

Arabo III B1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Safa Neji

Docente a contratto

Martedì 17/19

Mercoledì 15/17

27

 

Calendario esercitazioni di lingua Russa

A.A. 2020-2021 2° semestre

Svolgimento lezioni dal 1° marzo al 2 aprile - Sospensione didattica per svolgimento esami dal 6 al 16 aprile - Ripresa lezioni dal 19 aprile al 4 giugno

Tipologia corso

Lettore di madrelingua

Orario/ Aula

ore

Russo I  A2 (2° sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Olga Soboleva

Lunedì 17/19

Venerdì 15/17 

40

Russo II A2/B1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Olga Soboleva

Martedì 15/17

Venerdì 17/19

40

Russo III B1/B1.1 (2°sem.)

Consigliato per CdS in lingue con voto in trentesimi

Olga Soboleva

 

Martedì    17/19

Venerdì 10/12

40