Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

P087 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA

Consigli di Scuola e Comitati ordinatori Scuole di specializzazione

Scuola Coordinatore Componente Componente Componente Componente Componente Rapper. Specializzandi
Anatomia Patologica Rodolico Vito Florena Ada Maria Franco Vito Cabibbi Daniela Maresi Emiliano Martorana Anna Raimondi Marco
Anestesia Rianimazione, Terapia Intensiva e del dolore Giarratano Antonino            
Audiologia e foniatria sede amministrativa Martines (Ref. )            
Cardiochirgia Bajardi (Ref.)            
Chirurgia Generale Gaspare Gulotta Di Vita Giuseppe Buscemi Giuseppe Vieni Salvatore Geraci Girolamo Cudia Bianca Antonino Picciurro
Chirurgia Orale Campisi (Ref.)            
Chirurgia Pediatrica Cimador Marcello VUOTO Di Benedetto Vincenzo (CT) Romeo Carmelo (ME) Sergio Maria Di Pace Maria Rita Spampinato Grazia
Chirurgia Plastica, ricostruttiva ed estetica Cordova Adriana Francesca Toia Roberto Pirrello Antonio Russo Michele Rosario Colonna ME Rosario Perrotta CT Elia Scavo
Chirurgia Toracica Cajozzo (Ref.)            
Chirurgia Vascolare Bajardi Guido Agrusa Antonino Gulotta Gaspare Pantuso Gianni Pecoraro Felice Romano Giorgio Lo Voi Anna Maria
Dermatologia e Venerologia Bongiorno Maria Rita            
Ematologia Siragusa Sergio            
Endocrinologia e malattie del Metabolismo Giordano Carla            
Fisica Medica Marrale Maurizio            
Geriatria Barbagallo Mario Mansueto Pasquale Di Lorenzo Gabriele Dominguez Rodrigue Ligia Anna Licata Novo Giuseppina Belluzzo Federica
Ginecologia ed Ostetricia Chiantera Vito            
Igiene e Medicina Preventiva Casuccio Alessandra Calmusa Giuseppe Massenti Maria Fatima Mazzucco Walter Vitale Francesco Torregrossa Maria Valeria Provenzano Sandro
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare Novo Giuseppina Corrado Ecle Canino Baldassare Alessandro Riccardo Pinto Antonio Cannizzaro Carla Bonni Enrico
Malattie dell'Apparato Digerente Cammà Calogero Craxì Antonio Di Marco Vito Squatrino Giuseppe (CT) Inserra Gaetano Calvaruso Vincenza Mendolaro Marco
Malattie dell'Apparato Respiratorio Spatafora Mario Cottone Mario Bellavia Angelo Bonsignore Maria Rosaria Scichilone Nicola Battaglia Salvatore Scaduto Federica
Malattie Infettive e Tropicali Cascio Antonio Colomba Claudia Giammanco Anna Giammanco Giovanni Di Carlo Paola Francesco Scarlata Mililli Davide
Medicina del lavoro   Maida Massimo Carmelo Verso Maria Gabriella Lacca Guido Tramuto Fabio Firenze Alberto Calabrese Italo
Medicina dello Sport e dell'esercizio fisico Cappello Francesco            
Medicina Fisica e Riabilitativa Mauro Letizia Giulia            
Medicina Interna Montalto Giuseppe            
Medicina Legale Argo Antonina            
Microbiologia e Virologia Giammanco Anna (Rif.)            
Nefrologia Cottone Santina Guarneri Marco Mulè Giuseppe Nardi Emilio Vaccaro Francesco Giardina Anna Rita Cacciatore Valentina
Neurochirurgia Iacopino Domenico            
Neurologia Salemi Giuseppe Marco D'Amelio La Bella Vincenzo Monastero Roberto Brighina Filippo Ragonese Paolo Luca Cuffaro
Neuropsichiatria infantile Roccella Michele            
Odontoiatria pediatrica GiulianaGiovanna            
Oftalmologia Cillino Salvatore Aragona Pasquale ME Giammanco Marco Di Pace Francesco Vadalà maria Paolo Aridon Castellucci Massimo
Oncologia Medica Russo Antonio decano della scuola          
Ortognatodonzia Messina Pietro Giuliana Giovanna Pizzo Giuseppe Currò Giuseppe Bilello Giuseppa Caradonna Luigi Ciaccio Orazio
Ortopedia e Traumatologia SanfilippoAntonino vuoto Camarda Lawence Profita Giuseppe Grasso Giovanni Cannizzaro Emanuele Saporito Michele
Otorinolaringoiatria Speciale Riccardo Gallina Salvatore Gargano Rosalia Ferrara Sergio Saraniti Carmelo Galletti Francesco (ME) Domenico Michele Modica
Patologia Clinica e Biochimica Clinica Candore Giuseppina Caruso Calogero Ciaccio Marcello Lio Domenico Colonna Romano Giuseppina Bellia Chiara Pavone Denise
Pediatria Giuffrè Mario            
Psichiatria La Barbera Daniele Lo Baido Rosa Torregrossa Valeria Maria La Cascia Caterina D'Amelio Marco Piccoli Tommaso Colli Giuseppe
Radiodiagnostica Bartolotta Vincenzo Tommaso Midiri Massimo Galia Massimo Grimaldi Adelmo La Tona Giuseppe La Grutta Ludovico Calandra Alberto
Radioterapia Lo Casto Antonio Caruso Giuseppe Salerno Sergio Brancatelli Giuseppe Cupido Francesco Sparacia GianVincenzo Palmeri Antonella
Reumatologia Vito Di Marco Carroccio Antonio Fabiola Atzeni (ME) Michele Coraci (CT) Ferrante Angelo Giuliana Guggino Chiara Rizzo
Scienza dell'Alimentazione Pierangelo Sardo            
Urologia Simonato Alcheide