Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scuola delle Scienze Giuridiche ed Economico-Sociali

STRUTTURA DIDATTICA

Coordinamento e supporto ai Corsi di Studio della Scuola
Via Maqueda 172 - 1° Piano

- Dott.ssa Alessia Vaccaro (Manager Didattico) - Email alessia.vaccaro@unipa.it - Tel 091.238.92718
- Dott. Valerio Lombardo - Email valerio.lombardo@unipa.it - Tel 091.238.92314 

Ufficio Contratti - Via Maqueda 172 - 1° Piano
Dott.ssa Daniela Vassiliadis - Email daniela.vassiliadis@unipa.it - Tel 091.238.92313
(- Dott. Valerio Lombardo - Email valerio.lombardo@unipa.it - Tel 091.238.92314) 

Ufficio OFA
Via Maqueda 172 - Atrio "Falcone/Borsellino"
Sig. Giovanni Campanella - Email giovanni.campanella@unipa.it - Tel 091.238.92312

Corsi di Studio in ambito Studi Giuridici

LMG/01 GIURISPRUDENZA

CoordinatoreProf.ssa Laura Lorello

Gestione Corso di Studio in Giurisprudenza - Via Maqueda 172 - Atrio "Falcone/Borsellino"
Sig. Salvatore La Barbera - Email salvatore.labarbera@unipa.it - Tel 091.238.91727

Canale PALERMO
Via Maqueda 172 - 1° Piano Fax 091.584271 - Email corsodilaureagiur@unipa.it

Segreteria front-office del Canale di Palermo
Via Maqueda 172, Atrio "Falcone/Borsellino" - Palermo - Email segrdidatticagiur@unipa.it
Sig. Valerio Ballarò - Tel 091.238.92310
Sig. Giovanni Campanella - Tel 091.238.92312

Sito web del Canale di Palermo
Sig. Francesco D'Amore - Email francesco.damore@unipa.it - Tel 091.238.92233

Canale TRAPANI
Lungomare Dante Alighieri 2/4 - Erice (TP)
- Coordinatore delegato
 Prof. Alessandro Tesauro

Segreteria front-office del Canale di Trapani
Sig.ra Anna Maria Bonaiuto - Email annamaria.bonaiuto@unipa.it - Tel 091.238.97870

Sito web del Canale di Trapani
Sig.ra Daniela Montalto - Email daniela.montalto@unipa.it - Tel 091.238.97881

Canale AGRIGENTO (ad esaurimento)
C/da Calcarelle, Via Riccardo Quartararo - Agrigento
- Coordinatore delegato
 Prof. Mario Giuseppe Ferrante

Segreteria front-office del Canale di Agrigento
Dott.ssa Maria Concetta Piazza - Email mariaconcetta.piazza@unipa.it - Tel 091.238.97804
Sig. Luciano Rizzuto - Email luciano.rizzuto@unipa.it - Tel 091.238.97805

 

L-14 Consulente Giuridico d'Impresa

- CoordinatoreProf. Renato Mangano

Segreteria front-office - Lungomare Dante Alighieri 2/4, Erice (TP) - Dipartimento DIGI
Ricevimento: 
Sig.ra Anna Maria Bonaiuto - Email annamaria.bonaiuto@unipa.it - Tel 091.238.97870

Sito web
Sig.ra Daniela Montalto - Email daniela.montalto@unipa.it - Tel 091.238.97881

 

Corsi di Studio in ambito Scienze delle Amministrazioni

L-16 Scienze dell'amministrazione, dell'organizzazione e consulenza del lavoro

LM-63 Scienze delle amministrazioni ed organizzazioni complesse

- CoordinatoreProf.ssa Claudia Giurintano

Segreteria front-office - Via Maqueda 324, Collegio San Rocco (ingresso anche da Via Ugo Antonio Amico 4) - Dipartimento DEMS
- Dott. Riccardo Tantillo - Email riccardo.tantillo@unipa.it - Tel 091.238.92710

Siti web
Sig. Salvatore Lorito - Email salvatore.lorito@unipa.it - Tel 091.238.92706

 

Corsi di Studio in ambito Cooperazione Internazionale e Turismo

L-15 Scienze del Turismo

- CoordinatoreProf.ssa Miranda Cuffaro

Gestione Corso di Studio in Scienze del Turismo - Via delle Scienze, Ed. 13 - Dipartimento SEAS
Ricevimento: MAR ore 15.00-17.00; MER 11.00-13.00
Sig. Massimiliano Scaccia - Email massimiliano.scaccia@unipa.it - Tel 091.238.95292 

Canale PALERMO
Via delle Scienze, Ed. 13 - Dipartimento SEAS

Segreteria front-office e sito web del Canale di Palermo
Via delle Scienze, Ed. 13 - Dipartimento SEAS
Sig. Massimiliano Scaccia - Email massimiliano.scaccia@unipa.it - Tel 091.238.95292

Canale TRAPANI
Lungomare Dante Alighieri 2/4 - Erice (TP)
- Referente orientamento
 Prof.ssa Francesca Cracolici 

Segreteria front-office del Canale di Trapani
Sig.ra Anna Maria Bonaiuto - Email annamaria.bonaiuto@unipa.it - Tel 091.238.97870

Sito web del Canale di Trapani
Sig.ra Daniela Montalto - Email daniela.montalto@unipa.it - Tel 091.238.97881


L-37 Sviluppo economico, cooperazione internazionale e migrazioni (SECIM)

L-37 Sviluppo economico e cooperazione internazionale (SECI) (ad esaurimento)

- CoordinatoreProf. Vincenzo Provenzano

Segreteria front-office e sito Web - Via delle Scienze, Ed. 13 - Dipartimento SEAS
Ricevimento: LUN-VEN ore 09.30-12.30; MAR, GIO ore 15.00-17.00
Sig. Massimiliano Scaccia - Email massimiliano.scaccia@unipa.it - Tel 091.238.95292

 

LM-49 Tourism Systems and Hospitality Management

- CoordinatoreProf. Fabio Mazzola

Segreteria front-office e sito Web - Via delle Scienze, Ed. 13 - Dipartimento SEAS
Ricevimento: LUN-VEN ore 09.30-12.30; MAR, GIO ore 15.00-17.00
Sig. Massimiliano Scaccia - Email massimiliano.scaccia@unipa.it - Tel 091.238.95292