Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2170 - FISIOTERAPIA

Calendario Esami

92001 - ANATOMIA UMANA (4 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/16)

22/01/2019 09:00
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Si avvisano gli studenti che l'esame è posticipato a giorno 23 gennaio alle ore 12:00 presso la sezione di Anatomia Umana.
22/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
DA ASSEGNARE
01/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
01/01/2019 - 29/01/2019
DA ASSEGNARE
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
DA ASSEGNARE
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2019 - 08/02/2019
DA ASSEGNARE
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
DA ASSEGNARE

01976 - CHIRURGIA GENERALE, PRIMO INTERVENTO ED EMERGENZA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO D'AMICO (RU MED/41)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
01/02/2019 15:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 15:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
DA ASSEGNARE

19871 - CONOSCENZE COMUNICATIVE PER LA PRODUZIONE DI CORRETTI STILI DI VITA E LA PREVENZIONE DELLE MALATTIE CRONICO-DEGENERATIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno già frequentato l'ADO.

14103 - DIAGNOSTICA E PREVENZIONE DEI SERVIZI SANITARI C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VALERIA TORREGROSSA (PQ MED/42)

02/02/2019 09:00
Sessione anticipata
02/01/2019 - 30/01/2019
DA ASSEGNARE
02/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
02/01/2019 - 30/01/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

16713 - ECOGRAFIA INTERNISTICA: DALLA FISIOPATOLOGIA ALL'ECOGRAFIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO SORESI (PA MED/09)

19/02/2019 13:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare
Si comunica che le lezioni dell'ADO si svolgeranno tra il 14 gennaio e il 15 febbraio 2019
19/02/2019 13:00
Sessione anticipata
16/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare
Si comunica che le lezioni dell'ADO si svolgeranno tra il 14 gennaio e il 15 febbraio 2019

11632 - FISICA APPLICATA A MEDICINA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO ROSARIO BATTAGLIA (PC FIS/01)

21/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
21/01/2019 15:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
31/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
31/01/2019 15:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.

11632 - FISICA APPLICATA A MEDICINA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO ROSARIO BATTAGLIA (PC FIS/01)

12/02/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
12/02/2019 15:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.

84225 - FISIOLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA MUDO' (PA BIO/09)

25/01/2019 09:00
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

15186 - LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC )

31/01/2019 15:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
31/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 15:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 15:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

16308 - MALATTIE BOLLOSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CASTELLI (RU MED/35)

20/02/2019 12:00
Sessione anticipata
10/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
20/02/2019 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE

08107 - MANAGEMENT E ORGANIZZ.PROFESSIONE-C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC )

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
24/04/2019 10:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

15107 - MEDICINA INTERNA E GERIATRICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA NOVO (PA MED/11)

25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
25/01/2019 09:00
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

14193 - METODOLOGIA RIABILITATIVA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC )

30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2019 - 08/02/2019
DA ASSEGNARE
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE
19/04/2019 09:00
Sessione primaverile
19/03/2019 - 16/04/2019
DA ASSEGNARE

05547 - PATOLOGIA GENERALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

24/01/2019 13:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
24/01/2019 13:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
26/04/2019 13:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

15195 - PRINCIPI E METODI DI NEURORIABILITAZIONE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
07/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2019 - 04/02/2019
DA ASSEGNARE
07/02/2019 09:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
DA ASSEGNARE
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
DA ASSEGNARE
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
19/01/2019 - 16/02/2019
DA ASSEGNARE
25/04/2019 09:00
Sessione primaverile
25/03/2019 - 22/04/2019
DA ASSEGNARE

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
Sez. di Ginecologia ed Ostetricia

15197 - RIABILITAZIONE FISIOTERAPICA IN CHIRURGIA E MEDICINA SPECIALISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO GINESTRA (PC )

28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
07/02/2019 09:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
DA ASSEGNARE
07/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2019 - 04/02/2019
DA ASSEGNARE
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
DA ASSEGNARE
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
19/01/2019 - 16/02/2019
DA ASSEGNARE
25/04/2019 14:00
Sessione primaverile
25/03/2019 - 22/04/2019
DA ASSEGNARE

15198 - RIABILITAZIONE FISIOTERAPICA IN AMBITO PEDIATRICO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE PIRO (RU MED/38)

04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE
26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

15196 - RIABILITAZIONE NELLE MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SANFILIPPO (PA MED/33)

30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
DA ASSEGNARE

15193 - SCIENZA DEL MOVIMENTO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA LETIZIA MAURO (PO MED/34)

28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
08/02/2019 09:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
DA ASSEGNARE
08/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
08/01/2019 - 05/02/2019
DA ASSEGNARE
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
DA ASSEGNARE
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
19/01/2019 - 16/02/2019
DA ASSEGNARE
24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

15191 - SCIENZE BIOMOLECOLARI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA DI BELLA (RU BIO/13)

24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
Si comunica agli studenti in elenco, che gli esami di profitto si svolgeranno presso il plesso di Via Divisi,83 a partire dalle ore 9,00
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
Si avvisano gli studenti in elenco , che gli esami si svolgeranno presso il plesso di Via Divisi, 83 a partire dalle ore 9,00.
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
Si avvisano gli studenti in elenco , che gli esami si svolgeranno presso il plesso di Via Divisi, 83 a partire dalle ore 9,00.
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2019 - 02/02/2019
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
Si avvisano gli studenti in elenco , che gli esami si svolgeranno presso il plesso di Via Divisi, 83 a partire dalle ore 9,00.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
Si avvisano gli studenti in elenco , che gli esami si svolgeranno presso il plesso di Via Divisi, 83 a partire dalle ore 15,00.
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
Si avvisano gli studenti in elenco , che gli esami si svolgeranno presso il plesso di Via Divisi, 83 a partire dalle ore 15,00.
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.

15192 - SCIENZE PSICO-PEDAGOGICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CROCETTARACHELE SARTORIO (PC MED/25)

23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

07558 - TIROCINIO I ANNO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC )

31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

07580 - TIROCINIO II ANNO (22 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC )

31/01/2019 10:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 10:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 10:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

09538 - TIROCINIO III ANNO (22 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC )

31/01/2019 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
31/01/2019 12:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 12:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 12:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE