Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Didattica on-line

6-ott-2020

CdS Discipline delle arti, della musica e dello spettacolo L-3

a.a. 2020/2021

Le lezioni saranno erogate esclusivamente in modalità a distanza con servizi di didattica online.

Consultare le indicazioni alla pagina https://www.unipa.it/target/studenti-iscritti/servizi-online/lezioni-a-distanza/

ORARIO: CONTROLLARE CALENDARIO LEZIONI ONLINE PER EVENTUALI MODIFICHE 


Nella seguente tabella è possibile individuare i codici di accesso alle aule virtuali di tutti gli insegnamenti erogati nel corso di laurea.


Curriculum ARTE

 

Insegnamenti primo anno 2020/2021 I semestre

 

Cfu

DOCENTE

Codici di accesso

ORARIO

Link

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA

12

VITELLA (PA)

 

Lunedì, mercoledì e venerdì 14.00-16.00
Martedì 16.00-18.00

 

 

https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3abc92709e982c4b3da87e0a1f6b8c6c26%40thread.tacv2/Generale?groupId=57915cf9-5703-4ce0-bb40-0badc3c6509f&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

07789 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA

12

LA MONACA (PA)


 

6c63mp3

 

mercoledi e venerdi 10:00-12:00

 

giovedì

giovedì 10-12

 

03927 - INFORMATICA

12

SEIDITA (RU)


3a1a77u 

giovedì 14:00-17:00

venerdì 16:00-19:00

 

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1

 

CORSO EROGATO DAL CLA Centro linguistico di Ateneo

 

 

 

Insegnamenti secondo anno

PRIMO SEMESTRE

Cfu

Docente

 

Tipol. copertura

 

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA

6

GAROFALO

 

lunedi e mercoledi

10:00-12:00

https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3aeb97e978d9c14d8cb174b410c7c11f7c%40thread.tacv2/Generale?groupId=61abbd9e-3914-46c4-8996-dea050aa4378&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 

05304 - MUSEOLOGIA

6

PALAZZOTTO (PA)

1po12k3

giovedì 14-17

 

18383 - ESTETICA E TEORIA DEI LINGUAGGI

12

TEDESCO (PO)

 

 

 

(Modulo) Estetica

6

TEDESCO (PO)

 

martedì 10-12

giovedì 10-12

Venerdì 10-12

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a3408e1a7ebba4b70b1af15cce12d7caf%40thread.tacv2/conversations?groupId=4bfd3b68-d94f-4184-8f6a-2f2acbf9e798&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

(Modulo) Teoria dei Linguaggi

6

CARAPEZZA (PA)

 


aqx19cs

martedì 10-12

giovedì 11-13

Venerdì 10-12

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a4c76ce62d80a4d2988e5907d5260a093%40thread.tacv2/conversations?groupId=1b0faa2f-c7f0-42ad-ba81-d4eeef5021ad&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

18387 - VISUAL DESIGN

6

TRAPANI (PA)

 

martedi 12:00-14:00

giovedi 12-14

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a781d41901df34fcdbbea6e213915dd09%40thread.tacv2/conversations?groupId=24023402-e064-4b96-a7ba-b6b6f9cea1d7&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
 

18388 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELLO SPETTACOLO

6

FAZIO (PO)

 

46mdt1h

Martedi 14:00-16:00

Lunedì 12-14

 

Insegnamenti terzo anno

PRIMO SEMESTRE

Cfu

Docente

 

ORARIO

 

06536 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI

6

MANNOIA (RU)

ir4nd70 

mercoledì 14:00-17:00

 

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a2f32ed62a5114f688932badc96e1d9c5%40thread.tacv2/conversations?groupId=0f71f124-4c3e-4c0c-a7d5-f5b5e381b538&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 

18385 - TEORIE DEI MEDIA E DELLA PERCEZIONE

12

CALI' (PA)

 

Lunedì 12-14

mart 12-14

e giov. 10:00-12:00

 

 

 

 

 

Curriculum MUSICA

 

 

 

 

 

 

Insegnamenti primo anno 2020/2021

PRIMO SEMESTRE

Cfu

Docente

Codici di accesso

ORARIO

 

Link

07789 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA

12

LA MONACA

Vedi curriculum arte

Vedi curriculum arte

 

15826 - GRAMMATICA DELLA MUSICA

6

Girolamo Garofalo


op5cp2o

Lunedì 10-12 e mercoledì 16/18

 

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3aa85ecddbe76f4d0f991f6a23f370e71c%40thread.tacv2/conversations?groupId=d45347c5-8701-443f-8dd8-a7bb3601ff44&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99


06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI

6

MARRONE (PO)

 

Vedi curriculum arte

 

03927 - INFORMATICA

12

SEIDITA (RU)


3a1a77u

 

giovedì 14:00-17:00 venerdì 16:00-19:00

 

Gruppo di attiv. form. opzionali

6

 

 

 

 

18375 - SCENEGGIATURA PER IL CINEMA E MULTIMEDIA

6

SCHEMBRI (RU)

 

mercoledì 08:00

10:00giovedì15:00

17:00

https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a4de2c51bbf604d3890b4460b366c6d3c%40thread.tacv2/Generale?groupId=dae54109-6eca-4ce0-ad0e-2d1d6925c642&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1

 

CORSO EREOGATO DAL CLA Centro linguistico di Ateneo

 

 

 

Insegnamenti secondo anno

PRIMO SEMESTRE

CFU

Docente

CODICI DI ACCESSO

ORARIO

 

04148 - LABORATORIO DI ASCOLTO

3

A.TEDESCO (PA)

 

lunedì 15:00

17:00

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a27fca039476f496790fd013a2f263a91%40thread.tacv2/conversations?groupId=3f688c81-42a5-463a-a732-35a772945feb&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

18383 - ESTETICA E TEORIA DEI LINGUAGGI

12

TEDESCO (PO)

 

Vedi curriculum arte

 

(Modulo) Estetica

6

TEDESCO (PO)

 

Vedi curriculum arte

 

(Modulo) Teoria dei Linguaggi

6

CARAPEZZA (PA)

 

Vedi curriculum arte

 

18379 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI

12

TUFANO (RD)

 



sgdwy9b

martedi17:00-19:00 29 sett.

Martedì 08/10 dal 6 ottobre

mercoledi12:00-1400

giovedì 08:00 10:00-

 

18381 - PEDAGOGIA MUSICALE

6

(MALTESE)

 

MUTUA DA LETTERE

 

18388 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELLO SPETTACOLO

6

FAZIO (PO)

 


46mdt1h

Martedi 14:00-16:00

Lunedì 12-14

 

Insegnamenti terzo anno

PRIMO SEMETRE

CFU

Docente

CODICI DI ACCESSO

ORARIO

 

03116 - ETNOMUSICOLOGIA

12

BONANZINGA (PO)

 

lunedi e mercoledi 17:00 - 19:00e giovedì 17:00 - 19:00

 

18385 - TEORIE DEI MEDIA E DELLA PERCEZIONE

12

CALI' (PA)

 

Vedi curriculum arte

 

(Modulo) Estetica dei Media

6

CALI

 

Vedi curriculum arte

 

(Modulo) Teoria della Percezione

6

CALI' (PA)

 

Vedi curriculum arte

 

 

Curriculum SPETTACOLO

Insegnamenti primo anno 2020/2021

PRIMO SEMETRE

 

Cfu

Docente

Codici di accesso

ORARIO

 

07789 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA

12

LA MONACA (PA)

 

Vedi curriculum arte

03927 - INFORMATICA

12

SEIDITA (RU)

 

giovedì 14:00-17:00

venerdì 16:00-19:00

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1

 

CORSO EREOGATO DAL CLA Centro linguistico di Ateneo

 

 

Insegnamenti secondo anno PRIMO SEMETRE

Cfu

Docente

Codici di accesso

ORARIO

18383 - ESTETICA E TEORIA DEI LINGUAGGI

12

TEDESCO (PO)

 

Vedi curriculum arte

(Modulo) Estetica

6

TEDESCO (PO)

 

Vedi curriculum arte

(Modulo) Teoria dei Linguaggi

6

CARAPEZZA (PA)

 

Vedi curriculum arte

18388 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELLO SPETTACOLO

6

FAZIO (PO)

 

46mdt1h

Martedi 14:00-16:00

Lunedì 12-14

05437 - ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO

6

 

 

CONVENZIONE FONDAZIONE MASSIMO

Insegnamenti terzo anno

PRIMO SEMETRE

CFU

Docente

 

ORARIO

06536 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI

6

MANNOIA (RU)

 

Vedi curriculum arte

18384 - ESTETICA DEI MEDIA

6

CALI’

 

Vedi curriculum artE

18375 - SCENEGGIATURA PER IL CINEMA E MULTIMEDIA

6

SCHEMBRI (RU)

 

Vedi curriculum musica

18379 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI

12

 

TUFANO (RD)

 

Vedi curriculum musica

18387 - VISUAL DESIGN

6

TRAPANI (PA)

 

Vedi curriculum arte

 

 

 

 


 

 

 

Curriculum RECITAZIONE E PROFESSIONI DELLA SCENA

Insegnamenti primo anno (2020/2021)

PRIMO SEMETRE

Cfu

Docente

Tipol. copertura

07789 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA

12

LA MONACA (PA)

Vedi curriculum arte

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1

 

 

CORSO EROGATO DAL CLA Centro linguistico di Ateneo