Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2164 - SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE, DELL'ORGANIZZAZIONE E CONSULENZA DEL LAVORO

Calendario Esami

15089 - APPARATI STATALI E CONFLITTI SOCIALI DELL'ETÀ CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BLANDO (RU M-STO/04)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Stanza docente
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
Stanza docente
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Stanza docente

15089 - APPARATI STATALI E CONFLITTI SOCIALI DELL'ETÀ CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BLANDO (RU M-STO/04)

24/04/2019 12:00
Sessione "Prove in Itinere"
24/03/2019 - 21/04/2019
Aula 06 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze

02396 - DIRITTO AMMINISTRATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MAZZAMUTO (PO IUS/10)

16/04/2019 12:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
12/06/2019 08:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

02417 - DIRITTO COMMERCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GARILLI (PA IUS/04)

17/04/2019 10:00
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
17/04/2019 10:00
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 7 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

02443 - DIRITTO DEL LAVORO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BELLAVISTA (PO IUS/07)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

02443 - DIRITTO DEL LAVORO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BELLAVISTA (PO IUS/07)

10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula Falcone
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula Falcone
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula Falcone

02445 - DIRITTO DEL LAVORO II (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO RICCOBONO (RU IUS/07)

19/04/2019 08:30
Sessione anticipata
19/03/2019 - 16/04/2019
Giurisprudenza

02480 - DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SILVESTRI (PC )

16/04/2019 09:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
AULA 3
12/06/2019 09:00
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
N.D
26/06/2019 09:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
N.D
10/07/2019 09:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
N.D

02496 - DIRITTO FINANZIARIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CUVA (RU IUS/12)

26/04/2019 09:30
Sessione anticipata
26/03/2019 - 23/04/2019
Aula 6 DEMS
GLI ESAMI PREVISTI PER IL 19 APRILE SONO RINVIATI AL 26 APRILE ORE 9,30
14/06/2019 09:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
N.D
28/06/2019 09:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
N.D
12/07/2019 09:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
N.D

02529 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MARCATAJO (RU IUS/01)

16/04/2019 10:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
AULA 2 DEMS

02529 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMITILLA VANNI DI SAN VINCENZO (RU IUS/02)

24/04/2019 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
24/03/2019 - 21/04/2019
Aula 7 DEMS
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

02529 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MARCATAJO (RU IUS/01)

16/04/2019 10:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
AULA 2 DEMS

17105 - DIRITTO PUBBLICO COMPARATO E DELL'U.E. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO SINESIO (PQ IUS/21)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
AULA 2 DEMS
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
AULA 2 DEMS
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
AULA 2 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
AULA 2 DEMS

02572 - DIRITTO REGIONALE DEGLI ENTI LOCALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZO SALTARI (PO IUS/09)

16/04/2019 08:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
12/06/2019 08:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

15095 - DIRITTO SOCIALE DELL'U.E. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO SINESIO (PQ IUS/21)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
AULA 2 DEMS
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
AULA 2 DEMS
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
AULA 2 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
AULA 2 DEMS

14149 - DIRITTO SOSTANZIALE DELL'UNIONE EUROPEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLO MIRANDA (PO IUS/02)

19/04/2019 09:00
Sessione primaverile
19/03/2019 - 16/04/2019
Aula 7 /o DEMS

02590 - DIRITTO TRIBUTARIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA PARLATO (RU IUS/12)

14/06/2019 09:00
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
N.D
28/06/2019 09:00
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
N.D
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
N.D

02590 - DIRITTO TRIBUTARIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CUVA (RU IUS/12)

26/04/2019 09:30
Sessione anticipata
26/03/2019 - 23/04/2019
Aula 6 DEMS
GLI ESAMI PREVISTI PER IL 19 APRILE SONO RINVIATI AL 26 APRILE ORE 9,30

