Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2005 - ARCHITETTURA

Calendario Esami

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C14-15

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (PC ICAR/13)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C 11-13

14109 - ESTIMO ED ECONOMIA DELL'AMBIENTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (RU ICAR/22)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
1.4

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C06-08

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
4.6

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C06-08

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
4.6

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
4.9

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
4.9

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA INZERILLO (PA ICAR/17)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
4.7

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA INZERILLO (PA ICAR/17)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
4.7

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

16341 - LA MESSINSCENA TEATRALE E URBANA (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
0.1

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (PC ICAR/14)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C11-13

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
4.9

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
4.9

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (PC ICAR/14)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C11-13

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARSALA (RU ICAR/14)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
4.7

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (RD ICAR/14)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
4.6

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
C0.3

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
4.10

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C14-15

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PA ICAR/12)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3.7

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C14-15

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PA ICAR/12)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3.7

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PA ICAR/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3.7

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C11-13

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (RD ICAR/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3.6

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C11-13

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (RD ICAR/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3.6

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PA ICAR/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3.7

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
C11-13

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
4.10

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
4.9

04296 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C14-15

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
C0.3

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (RU ICAR/12)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
C14-15

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARSALA (RU ICAR/14)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
4.10

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
1.6

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
3.7

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
1.6

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PO ICAR/14)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
4.10

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
0.3

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (PC ICAR/14)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
0.2

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA SARRO (PQ ICAR/14)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
C14-15

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

11/09/2019 15:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
3.6

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C0.3

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C11-13

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C0.3

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C11-13

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C06-08

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C 0.5

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C 0.5

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C0.3

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
C06-08

14420 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DE GIOVANNI (PO ICAR/12)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
4.6

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (RU ICAR/19)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C09

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C06-08

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (RU ICAR/19)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C09

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C06-08

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CUCCHIARA (RU ICAR/09)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C0.5

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (10 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CUCCHIARA (RU ICAR/09)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C0.5

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIERO COLAJANNI (PA ICAR/09)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
C0.3

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C 0.5

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C0.3

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C 0.5

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C0.3

11293 - LABORATORIO DI URBANISTICA I (8 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
4.10

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (RU ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
4.9
11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
C11-13
12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
4.10

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (RU ICAR/21)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
C11-13
12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
4.10

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C0.3

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C0.3

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C 0.5

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
C 0.5

04900 - MATEMATICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
4.9

04875 - MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
4.8

18528 - MATEMATICA 1 E 2 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
4.8

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
C0.3

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (RU ICAR/12)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
C14-15

17217 - RAPPRESENTAZIONE DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
4.10

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI PALIZZOLO (PA ICAR/08)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
3.5

06411 - SEMIOLOGIA DELLO SPETTACOLO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
0.1

06636 - STATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
3.5

06802 - STORIA ARCH.RA CONTEMPORANEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
0.3

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
0.2

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
3.5

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (RU ICAR/18)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
3.7

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
0.3

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (RU ICAR/18)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
0.4

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
0.3

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
0.2

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
3.5

06836 - STORIA DELL'URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
3.5

11282 - STORIA DELL'URBANISTICA CONTEMPORANEA (10 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
0.3

14378 - TECNICHE INNOVATIVE DI RILEVAMENTO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
0.4

09057 - TECNOLOGIA DEL RECUPERO EDILIZIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PA ICAR/12)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3.7

16106 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
4.9

16106 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
4.7

07343 - TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PA ICAR/12)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3.7

18541 - TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL RILIEVO ARCHITETTONICO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
0.4

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
0.2

07687 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
0.2

16105 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
0.2

13542 - URBANISTICA II ED INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITÀ E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
4.10