Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scuola Politecnica

Struttura didattica

Manager didattici della Scuola Politecnica :


 

Dott. Roberto Gambino

Contatti

+39.09123865306

roberto.gambino@unipa.it

 

Dott.ssa Valentina Zarcone

Contatti

+39.09123864208

valentina.zarcone@unipa.it

 

Referenti per i vari corsi di Laurea :

Corso di Laurea

Referente

Architettura (PA)

Sig. Sergio Scaccianoce

091/23864203
sergio.scaccianoce@unipa.it

Architettura (AG)

Sig. Sergio Scaccianoce

091/23864203
sergio.scaccianoce@unipa.it

Disegno Industriale

Sig. Sergio Scaccianoce

091/23864203
sergio.scaccianoce@unipa.it

Economia e Amministrazione Aziendale

Sig.ra Giuseppina Ragusa
+39.09123895289 +39.09123895310
giuseppina.ragusa@unipa.it

Economia e Finanza

Sig.ra Giuseppina Ragusa
+39.09123895289 +39.09123895310
giuseppina.ragusa@unipa.it

Imprenditorialità e qualità per il sistema agroalimentare

Dott.ssa Rosalia Valenti
+39.09123863909
rosalia.valenti@unipa.it

Ingegneria Aerospaziale

Sig. Marco Di Paola

+3909123863913
marco.dipaola@unipa.it 

Ingegneria Chimica

Dott.ssa Sonia Valentino

+39.09123892307
sonia.valentino@unipa.it

Sig.ra Lidia Drago
+39.09123865323
lidia.drago@unipa.it

Ingegneria Civile

Dott.ssa Marina Citrano
+39.09123865318
marina.citrano@unipa.it

Ingegneria Civile ed Edile

Dott.ssa Marina Citrano
+39.09123865318
marina.citrano@unipa.it

Ingegneria dei Sistemi Edilizi

Dott.ssa Marina Citrano
+39.09123865318
marina.citrano@unipa.it

Ingegneria dell'Automazione

 in aggiornamento

 

Ingegneria delle Telecomunicazioni

Dott. Riccardo Gnoffo
+39.09123860222
riccardo.gnoffo@unipa.it

Ingegneria dell'Energia

Dott.ssa Pasqualina Carlino
+39.09123865320
pasqualina.carlino@unipa.it

Ingegneria Edile-Architettura

Sig.ra Alessandra Testa
+39.09123865311
alessandra.testa@unipa.it

Ingegneria Elettrica (CL)

 in aggiornamento

 

Ingegneria Elettrica

Dott. Riccardo Gnoffo
+39.09123860222
riccardo.gnoffo@unipa.it

Ingegneria Elettronica

Dott. Riccardo Gnoffo
+39.09123860222
riccardo.gnoffo@unipa.it

Ingegneria Energetica e Nucleare

Dott.ssa Pasqualina Carlino
+39.09123865320
pasqualina.carlino@unipa.it

Ingegneria Gestionale

Dott.ssa Sonia Valentino

+39.09123892307
sonia.valentino@unipa.it

Sig.ra Lidia Drago
+39.09123865323
lidia.drago@unipa.it

Ingegneria Gestionale e Informatica

 in aggiornamento

 

Ingegneria Informatica

Dott.ssa Sonia Valentino

+39.09123892307 sonia.valentino@unipa.it

Sig.ra Lidia Drago
+39.09123865323
lidia.drago@unipa.it

Ingegneria Informatica e delle Telecomunicazioni

Dott.ssa Sonia Valentino

+39.09123892307
sonia.valentino@unipa.it

Sig.ra Lidia Drago
+39.09123865323
lidia.drago@unipa.it

Ingegneria Meccanica

Dott.ssa Sonia Valentino

+39.09123892307
sonia.valentino@unipa.it

Sig.ra Lidia Drago
+39.09123865323
lidia.drago@unipa.it

Ingegneria per l'Ambiente ed il Territorio

Dott.ssa Marina Citrano
+39.09123865318
marina.citrano@unipa.it

Pianificazione territoriale urbanistica e ambientale

Sig. Sergio Scaccianoce

091/23864203
sergio.scaccianoce@unipa.it

Ingegneria dei Materiali

Sig. Marco Di Paola

+3909123863913
marco.dipaola@unipa.it  

Scienze della pianificazione territoriale, urbanistica, paesaggistica e ambientale

Sig. Sergio Scaccianoce

091/23864203
sergio.scaccianoce@unipa.it

Scienze delle produzioni e delle tecnologie agrarie

Dott.ssa Rosalia Valenti
+39.09123863909
rosalia.valenti@unipa.it

Scienze Economiche e Finanziarie

Dott.ssa Leonarda Capuano
+39.09123895226
leonarda.capuano@unipa.it

Scienze economico-aziendali

Dott.ssa Leonarda Capuano
+39.09123895226
leonarda.capuano@unipa.it

Scienze Statistiche

Dott.ssa Leonarda Capuano
+39.09123895226
leonarda.capuano@unipa.it

Statistica per l'Analisi dei Dati

Dott.ssa Leonarda Capuano
+39.09123895226
leonarda.capuano@unipa.it