Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2092 - INGEGNERIA ELETTRONICA

Calendario Esami

01727 - CALCOLATORI ELETTRONICI (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SORBELLO (PQ ING-INF/05)

13/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
U110
Modulo reti logiche

18073 - CALCOLATORI ELETTRONICI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SORBELLO (PQ ING-INF/05)

13/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
U110
Modulo reti logiche

01751 - CAMPI ELETTROMAGNETICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO CARMELO CINO (RU ING-INF/02)

14/11/2018 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
U140

01751 - CAMPI ELETTROMAGNETICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO CARMELO CINO (RU ING-INF/02)

14/11/2018 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
U140

01788 - CHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO PALMISANO (PO CHIM/07)

13/11/2018 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120
L'esame di Tecnologia dei materiali del Prof. Valenza si terrà giorno 15/11 alle ore 9:00 in aula F010
13/11/2018 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120
L'esame di Tecnologia dei materiali del Prof. Valenza si terrà giorno 15/11 alle ore 9:00 in aula F010

01788 - CHIMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO PALMISANO (PO CHIM/07)

13/11/2018 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120
L'esame di Tecnologia dei materiali del Prof. Valenza si terrà giorno 15/11 alle ore 9:00 in aula F010

02190 - CONTROLLI AUTOMATICI (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO D'IPPOLITO (RU ING-INF/04)

16/11/2018 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
U120

02647 - DISPOSITIVI ELETTRONICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BUSACCA (PO ING-INF/01)

14/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
DEIM, I piano
14/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
DEIM, I piano

02702 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA NOTO (PC ING-IND/35)

14/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
N030

02702 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA NOTO (PC ING-IND/35)

14/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
N030

02954 - ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

14/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
F100
Prova pratica in aula Informatica
14/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
F100
Prova pratica in aula Informatica

02954 - ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

14/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
F100
Prova pratica in aula Informatica
14/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
F100
Prova pratica in aula Informatica

13886 - ELETTRONICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LULLO (PA ING-INF/01)

13/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
1°p. DEIM

13886 - ELETTRONICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LULLO (PA ING-INF/01)

13/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
1°p. DEIM

02945 - ELETTRONICA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO ARNONE (PO ING-INF/01)

14/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
1°p. DEIM
Prova scritta

02965 - ELETTROTECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ROMANO (RU ING-IND/31)

15/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2018 - 12/11/2018
U130

03295 - FISICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA MORALES (PA FIS/03)

13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F310
13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze

07811 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMINIQUE PERSANO ADORNO (RU FIS/03)

16/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
Aula Magna - ED.18

03299 - FISICA MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)

12/11/2018 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
F240
12/11/2018 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
F240 - ED.08 - Viale delle Scienze

03299 - FISICA MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)

12/11/2018 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
F240
12/11/2018 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
F240 - ED.08 - Viale delle Scienze

19232 - FISICA MODERNA ED APPLICAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BASILE (PA FIS/07)

13/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
Edificio 6

18031 - FISICA MODERNA ED APPLICAZIONI BIOMEDICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BASILE (PA FIS/07)

13/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
Edificio 6

09180 - FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI ELETTRICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MANGIONE (RU ING-INF/03)

15/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2018 - 12/11/2018
1°p. ex DIEET

10115 - FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MANGIONE (RU ING-INF/03)

15/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2018 - 12/11/2018
1°p. ex DIEET

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA VALENTI (PO MAT/02)

12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
F120
12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
F120

03687 - GEOMETRIA ED ALGEBRA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA VALENTI (PO MAT/02)

12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
F120
12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
F120
12/11/2018 11:30
Sessione "Prove in Itinere"
12/10/2018 - 11/11/2018
F120

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: RICHARD BURKET (PC L-LIN/12)

16/11/2018 11:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
ND

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2018 - 06/11/2018
Aule CLA

04692 - LINGUA INGLESE E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICHARD BURKET (PC L-LIN/12)

16/11/2018 11:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
ND

04692 - LINGUA INGLESE E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2018 - 06/11/2018
Aule CLA

04900 - MATEMATICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO AIENA (PQ MAT/05)

13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120
13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120

04900 - MATEMATICA I (15 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO AIENA (PQ MAT/05)

13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120
13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120

04900 - MATEMATICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO AIENA (PQ MAT/05)

13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120
13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
F120

05262 - MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CATALIOTTI (PO ING-INF/07)

16/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
U010
16/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
U010

06243 - RETI INTERNET (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PA ING-INF/03)

13/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
U110 - ED.09 - Viale delle Scienze