00294 - ECONOMIA AZIENDALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZO BIVONA (PA SECS-P/07)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
14/06/2019 08:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
28/06/2019 08:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS
12/07/2019 08:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
AULA MULTIMEDIALE DEMS

02796 - ECONOMIA POLITICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COGNATA (PA SECS-P/01)

16/04/2019 15:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Aule "G.Falcone" e "P. Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4 - PALERMO
Gli studenti che devono sostenere l'esame di ECONOMIA POLITICA del Vecchio Ordinamento devono necessariamente suddividere la prova in due parti: microeconomia come primo esame e macroeconomia come secondo esame, dopo aver superato il primo. L’iscrizione on line per l’esame dovrà essere effettuata per entrambe le parti dell'esame al fine di organizzare al meglio la logistica dell'esame. Per entrambe le prove è necessario inviare una mail all’indirizzo sabrina.auci@unipa.it indicando, oltre al nome e cognome, il corso di laurea, la matricola, la mail alla quale si vuole ricevere conferma dell’avvenuta iscrizione e la data di appello alla quale si intende partecipare. L'e-mail deve pervenire entro la fine dell'intervallo di prenotazione, altrimenti non si considerano iscritti e non potranno sostenere l'esame. Per gli studenti che hanno nel piano di studi MICROECONOMIA da 6 cfu è SUFFICIENTE iscriversi online.
11/06/2019 15:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 15:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 15:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

15093 - ETICA E FILOSOFIA POLITICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MUSCOLINO (RU SPS/01)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
STANZA DOCENTE
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
STANZA DOCENTE
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
STANZA DOCENTE
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
STANZA DOCENTE

15093 - ETICA E FILOSOFIA POLITICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MUSCOLINO (RU SPS/01)

18/04/2019 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
18/03/2019 - 15/04/2019
Stanza Docente

07807 - FILOSOFIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MUSCOLINO (RU SPS/01)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
STANZA DOCENTE
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
STANZA DOCENTE
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
STANZA DOCENTE
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
STANZA DOCENTE

14110 - GIUSTIZIA PENALE E COSTITUZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
Aula 7 DEMS
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS

14110 - GIUSTIZIA PENALE E COSTITUZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula 7 DEMS

19163 - GIUSTIZIA PENALE E COSTITUZIONE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANTINO VISCONTI (PO IUS/17)

13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
Aula 7 DEMS
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
Aula 7 DEMS
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Aula 7 DEMS

17116 - GIUSTIZIA PENALE E ORGANIZZAZIONI COMPLESSE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA MAGGIO (RU IUS/16)

18/04/2019 08:30
Sessione anticipata
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula 7 DEMS

17116 - GIUSTIZIA PENALE E ORGANIZZAZIONI COMPLESSE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA MAGGIO (RU IUS/16)

13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
N.D
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
N.D
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
N.D

04035 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MARCATAJO (RU IUS/01)

16/04/2019 10:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
AULA 2 DEMS
11/06/2019 10:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 10:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 10:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

04039 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZO SALTARI (PO IUS/09)

16/04/2019 15:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula 8 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

04039 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZO SALTARI (PO IUS/09)

16/04/2019 08:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
12/06/2019 08:30
Sessione estiva
12/05/2019 - 09/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
26/06/2019 08:30
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/07/2019 08:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Aula "Paolo Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

04639 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

15/04/2019 08:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 08/04/2019
C.L.A. ex Convento S. Antonio
Si avvisano gli studenti (laurea triennale - Sc. dell'Amm. e Rel. Int., e Laurea Magistrale) che la data del terzo appello degli esami di Lingua e Traduzione Inglese è lunedì 15 aprile. La prova scritta si svolgerà presso il Centro Linguistico di Ateneo. Per consentire una migliore gestione del servizio e una più efficiente organizzazione degli esami (preparazione e pubblicazione delle liste dei candidati, gestione della prova scritta presso le strutture del CLA, ecc.), gli studenti che intendono prenotarsi all'esame, sono pregati di iscriversi sul portale entro lunedì 8 aprile
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
C.L.A. ex Convento S. Antonio
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
C.L.A. ex Convento S. Antonio
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
C.L.A. ex Convento S. Antonio

