Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

Laboratori - Docenti responsabili

***************************

Analisi elettrochimiche - D.Amorello

Antropologia - LabHomo - L.Sineo

Biochimica - G.Ghersi

Biochimica - L.Tesoriere

Biochimica dell’infiammazione - M.Allegra

Biochimica della nutrizione - M.A.Livrea

Biochimica e Biologia Cellulare - C.M.Di Liegro,G.Schiera

Biodiversità applicata (2P1) - V.Arizza

Biologia Cellulare - C.Luparello

Biologia Cellulare - F.Geraci

Biologia Cellulare - I.Albanese

Biologia Cellulare - M.C.Roccheri

Biologia e Biotecnologie per i beni culturali - F.Palla

Biologia evoluzionistica e delle popolazioni - M.Arculeo

Biologia Molecolare - A.D'Anneo

Biologia Molecolare - M.A.Ragusa, S.Costa

Biologia Molecolare (fisiologia) - A.Amato

Biologia Molecolare e Genomica funzionale - G.Spinelli, V.Cavalieri, R.Melfi

Botanica farmaceutica - V.Spadaro

Briologia - M.G.Dia

Caratterizzazione biologica di Biomateriali e Nanostrutture F.Palumbo

Caratterizzazione Fisica e Rivelazione Spettrofotometrica di Sostanze Chimiche - M.Licciardi

Chimica Bioinorganica e Computazionale - G.Barone

Chimica delle Sostanze Naturali -

Chimica Farmaceutica - A.M. Almerico

Cinetica - V.Frenna

Citofluorimetria - G.Calvaruso

Citogenetica e mutagenesi - F.Caradonna

Colture cellulari - M.Giuliano

Composti eterociclici - F.D’Anna

Composti Eterociclici - A.P.Piccionello

Conservazione del germoplasma - A.Scialabba

Cromatina ed Epigenetica - D.Corona

Didattica della chimica e simulazioni molecolari - M.Floriano

Ecologia del Paesaggio - Giuseppe Bazan

Ecologia e Fisiologia Vegetale - M.Sajeva

Fisiologia - F.Mulè

Fisiologia Generale - R.Serio, M.G.Zizzo.

Gas-Cromatografia – Avellone

Genetica Molecolare - A.Di Leonardo

Genomica e Proteomica - S.Feo

Idrobiologia e Sistematica delle Alghe - R.Barone

Immunobiologia Marina - M.Vazzana

Immunobiologia molecolare - A.Vizzini

Immunopatologia dell’Invecchiamento e delle Patologie Età Correlate - S.Vasto

Laboratorio 1/A11 - M.Airoldi

Microbiologia Ambientale ed Ecologia Microbica - P.Quatrini

Microbiologia e Biotecnologie - R.Alduina

Microbiologia e Saggi Biologici - D.Schillaci

Microbiologia Molecolare e Biotecnologie - A.M.Puglia

Microscopia a Fluorescenza - R.Vento

Microscopia Elettronica - C.Di Liberto

Microscopia Elettronica - D.Parrinello

Misure spettroscopiche e preparativa - V.Turco Liveri

Nodi Multilab 1.2 (Sicurezza chimica), 3.2 (Qualità di processo), 3.3 (Rintracciabilità alimentare) della piattaforma tecnologica Pl.A.S.S.- Platform for Agrofood Science and Safety - A.Pace

Nutraceutica - A.Montalbano

Polimeri Biocompatibili - G.Giammona

Processi Chimici Organici, Sintesi e Purificazione di Materiali Polimerici - G.Cavallaro, G.Pitarresi

Progettazione e sintesi di molecole organiche di interesse farmaceutico - G.Daidone

Proteomica - P.Cancemi

Risonanza Magnetica Nucleare - D.Raffa

Sintesi applicata alla chimica Farmaceutica: F.Plescia

Sintesi degli Eterocicli - P.Barraja

Sintesi degli Eterocicli 2 - G.Cirrincione

Sintesi di complessi bioinorganici - A.Fontana

Sintesi di complessi metallici - G.Gennaro

Sintesi di Eterocicli di Interesse Farmaceutico - D.Raffa

Sintesi di nanomaterialie di Caratterizzazione Strutturale - E.Caponetti, D.F.Chillura Martino

Sintesi e Trasformazioni di prodotti naturali - G.Fontana

Sintesi Inorganiche - M.A.Girasolo

Sintesi Stereoselettive - M.Gruttadauria

Sistematica Fitogeografia ed Ecologia vegetale - 

Sostanze naturali - V.Di Stefano

Spettrometria - P.Calatozzo

Spettrometria di Massa (Labmass) – B.Avellone

Sviluppo metodiche analitiche su matrici di interesse ambientale e riguardanti i Beni Culturali - S.Orecchio

Tassonomia (Taxonomy Lab) - S.Lo Brutto

Tecnologie Farmaceutiche - L.I.Giannola, V.De Caro

Zoogeografia ed Ecologia Animale (LABZEA) - M.Sarà

Zoologia applicata - M.Lo Valvo