Skip to main content
Passa alla visualizzazione normale.


2057 - SCIENZE DELL'ANTICHITÀ

Exam calendar

01430 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 cfu)

President of commission: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (9 cfu)

President of commission: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (9 cfu)

President of commission: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

14/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
edificio 15 st. 601
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 st. 601
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 st. 601

09353 - DIALETTOLOGIA GRECA (9 cfu)

President of commission: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 15 stanza 702

02332 - DIDATTICA DEL LATINO (9 cfu)

President of commission: ROSANNA MARINO (PQ L-FIL-LET/04)

12/11/2019 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 secondo piano

19590 - DIDATTICA E STORIA DELLA LINGUA GRECA (9 cfu)

President of commission: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 15 stanza 702

17169 - EPIGRAFIA GRECA (9 cfu)

President of commission: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

13/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 15 stanza 209

03031 - EPIGRAFIA LATINA (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

13/11/2019 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edif.15 stanza st. 208b

03186 - FILOLOGIA LATINA (9 cfu)

President of commission: MAURIZIO MASSIMO BIANCO (PA L-FIL-LET/04)

11/11/2019 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale

11786 - FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

President of commission: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

11/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
stanza docente edif 12
prova orale
15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
stanza docente edif 12
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
stanza docente edif 12
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
stanza docente edif 12
prova orale
08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente edif 12
prova orale
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
stanza docente edif 12
prova orale

04209 - LABORATORIO DI INFORMATICA SPECIALISTICA (3 cfu)

President of commission: PAOLINO ONOFRIO MONELLA (PC L-FIL-LET/05)

15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
laboratorio informatico aula 112 - ED.15 - Viale delle Scienze

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

13/11/2019 14:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 10/11/2019
Aule CLA

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

12/11/2019 14:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 06/11/2019
Aule CLA

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

14/11/2019 14:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 10/11/2019
Aule CLA

04463 - LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (9 cfu)

President of commission: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

15/11/2019 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
edificio 15 stanza 206
15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 206
15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 206
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 206
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 206
18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 stanza 206
18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 stanza 206
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 stanza 206
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 15 stanza 206
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 stanza 206
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
edificio 15 stanza 206
08/09/2020 08:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
edificio 15 stanza 206

09826 - LETTERATURE CLASSICHE E LETTERATURE EUROPEE (9 cfu)

President of commission: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

13/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 15 stanza 607

17168 - LINGUA E CIVILTA' GRECA (9 cfu)

President of commission: SABRINA LUCIA MARIA GRIMAUDO (PA L-FIL-LET/02)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII

17168 - LINGUA E CIVILTA' GRECA (9 cfu)

President of commission: SABRINA LUCIA MARIA GRIMAUDO (PA L-FIL-LET/02)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII

09357 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (9 cfu)

President of commission: ROSA MARCHESE (RU L-FIL-LET/04)

12/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 II piano

09825 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (9 cfu)

President of commission: ROSA MARCHESE (RU L-FIL-LET/04)

12/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 II piano

13315 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

13/11/2019 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 15 stanza 702/703

13316 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/11/2019 08:20
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

14273 - LINGUISTICA INDO-EUROPEA (9 cfu)

President of commission: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 12 secondo piano

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

12/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 secondo piano

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

15818 - LINGUISTICA TIPOLOGICA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

12/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 secondo piano

15818 - LINGUISTICA TIPOLOGICA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

09383 - RETORICA LATINA (9 cfu)

President of commission: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

11/11/2019 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edficio 15 stanza 207
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edficio 15 stanza 207
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edficio 15 stanza 207
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edficio 15 stanza 207
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edficio 15 stanza 207

13328 - STILISTICA LATINA (9 cfu)

President of commission: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/11/2019 08:20
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

18226 - STORIA ANTROPOLOGICA DELLA GRECIA ANTICA C.I. (9 cfu)

President of commission: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

13/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 15 stanza 209

06870 - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

President of commission: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

11/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
stanza docente edif 12
prova orale
15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
stanza docente edif 12
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
stanza docente edif 12
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
stanza docente edif 12
prova orale
08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente edif 12
prova orale
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
stanza docente edif 12
prova orale

06908 - STORIA DELLA LINGUA GRECA (9 cfu)

President of commission: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 15 stanza 702

06915 - STORIA DELLA LINGUA LATINA (9 cfu)

President of commission: DANIELA AVERNA (PQ L-FIL-LET/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 secondo piano

13432 - STORIA DELLA SICILIA GRECA (9 cfu)

President of commission: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

12/11/2019 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 quinto piano

13432 - STORIA DELLA SICILIA GRECA (9 cfu)

President of commission: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

12/11/2019 11:00
Sessione studenti dei corsi singoli
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 quinto piano

19028 - STORIA E STORIOGRAFIA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO M-STO/06)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
27/01/2020 08:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
19/06/2020 08:30
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
03/07/2020 08:30
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

11788 - STORIA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO M-STO/06)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
27/01/2020 08:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
19/06/2020 08:30
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
03/07/2020 08:30
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

19038 - STORIA ROMANA ED EPIGRAFIA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

13/11/2019 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edif.15 stanza st. 208b

08929 - STORIA ROMANA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

13/11/2019 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edif.15 stanza st. 208b

15060 - TIPOLOGIA LINGUISTICA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

15060 - TIPOLOGIA LINGUISTICA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

12/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 secondo piano

07629 - TOPOGRAFIA ANTICA (9 cfu)

President of commission: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
edificio 15 stanza 105
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (9 cfu)

President of commission: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105