Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2137 - SERVIZIO SOCIALE (SEDE PA)

Calendario Esami

08670 - ANALISI DELLE POLITICHE PUBBLICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO RIOLO (PQ SPS/04)

15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
29/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
29/01/2020 15:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
12/02/2020 15:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
12/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
15/04/2020 15:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

21/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
21/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

20/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
14/12/2019 - 14/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
20/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 14/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
16/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi

13605 - DIRITTO E PROCEDURA PENALE CON ELEMENTI DI DIRITTO PENITENZIARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO TESAURO (PO IUS/17)

17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Dipartimento di Giurisprudenza
31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Dipartimento di Giurisprudenza
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Dipartimento di Giurisprudenza
12/06/2020 09:30
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Dipartimento di Giurisprudenza
26/06/2020 09:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
Dipartimento di Giurisprudenza
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dipartimento di Giurisprudenza
11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Dipartimento di Giurisprudenza

19302 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO E COSTITUZIONALE/LEGISLAZIONE SOCIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LORELLO (PO IUS/08)

27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
n.d.
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
n.d.
15/04/2020 08:30
Sessione "Prove in Itinere"
15/03/2020 - 12/04/2020
n.d.
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
n.d.
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
n.d.
22/06/2020 08:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
n.d.
06/07/2020 08:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
n.d.
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
n.d.

04045 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO/DIRITTO DELLA UNIONE EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LORELLO (PO IUS/08)

27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
n.d.
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
n.d.
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
n.d.
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
n.d.
22/06/2020 08:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
n.d.
06/07/2020 08:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
n.d.
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
n.d.

18221 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO/DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LORELLO (PO IUS/08)

27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
n.d.
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
n.d.
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
n.d.
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
n.d.
22/06/2020 08:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
n.d.
06/07/2020 08:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
n.d.
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
n.d.

18221 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO/DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LORELLO (PO IUS/08)

27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
n.d.
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
n.d.
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
n.d.
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
n.d.
22/06/2020 08:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
n.d.
06/07/2020 08:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
n.d.
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
n.d.

05055 - METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I (6 cfu)

Presidente di Commissione: MADDALENA DILIBERTO (PC SPS/07)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale

05051 - METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PUCCIO (PC )

14/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
n.d.
prova orale
27/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
n.d.
prova orale
13/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
n.d.
prova orale
16/04/2020 15:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
n.d.
prova orale

19187 - METODO E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I (6 cfu)

Presidente di Commissione: MADDALENA DILIBERTO (PC SPS/07)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale

05782 - PRINCIPI E FONDAMENTI DEL SERVIZIO SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PASQUALE USTICA (PC )

21/01/2020 15:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Edificio 2, piano 1°, stanza docenti
21/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Viale delle Scienze ed. 2 primo piano stanza docenti
04/02/2020 15:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 2, piano 1°, stanza docenti
04/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Viale delle Scienze ed. 2 primo piano stanza docenti
18/02/2020 15:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Edificio 2, piano 1°, stanza docenti
18/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Viale delle Scienze ed. 2 primo piano stanza docenti
21/04/2020 15:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Edificio 2, piano 1°, stanza docenti
16/06/2020 15:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Edificio 2, piano 1°, stanza docenti
30/06/2020 15:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Edificio 2, piano 1°, stanza docenti
14/07/2020 15:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Edificio 2, piano 1°, stanza docenti
15/09/2020 15:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 2, piano 1°, stanza docenti

17464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: RITA AFFATIGATO (PC SPS/07)

15/01/2020 13:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
SEde E.SI.S., via Palmerino 1 - PA
prova orale
15/01/2020 13:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
SEde E.SI.S., via Palmerino 1 - PA
prova orale
29/01/2020 13:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
SEde E.SI.S., via Palmerino 1 - PA
prova orale
29/01/2020 13:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
SEde E.SI.S., via Palmerino 1 - PA
prova orale
19/02/2020 13:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
SEde E.SI.S., via Palmerino 1 - PA
prova orale
19/02/2020 13:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
SEde E.SI.S., via Palmerino 1 - PA
prova orale

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

05974 - PSICODINAMICA DELLO SVILUPPO E DELLE RELAZIONI FAMILIARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALUETTE MERENDA (RU M-PSI/07)

22/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 15/01/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 711
portare password di accesso al portale studenti
12/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 711
portare password di accesso al portale studenti
21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 711
portare password di accesso al portale studenti

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

21/01/2020 11:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
04/02/2020 11:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
04/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
18/02/2020 11:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

06564 - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

21/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
04/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

13603 - SOCIOLOGIA E METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GERBINO (PA SPS/07)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta

13603 - SOCIOLOGIA E METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GERBINO (PA SPS/07)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 2, piano I, stanza 6
prova scritta

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (4 cfu)

Presidente di Commissione: RITA AFFATIGATO (PC SPS/07)

15/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
15/01/2020 14:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 14:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
19/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale

14316 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - II ANNO (8 cfu)

Presidente di Commissione: RITA AFFATIGATO (PC SPS/07)

15/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
15/01/2020 14:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 14:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
19/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale

14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: RITA AFFATIGATO (PC SPS/07)

15/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
15/01/2020 14:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 14:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
29/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
19/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale