Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2163 - SCIENZE DELLE AMMINISTRAZIONI E DELLE ORGANIZZAZIONI COMPLESSE

Calendario Esami

19568 - ANTICORRUZIONE E MISURE DI CONTRASTO ALLE INFILTRAZIONI CRIMINALI NEGLI APPALTI PUBBLICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZO SALTARI (PO IUS/09)

16/04/2019 08:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
12/06/2019 08:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

17403 - BUSINESS STRATEGY (8 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO COSENZ (RU SECS-P/07)

14/06/2019 08:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
N.D
28/06/2019 08:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
N.D

17403 - BUSINESS STRATEGY (8 cfu)

Presidente di Commissione: ENZO BIVONA (PA SECS-P/07)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS

17129 - COMPETITION AND ANTITRUST LAW (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GARILLI (PA IUS/04)

17/04/2019 10:00
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

19378 - COMPETITION LAW (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GARILLI (PA IUS/04)

17/04/2019 10:00
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

19570 - CORPORATE GOVERNANCE E SISTEMI DI CONTROLLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GARILLI (PA IUS/04)

11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

14140 - DIRITTO AMMINISTRATIVO COMUNITARIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MAZZAMUTO (PO IUS/10)

16/04/2019 12:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
12/06/2019 08:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

18614 - DIRITTO CIVILE DELL'AMBIENTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MARCATAJO (RU IUS/01)

16/04/2019 10:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
AULA 2 DEMS
11/06/2019 10:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 10:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 10:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

17413 - DIRITTO CIVILE ED EUROPEO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MARCATAJO (RU IUS/01)

16/04/2019 10:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
AULA 2 DEMS
11/06/2019 10:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 10:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 10:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

17072 - DIRITTO COMPARATO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE CASABONA (PA IUS/02)

15/04/2019 09:00
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

18676 - DIRITTO COMPARATO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI E INFORMATICA GIURIDICA (14 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE CASABONA (PA IUS/02)

15/04/2019 09:00
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

14155 - DIRITTO DEL LAVORO ALLE DIPENDENZE DELLE P.A. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BELLAVISTA (PO IUS/07)

10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula Falcone
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula Falcone

14155 - DIRITTO DEL LAVORO ALLE DIPENDENZE DELLE P.A. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BELLAVISTA (PO IUS/07)

10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula Falcone
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula Falcone

02499 - DIRITTO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GARILLI (PA IUS/04)

17/04/2019 10:00
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

17415 - DIRITTO PUBBLICO PROGREDITO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MAZZAMUTO (PO IUS/10)

16/04/2019 12:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
12/06/2019 08:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

19141 - DIRITTO REGIONALE E DELLE AUTONOMIE LOCALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO MOCAVINI (RD IUS/09)

16/04/2019 08:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

15070 - DIRITTO SOCIETARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GARILLI (PA IUS/04)

17/04/2019 10:00
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

18242 - ECON.AZIEN.PUBB.E MOD.DI SYSTEM DYNAMICS PER LE STRAT. AZIENDALI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ENZO BIVONA (PA SECS-P/07)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
14/06/2019 08:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
28/06/2019 08:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
12/07/2019 08:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS

15523 - ECONOMIA DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COGNATA (PA SECS-P/01)

16/04/2019 15:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Aule "G.Falcone" e "P. Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4 - PALERMO
Gli studenti che devono sostenere l'esame di ECONOMIA POLITICA del Vecchio Ordinamento devono necessariamente suddividere la prova in due parti: microeconomia come primo esame e macroeconomia come secondo esame, dopo aver superato il primo. L’iscrizione on line per l’esame dovrà essere effettuata per entrambe le parti dell'esame al fine di organizzare al meglio la logistica dell'esame. Per entrambe le prove è necessario inviare una mail all’indirizzo sabrina.auci@unipa.it indicando, oltre al nome e cognome, il corso di laurea, la matricola, la mail alla quale si vuole ricevere conferma dell’avvenuta iscrizione e la data di appello alla quale si intende partecipare. L'e-mail deve pervenire entro la fine dell'intervallo di prenotazione, altrimenti non si considerano iscritti e non potranno sostenere l'esame. Per gli studenti che hanno nel piano di studi MICROECONOMIA da 6 cfu è SUFFICIENTE iscriversi online.
11/06/2019 15:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 15:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 15:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

