Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2200 - ARCHITETTURA E AMBIENTE COSTRUITO

Calendario Esami

18950 - ELEMENTI DI STATICA E DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
208
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 06/02/2020
208
24/02/2020 10:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
208

18953 - ESTIMO E PRATICA PROFESSIONALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE IOREN NAPOLI (PC )

30/01/2020 10:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
208
13/02/2020 10:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
208
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
208

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LA GENNUSA (PA ING-IND/11)

29/01/2020 10:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
nd
12/02/2020 10:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
nd
26/02/2020 10:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
nd

18952 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA TECNICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSSELLA CORRAO (PA ICAR/10)

29/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
209
12/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
209
26/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
209

19934 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO E FONDAMENTI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VERDE (PC ICAR/17)

29/01/2020 10:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
209
12/02/2020 10:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
209
26/02/2020 10:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
209

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PO ICAR/14)

28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
nd
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
nd
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
nd

04250 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
208
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
208
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
208

04250 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
208
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
208
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
208

04250 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
nd

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
209
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
209
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
209

17307 - LINGUA INGLESE (LIVELLO A/2) (4 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA SCAGLIONE (PC L-LIN/12)

30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
209
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
209

06226 - RESTAURO ARCHITETTONICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

29/01/2020 10:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
209
12/02/2020 10:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
209
26/02/2020 10:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
209

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI PALIZZOLO (PA ICAR/08)

27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
208
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
208
24/02/2020 10:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
208

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

31/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
209
14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
209
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
209

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
208
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
208

18954 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA E DEL RECUPERO EDILIZIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
209
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
209
24/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
209

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

29/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
informatica
12/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
informatica
26/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
informatica