Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2023 - INGEGNERIA CIVILE ED EDILE

Calendario Esami

13711 - ANALISI MATEMATICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA TORNATORE (RU MAT/05)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
10/06/2019 10:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
21/06/2019 10:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
09/07/2019 10:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze

13712 - ANALISI MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

16/04/2019 15:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
F180
17/06/2019 09:30
Sessione estiva
17/05/2019 - 14/06/2019
F180
01/07/2019 09:30
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
F180
17/07/2019 09:30
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
F180

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
G220
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
G220
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
G220
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
G220

10050 - CHIMICA / TECNOLOGIA DEI MATERIALI - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FIORE (RD ING-IND/22)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 17 aprile in aula F010 alle ore 15:00
12/06/2019 09:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 14 giugno in aula F010 alle ore 09:00
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 28 giugno in aula F130 alle ore 09:00
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 16 luglio in aula F010 alle ore 09:00

02600 - DISEGNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA INZERILLO (PA ICAR/17)

16/04/2019 08:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
F320 - ED.08 - Viale delle Scienze
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
F320 - ED.08 - Viale delle Scienze
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
F320 - ED.08 - Viale delle Scienze
12/07/2019 08:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
F320 - ED.08 - Viale delle Scienze

10647 - ECONOMIA ED ESTIMO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA GUARNERI (PC ICAR/17)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Ed 8 1 piano Dip. Ing. area Infrastrutture
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
Ed 8 1 piano Dip. Ing. area Infrastrutture
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
Ed 8 1 piano Dip. Ing. area Infrastrutture
11/07/2019 09:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Ed 8 1 piano Dip. Ing. area Infrastrutture

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MESSINA (PO FIS/03)

17/04/2019 15:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
F130
20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
03/07/2019 09:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
16/07/2019 09:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE VALENTI (RU FIS/03)

17/04/2019 08:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
12/06/2019 08:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

03318 - FISICA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LA GENNUSA (PA ING-IND/11)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
T220

03318 - FISICA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LA GENNUSA (PA ING-IND/11)

12/06/2019 09:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
T220
26/06/2019 09:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
T220
10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
T220

17663 - FISICA TECNICA PER L'EDILIZIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA COSTANZO (RU ING-IND/11)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
T130
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
T130
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
T130
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
T130

03657 - GEOLOGIA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA ERCOLI (RU GEO/05)

17/04/2019 11:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
F240 - ED.08 - Viale delle Scienze

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA CASELLA (PC MAT/03)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze

03699 - GEOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VALORE (PQ ICAR/07)

23/04/2019 08:30
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
F240 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova orale giorno 24 aprile ore 8.30 Studio Docente

03699 - GEOTECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VALORE (PQ ICAR/07)

23/04/2019 08:30
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
F240 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova orale giorno 24 aprile ore 8.30 Studio Docente

13481 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
N.D.

13481 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
G 220
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
G 220
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
G 220

13481 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
N.D.

13481 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
G 220
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
G 220
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
G 220

03769 - IDRAULICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI BATTISTA FERRERI (PA ICAR/01)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze
19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
03/07/2019 09:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
17/07/2019 09:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

03787 - IDROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA CANNAROZZO (PA ICAR/02)

23/04/2019 09:30
Sessione "Prove in Itinere"
23/03/2019 - 20/04/2019
F140
23/04/2019 09:30
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
F140
14/06/2019 09:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
F140
28/06/2019 09:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
F140
16/07/2019 09:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
F140

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04954 - MECCANICA RAZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

03/07/2019 09:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

04954 - MECCANICA RAZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
19/07/2019 09:00
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

09128 - PROGETTO DI STRADE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ORAZIO GIUFFRE' (PO ICAR/04)

15/04/2019 09:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
L010
18/06/2019 09:30
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
L010
02/07/2019 09:30
Sessione estiva
02/06/2019 - 29/06/2019
L010
16/07/2019 09:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
L010

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA PIRROTTA (PO ICAR/08)

15/04/2019 15:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze
11/06/2019 15:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
02/07/2019 15:00
Sessione estiva
02/06/2019 - 29/06/2019
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze
15/07/2019 15:00
Sessione estiva
15/06/2019 - 12/07/2019
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze

07189 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM
02/07/2019 09:00
Sessione estiva
02/06/2019 - 29/06/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM

16000 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI EDILI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIBORIO CAVALERI (PA ICAR/09)

15/04/2019 15:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 13/04/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze
11/06/2019 15:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze
25/06/2019 15:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze
09/07/2019 15:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze

17613 - TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI E ECONOMIA ED ESTIMO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Stanza Docente
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Stanza Docente
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
Stanza Docente
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
Stanza Docente

13658 - TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI E ESTIMO CIVILE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Stanza Docente
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Stanza Docente
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
Stanza Docente
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
Stanza Docente

18080 - TECNICHE COSTRUTTIVE DELL'ARCHITETTURA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
G220
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
G220
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
G220
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
G220

18081 - TECNICHE DEL CANTIERE E RECUPERO IN EDILIZIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
G 220
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
G 220
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
G 220

18081 - TECNICHE DEL CANTIERE E RECUPERO IN EDILIZIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
G 220
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
G 220
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
G 220

18081 - TECNICHE DEL CANTIERE E RECUPERO IN EDILIZIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
N.D.

18081 - TECNICHE DEL CANTIERE E RECUPERO IN EDILIZIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
N.D.

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
G 220
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
G 220
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
G 220

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
G 220
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
G 220
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
G 220

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
N.D.

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
N.D.

07626 - TOPOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GINO DARDANELLI (RU ICAR/06)

16/04/2019 08:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
18/06/2019 08:30
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
02/07/2019 08:30
Sessione estiva
02/06/2019 - 29/06/2019
F190 - ED.08 - Viale delle Scienze
16/07/2019 08:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

15998 - URBANISTICA E VALUTAZIONE AMBIENTALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE TROMBINO (PO ICAR/21)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
G210
18/06/2019 09:00
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
G210
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
G210
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
G210