Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2201 - URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA'

Calendario Esami

17990 - FONDAMENTI DI MORFOLOGIE E TIPOLOGIE ARCHITETTONICHE (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
0.4

19899 - FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA SCHIAVO (RU ICAR/21)

15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
1.4

03638 - GEOGRAFIA URBANA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PA M-GGR/01)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
3.2

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

86626 - INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17718 - LABORATORIO DI ANALISI DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
C14-15

19029 - LABORATORIO DI CARTOGRAFIA NUMERICA E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
0.3

19030 - LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E DISEGNO AUTOMATICO PER LA CITTÀ E IL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
3.3

17719 - LABORATORIO DI URBANISTICA I (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
stanza docente

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DALBONO (RU MAT/05)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
3.2

06601 - SOCIOLOGIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PO SPS/07)

14/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
N.D.

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SOFIA DI FEDE (RU ICAR/18)

14/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
1.3

07687 - URBANISTICA I (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (RU ICAR/21)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
C06/08