Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2187 - CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI

Calendario Esami

16594 - ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Campus Ed. 15 Stanze 103 e 104 bis

16593 - BIOLOGIA VEGETALE PER I BB.CC. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ALAIMO (RU BIO/01)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Dipartimento Distem, via Archirafi, 36 - secondo piano

16599 - BIOTECNOLOGIE E ENTOMOLOGIA PER I BB.CC. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

18/04/2019 12:40
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
Stebicef - Sez. Botanica via Archirafi, 38

15422 - CHIMICA DEI PIGMENTI E DELLE SOSTANZE NATURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

17/04/2019 10:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Viale delle Scienze - Ed. 17

01844 - CHIMICA DEL RESTAURO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANA MILIOTO (PO CHIM/02)

24/04/2019 12:30
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
Stanza 0/C9 -piano terra- Edificio 17 - Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
Viale delle Scienze - Edificio 17 - stanza Prof.ssa Pellerito
12/06/2019 10:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Viale delle Scienze - Edificio 17 - stanza Prof.ssa Pellerito
27/06/2019 10:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
Viale delle Scienze - Edificio 17 - stanza Prof.ssa Pellerito

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

17/04/2019 10:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Viale delle Scienze - Ed. 17

16591 - DISEGNO E DOCUMENTAZIONE GRAFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Edificio 8 - Aula C.1

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CICCARELLO (RU FIS/03)

15/04/2019 14:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Via Archirafi, 36

16595 - GEOMATERIALI PER I BB.CC. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTANA (PA GEO/09)

23/04/2019 10:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
Aula D4 c/o Dip.DiSTeM, via Archirafi 22

16645 - LABORATORIO - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO (20 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
ed.17 Auletta 1 (Chim1)

16646 - LABORATORIO - MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE (20 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHIM/02)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula lettura (Chimica) loc.1/B11- ed.17

16647 - LABORATORIO - MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO E DIPINTI SU SUPPORTO TESSILE. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE (20 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHIM/02)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
loc.-1/B12 (ex laboratorio Chimica e Fisica) Ed. 17

16649 - LABORATORIO - TELE E TAVOLE. POLIMATERICO. MANUFATTI LIGNEI, ARREDI E STRUTTURE (20 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
auletta 1 (chim 1) edificio 17.
17/06/2019 09:00
Sessione estiva
17/05/2019 - 14/06/2019
auletta 1 (chim 1) edificio 17.
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
auletta 1 (chim 1) edificio 17.

16641 - LABORATORIO 2 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PA CHIM/02)

17/04/2019 11:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Edificio 17 Viale delle Scienze Studio Docente

16643 - LABORATORIO 4 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PA CHIM/02)

17/04/2019 12:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Edificio 17 Viale delle Scienze Studio Docente

04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE UGO ABBATE (PC IUS/10)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze
10/06/2019 09:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze
01/07/2019 09:30
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze
02/09/2019 09:30
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze
17/09/2019 09:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze

04677 - LINGUA INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

16600 - METODOLOGIA PER LA RICERCA STORICO ARTISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

17/04/2019 15:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Stanza 308b piano IIIEd. 15

16598 - METODOLOGIE D'INDAGINE CHIMICO-FISICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PA CHIM/02)

17/04/2019 10:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Studio Docente

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
11/07/2019 09:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

10239 - NUOVI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PA CHIM/02)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Studio Docente ED. 17 Viale delle Scienze

16592 - PRINCIPI DI CONSERVAZIONE E ORDINAMENTO DEL PATRIMONIO BIBLIOGRAFICO E ARCHIVISTICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITA RUSSO (PC M-STO/08)

15/04/2019 11:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Edificio 2, primo piano - Dip. Cultura e Società Viale delle Scienze

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (RU ING-IND/22)

17/04/2019 14:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
V.le delle Scienze - edificio 6 - stanza 115

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (RD ICAR/18)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Edificio 14 - Dipartimento di Architettura, ex Facoltà di Architettura

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (PC L-ART/03)

17/04/2019 11:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Ed. 15 - stanza 301 Viale delle Scienze

16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

17/04/2019 11:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Viale delle Scienze, ed. 15 piano terzo, stanza 302

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Viale delle Scienze , ed.2 piano I stanza 17.

16589 - TEORIA, STORIA E PROGETTAZIONE DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

17/04/2019 15:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Ed. 15 - stanza 308b 3° piano