Rettorato
RETTORE: MASSIMO MIDIRI
Ufficio di Gabinetto del Rettore
RESPONSABILE DI SERVIZIO SPECIALE: SILVIA COSSENTINO
-
Segreteria del Prorettore Vicario: SABRINA MARIA RITA VELARDI
-
Segreteria dei Prorettori: ANTONIO MARINARO
-
Supporto informatico: MAURIZIO DE SANTIS
-
Supporto giuridico: SABRINA UNDARI
-
U.O. Segreteria Particolare del Rettore
-
Supporto alla Segreteria Particolare del Rettore: MARIA TUMMINELLO
-
-
U.O. Segreteria Tecnica del Rettore
RESPONSABILE DI STAFF: ROSOLINO FELICE
-
U.O. Cerimoniale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: AUGUSTA TROCCOLI
-
Supporto amministrativo e riconoscimento onorificenze: ROSANNA CUFFARI
-
-
U.O. Supporto Amministrativo-Contabile e Adempimenti normativi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VINCENZA PLACENTI
Direzione Generale
Direttore Generale: ROBERTO AGNELLO
Settore Ufficio di Direzione
-
U.O. Segreteria del Direttore Generale
RESPONSABILE DI STAFF: FLORIA RIZZO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ALINA ARCOLEO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: PROVVIDENZA SEMINARA
-
-
U.O. Rapporto aree dirigenziali e strutture decentrate
RESPONSABILE DI STAFF: FLORIA RIZZO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GIOVANNI BILLECI
-
Servizio Professionale Avvocatura di Ateneo
COORDINATORE DI SERVIZIO PROFESSIONALE: LUCA VAZZANO
-
U.O. Ufficio di supporto alle attività del contenzioso
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANTONELLA SCHIRO'
Servizio Professionale Sistema di Sicurezza di Ateneo
RESPONSABILE DI SERVIZIO SPECIALE: ROSA ANNA CICUTA
-
Gestione Banche dati e supporto informatico del Sistema di Sicurezza di Ateneo: MARIO LA ROSA
-
Segreteria e Formazione sulla sicurezza del Sistema di Sicurezza di Ateneo: LIDIA LEGGIO
-
Gestione digitale della documentazione del Sistema di Sicurezza di Ateneo: FRANCESCO DE SANTIS
-
Settore di Prevenzione e Protezione
RESPONSABILE DI SETTORE: ADELAIDE PIGNATO
-
Valutazione e gestione del rischio incendi: SALVATORE AGNELLO
-
Valutazione egestione del rischio biologico: ALESSANDRO PICCIURRO
-
-
Settore Medicina del Lavoro e Radioprotezione
RESPONSABILE DI SETTORE: ROSA ANNA CICUTA
-
U.O. Radioprotezione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MADDALENA CASAMIRRA
-
Servizio Speciale Prevenzione della Corruzione e Trasparenza, Privacy e Regolamenti di Ateneo
RESPONSABILE DI SERVIZIO SPECIALE: MAURIZIO FARACI
-
Supporto informatico alle attività del Servizio: GIOVANNI D'ACQUISTO
-
U.O. Prevenzione della corruzione e Trasparenza
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: STEFANO SALERNO
-
Monitoraggio degli obblighi in materia di prevenzione alla corruzione: RITA PIZZO
-
-
U.O. Protezione Dati Personali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: PASQUALE DI MAGGIO
Servizio Speciale Sistema Bibliotecario e Archivio storico di Ateneo (SBA)
RESPONSABILE DI SERVIZIO SPECIALE: MARIA STELLA CASTIGLIA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: VITTORIO TRANCHINA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MARIA CONCETTA STELLA
-
Settore biblioteca digitale e sistemi di gestione delle biblioteche
RESPONSABILE DI SETTORE: ANTONINA FOTO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GIOVANNA RUSSO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ROMINA D'ANTONI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: DELIA LO MONACO
-
-
Settore Coordinamento settori culturali
RESPONSABILE DI SETTORE AD INTERIM: PATRIZIA DEVESCOVI
-
Settore monitoraggio, analisi e sviluppo dei servizi bibliotecari e di reference digitale
RESPONSABILE DI SETTORE: PATRIZIA DEVESCOVI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ROSA ANGELA ANZALONE
-
-
U.O. Archivio Storico di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARTA RUBINO
-
U.O. Information literacy, comunicazione e marketing dei servizi bibliografici
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIOVANNA LOPES
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: LUCIA GALLUZZO
-
-
U.O. Polo Bibliotecario di Medicina
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FABIO SOLE
-
U.O. Biblioteca policentrica di Medicina e Chirurgia
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: AURELIO MAZZE'
-
U.O.Biblioteca Biomedica di Medicina Interna e Specialistica
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ROSARIA CARTA
-
U.O.Biblioteca di Scienze per la promozione della salute e materno infantile (DPSMI)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: EMILIANO FAVATA
-
-
U.O. Polo Bibliotecario di Scienze di Base e Applicate
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ROSALIA MARCHESE
-
FSP Gestore dei servizi bibliografici presso il Polo di Scienze di Base e Applicate: CHIARA CINQUEMANI
-
U.O. Biblioteca di Fisica e Chimica (DFC)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GERMANA MULE'
-
U.O. Biblioteca di Matematica e Informatica (DMI)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ARIANNA MOCERA
-
U.O. Biblioteca di scienze agrarie, alimentari e forestali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIROLAMO BADALAMENTI
-
U.O. Biblioteca di scienze biologiche, chimiche e farmaceutiche
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: BARTOLO GELARDI
-
U.O. Biblioteca di Scienze della Terra e del Mare
