Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2057 - SCIENZE DELL'ANTICHITÀ

Calendario Esami

01430 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 st. 601
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 st. 601

02332 - DIDATTICA DEL LATINO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARINO (PQ L-FIL-LET/04)

15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 12 secondo piano
15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
15/04/2020 08:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 secondo piano
10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 secondo piano
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 12 secondo piano
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 secondo piano
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 secondo piano

13318 - ECDOTICA E INTERPRETAZIONE DEI TESTI GRECI E LATINI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO MARTINO LUCARINI (PA L-FIL-LET/05)

31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 stanza 606
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 606
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 stanza 606
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 606
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
edificio 15 stanza 606

17169 - EPIGRAFIA GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

16/01/2020 08:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
edificio 15 stanza 209
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 209
12/02/2020 08:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 stanza 209
16/04/2020 08:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 stanza 209
10/06/2020 08:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 15 stanza 209
22/06/2020 08:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 stanza 209
08/07/2020 08:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 15 stanza 209
16/09/2020 08:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 stanza 209

03031 - EPIGRAFIA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edif.15 stanza st. 208b
22/06/2020 11:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edif.15 stanza st. 208b
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edif.15 stanza st. 208b

03031 - EPIGRAFIA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
29/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
29/01/2020 11:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
12/02/2020 11:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edif.15 stanza st. 208b
12/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/04/2020 10:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edif.15 stanza st. 208b

03182 - FILOLOGIA GRECA MEDIOEVALE E MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

15/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15
14/04/2020 12:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
stanza 601A, ed. 15
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 601A, ed. 15
20/06/2020 12:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 17/06/2020
stanza 601A, ed. 15
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601A, ed. 15
01/09/2020 12:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza 601A, ed. 15

09568 - FILOLOGIA GRECA,MEDIEVALE E MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
15/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15
14/04/2020 12:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
stanza 601A, ed. 15
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 601A, ed. 15
20/06/2020 12:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 17/06/2020
stanza 601A, ed. 15
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601A, ed. 15
01/09/2020 12:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza 601A, ed. 15

03186 - FILOLOGIA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MASSIMO BIANCO (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale

11786 - FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
stanza docente edif 12
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
stanza docente edif 12
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
stanza docente edif 12
prova orale
08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente edif 12
prova orale
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
stanza docente edif 12
prova orale

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

20/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
14/12/2019 - 14/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
20/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 14/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

21/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
21/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
16/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi

04463 - LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 206
15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 206
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 206
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 206
18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 stanza 206
18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 stanza 206
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 stanza 206
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 15 stanza 206
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 stanza 206
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
edificio 15 stanza 206
08/09/2020 08:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
edificio 15 stanza 206

17168 - LINGUA E CIVILTA' GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA LUCIA MARIA GRIMAUDO (PA L-FIL-LET/02)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII

17168 - LINGUA E CIVILTA' GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA LUCIA MARIA GRIMAUDO (PA L-FIL-LET/02)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15, stanza 703, piano VII

09357 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (RU L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
14/04/2020 08:30
Sessione "Prove in Itinere"
14/03/2020 - 11/04/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze

09825 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (RU L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano

13316 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

13316 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/09/2020 08:20
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

14273 - LINGUISTICA INDO-EUROPEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

14273 - LINGUISTICA INDO-EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

15818 - LINGUISTICA TIPOLOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano

15818 - LINGUISTICA TIPOLOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

18530 - METRICA GRECA E LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO MARTINO LUCARINI (PA L-FIL-LET/05)

31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 stanza 606
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 606
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 stanza 606
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 606
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
edificio 15 stanza 606

09383 - RETORICA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edficio 15 stanza 207
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edficio 15 stanza 207
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edficio 15 stanza 207
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edficio 15 stanza 207
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edficio 15 stanza 207

13328 - STILISTICA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

13328 - STILISTICA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/09/2020 08:20
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

06870 - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
stanza docente edif 12
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
stanza docente edif 12
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
stanza docente edif 12
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
stanza docente edif 12
prova orale
08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente edif 12
prova orale
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
stanza docente edif 12
prova orale

06915 - STORIA DELLA LINGUA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA AVERNA (PQ L-FIL-LET/04)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 secondo piano
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 secondo piano

09349 - STORIA DELLA STORIOGRAFIA ROMANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edif.15 stanza st. 208b
22/06/2020 11:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edif.15 stanza st. 208b
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edif.15 stanza st. 208b

09349 - STORIA DELLA STORIOGRAFIA ROMANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
29/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
29/01/2020 11:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
12/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edif.15 stanza st. 208b
12/02/2020 11:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/04/2020 10:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edif.15 stanza st. 208b

19028 - STORIA E STORIOGRAFIA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PO M-STO/06)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
27/01/2020 08:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
19/06/2020 08:30
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
03/07/2020 08:30
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

11788 - STORIA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PO M-STO/06)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
27/01/2020 08:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta
15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
19/06/2020 08:30
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
03/07/2020 08:30
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

19038 - STORIA ROMANA ED EPIGRAFIA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edif.15 stanza st. 208b
22/06/2020 11:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edif.15 stanza st. 208b
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edif.15 stanza st. 208b

19038 - STORIA ROMANA ED EPIGRAFIA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
29/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
29/01/2020 11:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
12/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edif.15 stanza st. 208b
12/02/2020 11:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/04/2020 10:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edif.15 stanza st. 208b

08929 - STORIA ROMANA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edif.15 stanza st. 208b
22/06/2020 11:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edif.15 stanza st. 208b
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edif.15 stanza st. 208b

08929 - STORIA ROMANA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
29/01/2020 11:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
29/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edif.15 stanza st. 208b
12/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edif.15 stanza st. 208b
12/02/2020 11:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edif.15 stanza st. 208b
16/04/2020 10:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edif.15 stanza st. 208b

15060 - TIPOLOGIA LINGUISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

15060 - TIPOLOGIA LINGUISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano

07629 - TOPOGRAFIA ANTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (9 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105