Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scuola Politecnica

La Scuola Politecnica

 

La Scuola Politecnica dell’Università di Palermo nasce dalla trasformazione e dall’integrazione delle tradizionali Facoltà, così  come richiesto dalle più recenti normative nazionali sulla Università. Ma al di là del rispetto delle normative, la Scuola Politecnica propone un nuovo modello formativo che mira ad integrare, in un moderno approccio multidisciplinare, i saperi tradizionali delle Facoltà di Agraria, Architettura, Economia ed Ingegneria.
Oggi un’offerta formativa moderna deve essere in grado di superare steccati e recinti ormai obsoleti, sfruttare utili sinergie, mettere a sistema risorse e competenze. Questo è l’obiettivo della Scuola Politecnica che si presenta agli studenti delle Scuole Superiori con un’offerta formativa ampia e variegata, forte di 38 corsi di studio tra triennali, magistrali e magistrali a ciclo unico, in grado di competere con le più prestigiose Università nazionali ed internazionali.

Il Presidente della Scuola Politecnica

Delegati della Scuola Politecnica

 Designazione Docente Delegato  Prof.  e_mail
 Didattica e procedure di accreditamento  Mariano Giuseppe Ippolito  marianogiuseppe.ippolito@unipa.it
 Tirocini Extracurriculari e Placement  Paolo Inglese  paolo.inglese@unipa.it
 Tirocini curriculari  Salvatore Tomaselli  salvatore.tomaselli@unipa.it
 Alta Formazione, percorsi di eccellenza e apprendistato  Eleonora Riva Sanseverino  eleonora.rivasanseverino@unipa.it
 Disabilità e disturbi dell'apprendimento  Clara Celauro  clara.celauro@unipa.it
 Mobilità Internazionale ed Erasmus  Filippo Schilleci  filippo.schilleci@unipa.it
 Mobilità Internazionale ed Erasmus  Ignazio Vinci  ignazio.vinci@unipa.it
 Azioni di Energy Management  Gianfranco Rizzo  gianfranco.rizzo@unipa.it
 Valutazione funzionale alle specificità della Scuola  Ornella Giambalvo  ornella.giambalvo@unipa.it
 Regolamenti  Guido Borino  guido.borino@unipa.it
 Comunicazione e Marketing  Dario Russo  dario.russo18@unipa.it
 Comunicazione e sistemi informativi  Marco La Cascia  marco.lacascia@unipa.it
 Potenziamento e diffusione della piattaforma e-learning e attivazione di MOOC  Antonio Gentile  antonio.gentile@unipa.it
 Test di Ingresso CdL con particolare riferimento a quelli di Ingegneria, attuazione del TOLC e rapporti con il CISIA  Marcella Cannarozzo  marcella.cannarozzo@unipa.it
 Biblioteca  Lidia La Mendola  lidia.lamendola@unipa.it
 Qualità degli Spazi  Giuseppe Pellitteri  giuseppe.pellitteri@unipa.it

 

 

Esiti Verbali Consiglio Scuola Politecnica 2018

Esiti Verbali Consiglio Scuola Politecnica 2019

Verbali Consiglio Scuola Politecnica -

Recapiti Personale Scuola Politecnica

 

 

RECAPITI PRESIDENZA DELLA SCUOLA POLITECNICA

 

linea VOIP

Linea TELECOM

e-mail

PRESIDENTE

091/238 - 65301

091/7028946

presidente.politecnica@unipa.it

Responsabile Amministrativo

Dott.ssa Laura Riera

091/238 - 65305

091/7028946

presidente.politecnica@unipa.it

BERTOLINO BARTOLOMEO

###########

###########

bartolomeo.bertolino@unipa.it

DARDI AMALIA

091/238 - 61824

091/238 - 95322

 

 amalia.dardi@unipa.it

DI PAOLA MARCO

091/238 - 63913

###########

marco.dipaola@unipa.it

MARINO PIERO

091/238 - 65316

091/7028901

piero.marino@unipa.it

PILLITTERI PIETRO

091/238 - 65313

091/7028929

pietro.pillitteri@unipa.it

RIERA LAURA

091/238 - 65305

###########

laura.riera@unipa.it

VALENTINO SONIA

091/238 - 92307

###########

sonia.valentino@unipa.it

VAZZANA ANTONIO

091/238 - 65310

091/7028950

antonio.vazzana@unipa.it

CENTRALINO PRESIDENZA INGEGNERIA

091/238 - 65353

###########

 

SERVIZIO POSTA INGEGNERIA

091/238 - 65325

###########

 

FAX SEGRETERIA PRESIDE

 

091/424163

 

FAX

 

091/7028939