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FIORELLA SACCONE
-
U.O.Biblioteca di Scienze della Terra e del Mare (DISTEM)
-
-
U.O. Polo Bibliotecario di Scienze Umane
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROSARIA D'ASDIA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CARMELA BRONZINO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ANTONELLA VACCARO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ROBERTO FILIPPONE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FERDINANDO PANZICA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SANDRO WALTER DI BARTOLO
-
U.O. Biblioteca di Psicologia (DP)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIROSA FORTUNATO PRIORE
-
U.O. Biblioteca interdipartimentale di discipline umanistiche I Sezione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MASSIMO DENARO
-
U.O. Biblioteca interdipartimentale di discipline umanistiche II Sezione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VALERIA TARDO
-
U.O. Biblioteca Interdipartimentale di discipline Umanistiche Sezione I sede Musica
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIOVANNA CRESCIMANNO
-
-
U.O. Polo Bibliotecario Giuridico Economico e Sociale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIANNA BUZZOTTA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: RITA OLIVERI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CLAUDIA FILIBERTO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ANTONIO GERACI
-
Punto di servizio bibliotecario Scienze Motorie
-
U.O. Biblioteca di Giurisprudenza
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARCELLA PARITO
-
U.O. Biblioteca di scienze politiche e delle relazioni internazionali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIOVANNI FIORI
-
-
U.O. Polo Bibliotecario Politecnico
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANGELO BRUNO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FRANCESCO VOZZA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: RITA RAGUSA
-
FSP Gestore dei servizi bibliografici: GIORGIO BADALAMENTI
-
U.O. Biblioteca di Architettura (DARCH)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FILIPPO SANTAGATI
-
U.O.Biblioteca di Ingegneria
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GLORIA MANGIARACINA
-
U.O.Biblioteca di Ingegneria Civile Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali (DICAM)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA RITA CINA'
-
U.O.Biblioteca di Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche (DSEAS)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: PAOLO CAPODICI
-
-
U.O. Programmazione strategica, innovazione e sviluppo
-
U.O. Segreteria tecnico-amministrativa del SBA
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: PATRIZIA VASSALLO
-
Fsp Rete informatica e sviluppo sofware: ERIK ZIMBARDO
-
-
U.O. Sviluppo performance dell’archivio istituzionale della ricerca e servizi bibliometrici
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA FRANCESCA D'ASARO
Settore Comunicazione e URP
RESPONSABILE DI SETTORE: EVA FERRA
-
U.O. Comunicazione Istituzionale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ELENA RABBIA
-
U.O. Supporto giuridico alle attività dell’URP
-
U.O. Ufficio Relazioni con il pubblico e Comunicazione interna
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CATALDO RICCARDO RIGGI
Settore Coordinamento dei Poli Territoriali decentrati
RESPONSABILE DI SETTORE AD INTERIM: GIUSEPPE SCARPA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: VINCENZO COSTA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ALESSANDRO ROMANO
-
U.O. Gestione della segreteria del Presidente del Polo, degli affari generali, del personale, del Consiglio del Polo territoriale universitario di Caltanissetta e delle segreterie studenti
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIOVANNI MELCHIORRE TRICOLI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: LUIGI AUGELLO
-
-
U.O. Responsabile Amministrativo del Polo territoriale universitario di Agrigento
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GIUSEPPE CARAMAZZA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ANNA CACCIATORE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: LUCIANO RIZZUTO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: DOMENICO TUTTOLOMONDO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MICHELE ARNONE
-
-
U.O. Responsabile Amministrativo e della Segreteria corsi di studio del Polo territoriale universitario di Trapani
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANNA MARIA BONAIUTO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: DANIELA MONTALTO
-
-
U.O. Segreteria corsi di studio del Polo territoriale universitario di Trapani
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANNA MARIA BONAIUTO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SALVATORE SURDO
-
Settore Internal Audit
RESPONSABILE DI SETTORE: DOMENICO SANFILIPPO
-
U.O. Prevenzione e Gestione del rischio reputazionale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: DOMENICO SANFILIPPO
-
U.O. Audit di processi e procedure amministrativo-contabili e gestionali
-
U.O. Audit di processi e procedure dei sistemi informativi
-
U.O. Controlli e verifiche
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: LAURA PEZZANO
