Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2201 - URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA'

Calendario Esami

02285 - DEMOGRAFIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA BUSETTA (RD SECS-S/04)

17/06/2019 09:00
Sessione estiva
17/05/2019 - 14/06/2019
Ed. 13
28/06/2019 09:00
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
Ed. 13
11/07/2019 09:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
Ed. 13

17990 - FONDAMENTI DI MORFOLOGIE E TIPOLOGIE ARCHITETTONICHE (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

18/06/2019 09:00
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
0.4
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
0.4
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
0.4

19899 - FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA SCHIAVO (RU ICAR/21)

20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
1.4
03/07/2019 09:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
1.4
17/07/2019 09:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
1.4

03638 - GEOGRAFIA URBANA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PA M-GGR/01)

19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
3.1
02/07/2019 09:00
Sessione estiva
02/06/2019 - 29/06/2019
3.1
16/07/2019 09:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
3.1

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

10/06/2019 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
06/05/2019 - 02/06/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
24/06/2019 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
20/05/2019 - 16/06/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

86626 - INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

10/06/2019 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
06/05/2019 - 02/06/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
24/06/2019 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
20/05/2019 - 16/06/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17718 - LABORATORIO DI ANALISI DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

18/06/2019 09:00
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
C14-15
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
C14-15
17/07/2019 09:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
C14-15

19029 - LABORATORIO DI CARTOGRAFIA NUMERICA E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
0.3
03/07/2019 09:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
0.3
17/07/2019 09:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
0.3

15323 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ED URBANA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

17/06/2019 09:00
Sessione estiva
17/05/2019 - 14/06/2019
4.7
28/06/2019 09:00
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
4.7
11/07/2019 09:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
4.7

19030 - LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E DISEGNO AUTOMATICO PER LA CITTÀ E IL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (RD ICAR/17)

20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
3.2
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
3.2
19/07/2019 09:00
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
3.2

17719 - LABORATORIO DI URBANISTICA I (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

18/06/2019 09:00
Sessione estiva
18/05/2019 - 15/06/2019
4.3
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
4.3
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
4.3

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DALBONO (RU MAT/05)

17/06/2019 09:00
Sessione estiva
17/05/2019 - 14/06/2019
3.2
28/06/2019 09:00
Sessione estiva
28/05/2019 - 25/06/2019
3.2
11/07/2019 09:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
3.2

06601 - SOCIOLOGIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (RU M-DEA/01)

01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 12/06/2019
N.D.
02/07/2019 09:00
Sessione estiva
02/06/2019 - 29/06/2019
1.3
11/07/2019 09:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
N.D.

06601 - SOCIOLOGIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO ANGELINI (PA SPS/10)

13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
1.3

06601 - SOCIOLOGIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (RU M-DEA/01)

13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/06/2019 - 13/06/2019
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (RU ICAR/18)

21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
0.4

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (RU ICAR/18)

03/07/2019 09:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
0.2
17/07/2019 09:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
0.2

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SOFIA DI FEDE (RU ICAR/18)

03/07/2019 09:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
0.2
17/07/2019 09:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
0.2

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SOFIA DI FEDE (RU ICAR/18)

20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
0.2

07687 - URBANISTICA I (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (RU ICAR/21)

19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
C06/08
02/07/2019 09:00
Sessione estiva
02/06/2019 - 29/06/2019
C06/08
16/07/2019 09:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
C06/08