Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2133 - SVILUPPO ECONOMICO E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (4 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze

14154 - AMBIENTE E REGOLAZIONE INTERNAZIONALE E GEOGRAFIA ECONOMICA PER LO SVILUPPO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MESSINA (PC M-GGR/01)

17/09/2019 14:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Edificio 12 (ex fac. Lettere) - Aula da definire

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

03/09/2019 09:00
Sessione autunnale
03/08/2019 - 31/08/2019
Ed. 2 - Piano 1 - st.9

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

03/09/2019 09:00
Sessione autunnale
03/08/2019 - 31/08/2019
Ed. 2 - Piano 1 - st.9

18051 - CITTA' E POLITICHE URBANE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FERDINANDO TRAPANI (PA ICAR/21)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula SEAS I - ED.13 - Viale delle Scienze

02156 - CONOSCENZE INFORMATICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GAGLIANO (PC )

10/09/2019 08:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Nuova Aula Informatica - ED.13 - Viale delle Scienze

02285 - DEMOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA BUSETTA (RD SECS-S/04)

17/09/2019 10:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
SEAS - Dipartimento - stanza docente

11014 - DIR. INTERNAZ. PER LO SVIL. ECON. E L'AMB./DIR. UNIONE EUROPEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
SEAS - Ed.13 - stanza docente

11015 - DIRITTO INTERNAZIONALE PER LO SVILUPPO ECONOMICO E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
SEAS - Ed.13 - stanza docente

02502 - DIRITTO INTERNAZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
SEAS - Ed.13 - stanza docente

18047 - DIRITTO INTERNAZIONALE E DIRITTO DELLE RETI TRANSEUROPEE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
SEAS - Ed.13 - stanza docente

02534 - DIRITTO PRIVATO DELL' UNIONE EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
SEAS - Ed.13 - stanza docente

18049 - ECONOMIA DEL NON PROFIT E DEL MICROCREDITO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze

15203 - ECONOMIA DEL NON-PROFIT (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze

13938 - ECONOMIA DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SGROI (PA AGR/01)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Stanza Prof. Donia III piano

11011 - ECONOMIA DELLA COOPERAZIONE E DEL TERZO SETTORE E DELL'INNOVAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze

18046 - ECONOMIA DELLE AMMINISTRAZIONI AZIENDALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSY GUZZO (PA SECS-P/07)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

02760 - ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADAM ASMUNDO (PC SECS-P/06)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Aula SEAS I - ED.13 - Viale delle Scienze

02760 - ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA AGNELLO (PA SECS-P/02)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze - PALERMO

14126 - FONDAMENTI DI MATEMATICA ED ELEMENTI DI INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO LACAGNINA (PA SECS-S/06)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula "Nicola Colletti" - ED.13 - Viale delle Scienze

18118 - GEOGRAFIA E REGOLAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MESSINA (PC M-GGR/01)

17/09/2019 14:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Edificio 12 (ex fac. Lettere) - Aula da definire

11008 - ISTITUZIONI DIRITTO PUBBLICO E PRIVATO (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO PIRAINO (PA IUS/01)

04/09/2019 09:00
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
Aula "Nicola Colletti" - ED.13 - Viale delle Scienze

04664 - LINGUA FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/09/2019 15:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 04/09/2019
Aule CLA
Portare piano di studi

04677 - LINGUA INGLESE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA GUCCIONE (RU L-LIN/12)

10/09/2019 15:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze

13967 - LINGUA SPAGNOLA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

09/09/2019 15:00
Sessione autunnale
03/08/2019 - 03/09/2019
Aule CLA
Portare documento d'identità.

04718 - LINGUA SPAGNOLA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

09/09/2019 15:00
Sessione autunnale
03/08/2019 - 03/09/2019
Aule CLA
Portare documento d'identità.

