Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Settore Organi Collegiali ed Elezioni

Avviso pubblico per la selezione del componente del Consiglio di Amministrazione dell’Università degli Studi di Palermo non appartenenti ai ruoli dell’Ateneo con competenze riferibili alla macroarea IV relativa alle aree CUN 10 e 11 per il triennio 2022/2025

Scadenza di presentazione dell'istanzaentro le ore 13:00 del giorno 30 settembre 2022 a pena di esclusione, a mezzo PEC personale all’indirizzo: pec@cert.unipa.it

Avviso pubblico per la selezione di un componente del Consiglio di Amministrazione dell’Università degli Studi di Palermo non appartenenti ai ruoli dell’Ateneo per il triennio 2022/2025

Scadenza di presentazione dell'istanzaentro le ore 13:00 del giorno 30 settembre 2022 a pena di esclusione, a mezzo PEC personale all’indirizzo: pec@cert.unipa.it

Elezione dei Professori e dei Ricercatori nel Senato Accademico in rappresentanza delle macroaree di Ateneo mandato luglio 2022 – 31 ottobre 2024

 

RISULTATI DELLE VOTAZIONI

ELETTORI: 1601

VOTANTI: 1339

SCHEDE BIANCHE: 22


RUOLO

MACROAREA

CANDIDATI

VOTI

ORDINARI

Macroarea 1

Marco Arculeo

158

Macroarea 1

Edoardo Rotigliano

142

Macroarea 3

Leonardo D’Acquisto

304

Macroarea 5

Marcello Chiodi

151

 

ASSOCIATI

Macroarea 2

Carlo Pavone

185

Macroarea 3

Emanuela Garofalo

460

Macroarea 3

Fabio Massaro

108

Macroarea 4

Giuseppa Compagno

343

 

RICERCATORI

Macroarea 1

Gianfranco Fontana

44

Macroarea 1

Renato Lombardo

69

Macroarea 3

Filippo Pellitteri

97

 

 

Designazione dei Professori e Ricercatori quali componenti del Consiglio di Amministrazione triennio 2022/2025

 

RISULTATI DELLE VOTAZIONI

ELETTORI: 1601

VOTANTI: 1494

SCHEDE BIANCHE: 28


RUOLO

MACROAREA

CANDIDATI

VOTI

ORDINARI

M1

VITO FERRO

324

M3

ONOFRIO SCIALDONE

348

M4

GIULIA DE SPUCHES

153

M5

MARIA C. CAVALLARO

220

ASSOCIATI

M1

FABIO CARADONNA

243

M2

SALVATORE VIENI

178


Elezione dei rappresentanti dei Dipartimenti nel Senato Accademico mandato luglio 2022 – 31 ottobre 2024

 

RISULTATI DELLE VOTAZIONI


DIPARTIMENTO

CANDIDATI

VOTI

Fisica e Chimica - Emilio Segrè (DiFC)

Elettori n° 69
Votanti n° 61
Schede bianche n° 00

 

 

Gioacchino Massimo Palma

61

 

Matematica e Informatica (DMI)

Elettori n° 50
Votanti n° 46
Schede bianche n° 02

 

Roberto Livrea

03

Marinella Sciortino

41

 

Scienze della Terra e del Mare (DiSTEM)

Elettori n° 45
Votanti n° 45
Schede bianche n° 00

 

 

Attilio Sulli

45

 

Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche (DICHIRONS)

Elettori n° 68
Votanti n° 59
Schede bianche n° 08

 

 

Giorgio Stassi

51

 

Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro” (PROMISE)

Elettori n° 126
Votanti n° 118
Schede bianche n° 11

 

 

Antonio Carroccio

107

 

Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione (SPPEFF)

Elettori n° 90
Votanti n° 85
Schede bianche n° 08

 

 

Gioacchino Lavanco

77

 

Scienze Politiche e delle relazioni internazionali (DEMS)

Elettori n° 51
Votanti n° 48
Schede bianche n° 0

 

Costantino Visconti

07

Alessandro Bellavista

41


Avviso per la designazione del rappresentante del personale TAB e socio-sanitario nel Consiglio di Amministrazione per il triennio 2022/2025

 RISULTATI DELLO SCRUTINIO

 CANGIALOSI BENEDETTO 387
 DI MAGGIO PASQUALE 286
 GRANATA SALVATORE  325
 ORNATO FULVIO 317

Elezione dei rappresentanti del personale TAB e socio-sanitario nel Senato Accademico per il triennio 2022/2025

RISULTATI DELLO SCRUTINIO

   Logo CGIL

FEDERAZIONE LAVORATORI DELLA CONOSCENZA - CGIL

Voti assegnati alla lista: 386

Seggi assegnati alla lista: 1

La Barbera Salvatore 103
 Migliardi Francesco 105 
 Zarcone Valentina 177
    
 Logo SNALS

SNALS

Voti assegnati alla lista: 420

Seggi assegnati alla lista: 1

 Barone Paolo 115
 Diliberto Salvatore 274 
 Prano Rosalba 31
    

 

 

CISL

Voti assegnati alla lista: 223

Seggi assegnati alla lista: 0

Marchiafava Renato 70
Rivieccio Daniela 131
Valenti Massimo 21
 
Logo INSIEME PER ILCAMBIAMENTO CULTURALE

INSIEME PER IL CAMBIAMENTO CULTURALE

Voti assegnati alla lista: 301

Seggi assegnati alla lista: 1

Corrao Paolo 182
Iacona Silvana 13
Piran Francesco 105