Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2187 - CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI

Calendario Esami

16594 - ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Campus Ed. 15 Stanze 103 e 104 bis

16593 - BIOLOGIA VEGETALE PER I BB.CC. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ALAIMO (RU BIO/01)

15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Dipartimento Distem, via Archirafi, 36 - secondo piano

15422 - CHIMICA DEI PIGMENTI E DELLE SOSTANZE NATURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

12/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Viale delle Scienze - Ed. 17

01844 - CHIMICA DEL RESTAURO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANA MILIOTO (PO CHIM/02)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Biblioteca storica stanza 0/C10 -piano terra- Edificio 17 - Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Viale delle Scienze - Edificio 17 - stanza Prof.ssa Pellerito

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

11/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Viale delle Scienze - Ed. 17

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CICCARELLO (RU FIS/03)

11/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Via Archirafi, 36

16645 - LABORATORIO - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO (20 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

15/11/2019 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
ed.17 laboratorio -1/B12

16646 - LABORATORIO - MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE (20 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHIM/02)

15/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Studio Docente 0/A6 Ed. 17

16647 - LABORATORIO - MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO E DIPINTI SU SUPPORTO TESSILE. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE (20 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHIM/02)

15/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Studio Docente 0/A6 Ed. 17

16649 - LABORATORIO - TELE E TAVOLE. POLIMATERICO. MANUFATTI LIGNEI, ARREDI E STRUTTURE (20 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

15/11/2019 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
laboratorio didattico -1 B/12 Ed. 17

04677 - LINGUA INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

16598 - METODOLOGIE D'INDAGINE CHIMICO-FISICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PA CHIM/02)

11/11/2019 12:45
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Studio Docente 1/B16 Ed.17

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

14/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

10239 - NUOVI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PA CHIM/02)

11/11/2019 12:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Edificio 17 Viale delle Scienze Studio Docente 1/B16

16592 - PRINCIPI DI CONSERVAZIONE E ORDINAMENTO DEL PATRIMONIO BIBLIOGRAFICO E ARCHIVISTICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITA RUSSO (PC M-STO/08)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Edificio 2, primo piano - Dip. Cultura e Società Viale delle Scienze

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (RU ING-IND/22)

11/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/08/2019 - 13/09/2019
V.le delle Scienze - edificio 6 - stanza Docente

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

11/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Edificio 14 - Dipartimento di Architettura

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

11/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15 - stanza 301 Viale delle Scienze

16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

11/11/2019 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Viale delle Scienze, ed. 15 piano terzo, stanza 302

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

11/11/2019 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Viale delle Scienze , ed.2 piano I stanza 17.