04736 - LINGUA TEDESCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
01/08/2019 - 02/09/2019
Aule CLA
Portare piano di studi e documento d'identità

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO LACAGNINA (PA SECS-S/06)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula "Nicola Colletti" - ED.13 - Viale delle Scienze

15200 - MICRO E MACROECONOMIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

15200 - MICRO E MACROECONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

17618 - MICRO E MACROECONOMIA APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

17618 - MICRO E MACROECONOMIA APPLICATA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

11009 - MICRO E MACROECONOMIA (FONDAMENTI) (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

18050 - MISURE DI POVERTA' E DEMOGRAFIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

16/09/2019 11:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
STANZA DOCENTE

11016 - POLITICA ECONOMICA E DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA AGNELLO (PA SECS-P/02)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze - PALERMO

12363 - POLITICA ECONOMICA E DELLO SVILUPPO (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA AGNELLO (PA SECS-P/02)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze - PALERMO

11739 - PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI DI STEFANO (RU M-PSI/06)

09/09/2019 08:30
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
da definire
Prova scritta e prova orale

06318 - SCIENZA DELLE FINANZE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA BERRITTELLA (PA SECS-P/03)

10/09/2019 08:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS

18240 - SCIENZA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

02/09/2019 10:30
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Collegio San Rocco, Via Ugo Antonio Amico

16118 - SCIENZA POLITICA ED ELEMENTI DI PROGETTAZIONE PER LO SVILUPPO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

02/09/2019 10:30
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Collegio San Rocco, Via Ugo Antonio Amico

11012 - SCIENZA POLITICA ED ELEMENTI DI PROGETTAZIONE PER LO SVILUPPO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

02/09/2019 10:30
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Collegio San Rocco, Via Ugo Antonio Amico

16413 - SCIENZA POLITICA ED ELEMENTI DI PROGETTAZIONE PER LO SVILUPPO C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

02/09/2019 10:30
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Collegio San Rocco, Via Ugo Antonio Amico

06493 - SISTEMI GIURIDICI COMPARATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA PERA (PA IUS/02)

02/09/2019 09:00
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1

15928 - SISTEMI GIURIDICI EUROPEI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA PERA (PA IUS/02)

02/09/2019 09:00
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1

06536 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti

06571 - SOCIOLOGIA E METODOL.DELLA RICERCA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PA SPS/07)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze

06578 - SOCIOLOGIA GENERALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PA SPS/07)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze

13179 - SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PA SPS/07)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze

06644 - STATISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPA BONO (RU SECS-S/02)

04/09/2019 14:30
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze

06672 - STATISTICA ECONOMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE PIACENTINO (PA SECS-S/03)

10/09/2019 10:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze

14152 - STATISTICA SOCIALE E DEMOGRAFIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

16/09/2019 11:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
STANZA DOCENTE

18023 - STORIA DEL PENSIERO E DEI FATTI ECONOMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO SIMON (RD SECS-P/04)

02/09/2019 09:00
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze - PALERMO

06999 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: UMBERTO GULLI (RU SPS/02)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Via maqueda 175 ex facolta di Architettura piano 2^ stanza n 1

07043 - STORIA ECONOMICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO SIMON (RD SECS-P/04)

02/09/2019 09:00
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze - PALERMO

15221 - STORIA SOCIALE DEL MONDO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI ALONZI (PA M-STO/02)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Stanza 18 Collegio San Rocco

14314 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/09/2019 15:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 04/09/2019
Aule CLA
Portare piano di studi

14314 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

09/09/2019 15:00
Sessione autunnale
03/08/2019 - 03/09/2019
Aule CLA
Portare documento d'identità.

14314 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

07679 - ULTERIORI CONOSC.LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

09/09/2019 15:00
Sessione autunnale
03/08/2019 - 03/09/2019
Aule CLA
Portare documento d'identità.

07679 - ULTERIORI CONOSC.LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/09/2019 15:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 04/09/2019
Aule CLA
Portare piano di studi

07679 - ULTERIORI CONOSC.LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.