19560 - ECONOMIA DELLA COMPLIANCE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COGNATA (PA SECS-P/01)

16/04/2019 15:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Aule "G.Falcone" e "P. Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4 - PALERMO
Gli studenti che devono sostenere l'esame di ECONOMIA POLITICA del Vecchio Ordinamento devono necessariamente suddividere la prova in due parti: microeconomia come primo esame e macroeconomia come secondo esame, dopo aver superato il primo. L’iscrizione on line per l’esame dovrà essere effettuata per entrambe le parti dell'esame al fine di organizzare al meglio la logistica dell'esame. Per entrambe le prove è necessario inviare una mail all’indirizzo sabrina.auci@unipa.it indicando, oltre al nome e cognome, il corso di laurea, la matricola, la mail alla quale si vuole ricevere conferma dell’avvenuta iscrizione e la data di appello alla quale si intende partecipare. L'e-mail deve pervenire entro la fine dell'intervallo di prenotazione, altrimenti non si considerano iscritti e non potranno sostenere l'esame. Per gli studenti che hanno nel piano di studi MICROECONOMIA da 6 cfu è SUFFICIENTE iscriversi online.
11/06/2019 15:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 15:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 15:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

16882 - ECONOMIA DELLE AZIENDE PUBBLICHE E MODELLI DI SYSTEM DYNAMICS PER LE STRATEGIE AZIENDALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ENZO BIVONA (PA SECS-P/07)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
14/06/2019 08:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
28/06/2019 08:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
12/07/2019 08:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS

18691 - ECONOMICS OF CULTURAL MARKETS (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FIORITO (PO SECS-P/04)

10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula Falcone
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Aula Falcone
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
N.D

18615 - HUMAN NATURE AND ECONOMIC INSTITUTIONS (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FIORITO (PO SECS-P/04)

10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula Falcone
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Aula Falcone
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
N.D

16879 - IMPRESE LOCALI E MERCATI INTERNAZIONALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COGNATA (PA SECS-P/01)

16/04/2019 15:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Aule "G.Falcone" e "P. Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4 - PALERMO
Gli studenti che devono sostenere l'esame di ECONOMIA POLITICA del Vecchio Ordinamento devono necessariamente suddividere la prova in due parti: microeconomia come primo esame e macroeconomia come secondo esame, dopo aver superato il primo. L’iscrizione on line per l’esame dovrà essere effettuata per entrambe le parti dell'esame al fine di organizzare al meglio la logistica dell'esame. Per entrambe le prove è necessario inviare una mail all’indirizzo sabrina.auci@unipa.it indicando, oltre al nome e cognome, il corso di laurea, la matricola, la mail alla quale si vuole ricevere conferma dell’avvenuta iscrizione e la data di appello alla quale si intende partecipare. L'e-mail deve pervenire entro la fine dell'intervallo di prenotazione, altrimenti non si considerano iscritti e non potranno sostenere l'esame. Per gli studenti che hanno nel piano di studi MICROECONOMIA da 6 cfu è SUFFICIENTE iscriversi online.
11/06/2019 15:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 15:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 15:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

19144 - INTERNATIONAL CRIMINAL JUSTICE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARISI (RU IUS/17)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

15905 - INTERNATIONAL TRADE LAW (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE CASABONA (PA IUS/02)

15/04/2019 09:00
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

19379 - LABOUR LAW AND INDUSTRIAL RELATIONS IN THE PUBLIC SECTOR (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
nd
12/06/2019 08:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
nd
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
nd
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
nd

19561 - MAFIE, ECONOMIA E CRIMINI D'IMPRESA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS

14150 - MAFIE, ECONOMIA E PREVENZIONE PENALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula 7 DEMS

14150 - MAFIE, ECONOMIA E PREVENZIONE PENALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
Aula 7 DEMS
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS

14150 - MAFIE, ECONOMIA E PREVENZIONE PENALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula 7 DEMS

14150 - MAFIE, ECONOMIA E PREVENZIONE PENALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
Aula 7 DEMS
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS

19564 - METODI DELLA RICERCA CRIMINOLOGICA E VALUTAZIONE DEL RISCHIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
Aula 7 DEMS
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS

19564 - METODI DELLA RICERCA CRIMINOLOGICA E VALUTAZIONE DEL RISCHIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula 7 DEMS

13493 - MODELLI E TECNICHE PER LA VALUTAZIONE E LO SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CERESIA (RU M-PSI/06)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
STANZA DOCENTE
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
STANZA DOCENTE
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
STANZA DOCENTE
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
STANZA DOCENTE
03/09/2019 08:30
Sessione autunnale
03/08/2019 - 31/08/2019
STANZA DOCENTE

17939 - MODELS AND TECHNIQUES FOR HUMAN RESOURCES ASSESSMENT AND DEVELOPMENT (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CERESIA (RU M-PSI/06)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
STANZA DOCENTE
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
STANZA DOCENTE
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
STANZA DOCENTE
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
STANZA DOCENTE
03/09/2019 08:30
Sessione autunnale
03/08/2019 - 31/08/2019
STANZA DOCENTE

18616 - NORMATIVE POLICY ANALYSIS (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PALUMBO (PA SPS/01)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

17404 - PERFORMANCE MANAGEMENT IN THE PUBLIC SECTOR (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARMINE BIANCHI (PO SECS-P/07)

14/06/2019 08:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
n.d
28/06/2019 08:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
n.d
12/07/2019 08:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
n.d

14253 - PLANNING AND CONTROL SYSTEMS (10 cfu)

Presidente di Commissione: CARMINE BIANCHI (PO SECS-P/07)

14/06/2019 08:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
n.d
28/06/2019 08:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
n.d
12/07/2019 08:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
n.d

14147 - RELAZIONI INDUSTRIALI E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BELLAVISTA (PO IUS/07)

10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula Falcone
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula Falcone
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula Falcone

14147 - RELAZIONI INDUSTRIALI E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BELLAVISTA (PO IUS/07)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

14147 - RELAZIONI INDUSTRIALI E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BELLAVISTA (PO IUS/07)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

14147 - RELAZIONI INDUSTRIALI E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BELLAVISTA (PO IUS/07)

10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula Falcone
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula Falcone
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula Falcone

19567 - SISTEMI DI PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO NELLE ORGANIZZAZIONI PUBBLICHE E PRIVATE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ENZO BIVONA (PA SECS-P/07)

14/06/2019 08:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
28/06/2019 08:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
12/07/2019 08:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS

06527 - SOCIOLOGIA CORSO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

16/04/2019 11:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 2 ,1° piano stanza 3

19143 - SOCIOLOGIA DEI FENOMENI CONTEMPORANEI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

16/04/2019 11:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 2 ,1° piano stanza 3

15071 - SOCIOLOGIA DEL LAVORO E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA AZZOLINA (PA SPS/09)

15/04/2019 08:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

19562 - SOCIOLOGIA DELL'IMPRESA E DEI SISTEMI LOCALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA AZZOLINA (PA SPS/09)

10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

14142 - SOCIOLOGIA GENERALE (CORSO PROGREDITO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

16/04/2019 11:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 2 ,1° piano stanza 3

06672 - STATISTICA ECONOMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Stanza docente
AVVISO: La conclusione dell'esame con l'orale di Sociologia geneRale (e l'eventuale orale di Statistica sociale) si svolgerà giorno 24 aprile 2019 alle ore 9.30 presso lo studio della prof.ssa Mendola.
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
N.D
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
N.D
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
N.D

14151 - STATISTICA ECONOMICO-SOCIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Stanza docente
AVVISO: La conclusione dell'esame con l'orale di Sociologia geneRale (e l'eventuale orale di Statistica sociale) si svolgerà giorno 24 aprile 2019 alle ore 9.30 presso lo studio della prof.ssa Mendola.
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
N.D
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
N.D
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
N.D

19569 - TECNICHE DI GESTIONE DEL RISCHIO FISCALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PERRONE (PA IUS/12)

17/04/2019 12:00
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 5
14/06/2019 12:00
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
N.D
28/06/2019 12:00
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
N.D
12/07/2019 12:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
N.D

14314 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.