04639 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

15/04/2019 08:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 08/04/2019
C.L.A. ex Convento S. Antonio
Si avvisano gli studenti (laurea triennale - Sc. dell'Amm. e Rel. Int., e Laurea Magistrale) che la data del terzo appello degli esami di Lingua e Traduzione Inglese è lunedì 15 aprile. La prova scritta si svolgerà presso il Centro Linguistico di Ateneo. Per consentire una migliore gestione del servizio e una più efficiente organizzazione degli esami (preparazione e pubblicazione delle liste dei candidati, gestione della prova scritta presso le strutture del CLA, ecc.), gli studenti che intendono prenotarsi all'esame, sono pregati di iscriversi sul portale entro lunedì 8 aprile
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
C.L.A. ex Convento S. Antonio
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
C.L.A. ex Convento S. Antonio
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
C.L.A. ex Convento S. Antonio

04820 - MACROECONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA AUCI (RU SECS-P/01)

16/04/2019 15:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aule "G.Falcone" e "P. Borsellino" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4 - PALERMO
11/06/2019 15:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 15:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 15:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

19160 - RAPPORTI GIURIDICI TRA PRIVATI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MARCATAJO (RU IUS/01)

17/04/2019 11:00
Sessione "Prove in Itinere"
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 6 DEMS

19160 - RAPPORTI GIURIDICI TRA PRIVATI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MARCATAJO (RU IUS/01)

16/04/2019 10:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
AULA 2 DEMS
11/06/2019 10:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
N.D
25/06/2019 10:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
N.D
09/07/2019 10:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
N.D

06318 - SCIENZA DELLE FINANZE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CUVA (RU IUS/12)

26/04/2019 09:30
Sessione anticipata
26/03/2019 - 23/04/2019
Aula 6 DEMS
GLI ESAMI PREVISTI PER IL 19 APRILE SONO RINVIATI AL 26 APRILE ORE 9,30
14/06/2019 09:30
Sessione estiva
14/05/2019 - 11/06/2019
N.D
28/06/2019 09:30
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
N.D
12/07/2019 09:30
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
N.D

14111 - SCIENZA POLITICA E ANALISI DELLE POLITICHE PUBBLICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

15/04/2019 10:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula 5 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/06/2019 10:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
N.D
24/06/2019 10:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
N.D
08/07/2019 10:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
N.D

16859 - SCIENZA POLITICA E DELLA AMMINISTRAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

15/04/2019 10:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula 5 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/06/2019 10:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
N.D
24/06/2019 10:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
N.D
08/07/2019 10:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
N.D

06544 - SOCIOLOGIA DEL LAVORO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA AZZOLINA (PA SPS/09)

15/04/2019 08:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

16544 - SOCIOLOGIA DELLA CRIMINALITÀ E DELLA CORRUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DINO (PA SPS/12)

16/04/2019 08:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula Caldo D2 - ED.16 - Viale delle Scienze
portare password di accesso al portale studenti e i libri di testo previsti nel programma di esame

15097 - SOCIOLOGIA DELLA CRIMINALITÀ E DELLA CORRUZIONE NELLE ORGANIZZAZIONI PUBBLICHE E PRIVATE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DINO (PA SPS/12)

16/04/2019 08:30
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula Caldo D2 - ED.16 - Viale delle Scienze
portare password di accesso al portale studenti e i libri di testo previsti nel programma di esame

19164 - SOCIOLOGIA DELL'ECONOMIA E DELLE ORGANIZZAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA AZZOLINA (PA SPS/09)

15/04/2019 08:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

06573 - SOCIOLOGIA ECONOMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA AZZOLINA (PA SPS/09)

