Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2023 - INGEGNERIA CIVILE ED EDILE

Calendario Esami

13711 - ANALISI MATEMATICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA TORNATORE (RU MAT/05)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze

13712 - ANALISI MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

17/09/2019 10:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
G220

10050 - CHIMICA / TECNOLOGIA DEI MATERIALI - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FIORE (RD ING-IND/22)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 16 settembre in aula F120 alle ore 09:00

02600 - DISEGNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA INZERILLO (PA ICAR/17)

11/09/2019 08:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze

10647 - ECONOMIA ED ESTIMO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA GUARNERI (PC ICAR/17)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Stanza Docente 1 piano

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MESSINA (PO FIS/03)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE VALENTI (RU FIS/03)

04/09/2019 08:30
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze

03318 - FISICA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LA GENNUSA (PA ING-IND/11)

12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
T220

17663 - FISICA TECNICA PER L'EDILIZIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA COSTANZO (RU ING-IND/11)

19/09/2019 09:30
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
T130

03657 - GEOLOGIA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA ERCOLI (RU GEO/05)

11/09/2019 11:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze
orali al termine della prova scritta

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA CASELLA (PC MAT/03)

10/09/2019 14:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze

03699 - GEOTECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VALORE (PQ ICAR/07)

17/09/2019 08:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze

03699 - GEOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VALORE (PQ ICAR/07)

17/09/2019 08:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze

13481 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
G 220

13481 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
G 220

03769 - IDRAULICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI BATTISTA FERRERI (PA ICAR/01)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

03787 - IDROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA CANNAROZZO (PA ICAR/02)

16/09/2019 09:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
n.d.

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04954 - MECCANICA RAZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

09128 - PROGETTO DI STRADE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ORAZIO GIUFFRE' (PO ICAR/04)

20/09/2019 09:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
L110

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA PIRROTTA (PO ICAR/08)

20/09/2019 15:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

07189 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Stanza Prof. La Mendola

16000 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI EDILI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIBORIO CAVALERI (PA ICAR/09)

17/09/2019 15:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze

17613 - TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI E ECONOMIA ED ESTIMO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

19/09/2019 09:30
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Stanza Docente 1 piano

13658 - TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI E ESTIMO CIVILE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

19/09/2019 09:30
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Stanza Docente 1 piano

18081 - TECNICHE DEL CANTIERE E RECUPERO IN EDILIZIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
G 220

18081 - TECNICHE DEL CANTIERE E RECUPERO IN EDILIZIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
G 220

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
G 220

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
G 220

07626 - TOPOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GINO DARDANELLI (RU ICAR/06)

19/09/2019 08:30
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

15998 - URBANISTICA E VALUTAZIONE AMBIENTALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE TROMBINO (PO ICAR/21)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
n.d.