15/04/2019 08:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4

06579 - SOCIOLOGIA GENERALE / METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE - C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Stanza docente
AVVISO: La conclusione dell'esame con l'orale di Sociologia geneRale (e l'eventuale orale di Statistica sociale) si svolgerà giorno 24 aprile 2019 alle ore 9.30 presso lo studio della prof.ssa Mendola.
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
N.D
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
N.D
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
N.D

17941 - SOCIOLOGIA GENERALE E STATISTICA SOCIALE C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Stanza docente
AVVISO: La conclusione dell'esame con l'orale di Sociologia geneRale (e l'eventuale orale di Statistica sociale) si svolgerà giorno 24 aprile 2019 alle ore 9.30 presso lo studio della prof.ssa Mendola.
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
N.D
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
N.D
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
N.D

06644 - STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

17/04/2019 08:30
Sessione anticipata
17/03/2019 - 14/04/2019
Stanza docente
AVVISO: La conclusione dell'esame con l'orale di Sociologia geneRale (e l'eventuale orale di Statistica sociale) si svolgerà giorno 24 aprile 2019 alle ore 9.30 presso lo studio della prof.ssa Mendola.
13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
N.D
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
N.D
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
N.D

14400 - STATISTICA SOCIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

13/06/2019 08:30
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
N.D
27/06/2019 08:30
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
N.D
11/07/2019 08:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
N.D

17088 - STORIA COSTITUZIONALE DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI ALONZI (PA M-STO/02)

16/04/2019 09:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Stanza docente
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Stanza docente
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
Stanza docente
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
Stanza docente

06753 - STORIA DEL PENSIERO ECONOMICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FIORITO (PO SECS-P/04)

24/04/2019 08:30
Sessione anticipata
24/03/2019 - 21/04/2019
Aula Falcone
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula Falcone
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Aula Falcone
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
N.D

06755 - STORIA DEL PENSIERO POLITICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GIURINTANO (PO SPS/02)

26/04/2019 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
26/03/2019 - 23/04/2019
Stanza Docente
La prova in itinere per gli studenti frequentanti il corso di Storia del pensiero politico 12 cfu (Scienze dell'Amministrazione) si svolgerà presso il collegio San Rocco, stanza della docente, secondo il seguente calendario: lunedì 29 aprile (ore 8,30 ) dalla lettera A alla L; Martedì 30 aprile (ore 8,30) dalla lettera M alla Z.

06755 - STORIA DEL PENSIERO POLITICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GIURINTANO (PO SPS/02)

15/04/2019 08:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Stanza docente
Si informano gli studenti prenotati, che potranno sostenere l'esame secondo il seguente calendario: Lunedì 15 aprile ore 8.30 (tutti gli studenti di Storia delle dottrine politiche, Storia delle idee politiche, Storia delle idee d'Europa); gli studenti di Storia del pensiero politico europeo dalla lettera A-L. Martedì 16 aprile ore 8.30 (gli studenti di Storia del pensiero politico europeo dalla M-Z).
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Stanza docente
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Stanza docente
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Stanza docente

06999 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GIURINTANO (PO SPS/02)

15/04/2019 08:30
Sessione anticipata
15/03/2019 - 12/04/2019
Stanza docente
Si informano gli studenti prenotati, che potranno sostenere l'esame secondo il seguente calendario: Lunedì 15 aprile ore 8.30 (tutti gli studenti di Storia delle dottrine politiche, Storia delle idee politiche, Storia delle idee d'Europa); gli studenti di Storia del pensiero politico europeo dalla lettera A-L. Martedì 16 aprile ore 8.30 (gli studenti di Storia del pensiero politico europeo dalla M-Z).
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Stanza docente
24/06/2019 08:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
Stanza docente
08/07/2019 08:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Stanza docente

07079 - STORIA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI ALONZI (PA M-STO/02)

16/04/2019 09:00
Sessione anticipata
16/03/2019 - 13/04/2019
Stanza docente
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Stanza docente
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
Stanza docente
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
Stanza docente