Settore Organi Collegiali ed Elezioni
RESPONSABILE DI SETTORE: ANGELO NERI
-
U.O. Elezioni Organi di governo e coordinamento attività elettorali e strutture periferiche
-
U.O. Senato Accademico e Consiglio di Amministrazione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANNALISA IMPEDUGLIA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SERGIO TENNERELLO
-
-
U.O. Supporto altri Organi Collegiali di Ateneo
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ANTONELLA PARRINELLO
-
Settore Programmazione, Controllo e Valore Pubblico
RESPONSABILE DI SETTORE AD INTERIM: DOMENICO SANFILIPPO
-
U.O. Analisi statistiche e supporto a processi decisionali e controlli interni
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MIRIAM DANIELE
-
Segreteria nucleo di valutazione: GIROLAMO MONASTERO
-
-
U.O. Ciclo di Gestione della Performance
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VINCENZO SCURTI
-
U.O. Controllo di Gestione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VALERIA LO BIANCO
-
Supporto alla redazione del piao : VITTORIO MONCADA
-
Settore Sistema Statistico di Ateneo
RESPONSABILE DI SETTORE: SALVATORE MARCANTONIO
-
U.O. Data warehouse di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIUSEPPE FERRARA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SALVATORE DIANA
-
-
U.O. Supporto al Presidio di QualitÃ
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIULIA CALI'
Area Affari Generali e Centrale Acquisti
DIRIGENTE: GIORGIO MARTINELLI
U.O. Segreteria d'area - Attività generali di supporto e coordinamento
U.O. Promozione del Sistema integrato degli Acquisti di Ateneo – Programmazione degli appalti di servizi e forniture – Coordinamento procedure acquisitive di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROSSELLA RITA BUSCEMI
Settore Affidamenti di lavori e partenariati pubblici - privati
RESPONSABILE DI SETTORE: FRANCO GANGI CHIODO
-
U.O. Affidamenti di lavori sopra soglia
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA ROSARIA RAPPA
-
U.O. Affidamenti di lavori sotto soglia
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: DANIELA CUTINO
-
U.O. Supporto tecnico-amministrativo al Sistema delle pubblicazioni legali di riferimento. Attività centralizzate di Supporto ai RPA per i lavori.
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: NICOLA GRATO
Settore Affidamento di servizi e forniture - Partenariati pubblici privati
RESPONSABILE DI SETTORE: GAETANO LAZZARA
-
U.O. Appalti di servizi e forniture soprasoglia- Partenariati Pubblici e Privati
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SONIA CALECA
-
-
U.O. Appalti di servizi e forniture sottosoglia - Adesione ad Accordi quadro e convenzioni
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VINCENZA VANELLA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SERGIO ORSOLINI
-
-
U.O. Centro Unico di Spesa del SBA
-
FSP Supporto amministrativo contabile nei processi di impegno e liquidazione: LUISA INCONTRERA
-
Settore Appalti PNRR, PNC e altri progetti finanziati
RESPONSABILE DI SETTORE: FABIO MONTALTO
-
U.O. Affidamenti di beni e servizi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIUSEPPA LUCIDO
-
U.O. Programmazione e affidamenti
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROSALIA CASAMENTO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FEDERICA DI PISA
-
FSP Monitoraggio e coordinamento procedure di affidamento: MARCO FRANCO
-
Settore Logistica ed esecuzione degli appalti di servizio
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SERGIO SCACCIANOCE
-
U.O. Facility management e servizi di gestione ordinaria del patrimonio immobiliare
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: LEONARDO GRIMALDI
-
FSP Gestione attrezzature e servizi per gli uffici, servizi residuali: GIUSEPPE MARRETTA
-
-
U.O. Magazzino
-
U.O. Servizi agli studenti
-
U.O. Servizi finanziari e assicurativi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: STELLA NERI
U.O. Attività di riproduzione e rapporti con le strutture preposte alla grafica e al marketing
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROSOLINO MARCHESE
-
FSP Riproduzione e grafica: ANTONINO MONCADA
U.O. Rapporti con ANAC, Adempimenti in materia di Pubblicità , Trasparenza e Prevenzione della Corruzione, attività centralizzate di supporto ai RUP
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MASSIMO DUCA
U.O. Supporto economico, finanziario e contabile, attività centralizzate di supporto ai RUP
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANGELA LOREDANA CULO'
U.O. Supporto tecnico amministrativo all’Ufficiale Rogante
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: DOMENICO BARRAVECCHIA
Area Didattica e servizi agli studenti
DIRIGENTE: ANTONINO MAZZARELLA
CLA - Centro linguistico di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANTONIO CONIGLIARO
-
FSP Supporto amministrativo-contabile: ROSARIO MARRARO
-
FSP Supporto amministrativo al Coordinamento didattico del CLA: DANIELA DI NOTO
-
FSP Laboratorio Linguistico: SALVATORE EMILIANO GIANNONE
Settore Carriere Studenti e organizzazione
RESPONSABILE DI SETTORE: ALBA BIONDO
-
U.O. Carriere Studenti Area Umanistica e Socio-Giuridica
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GAETANO INSERRA
-
FSP Eventi carriera: LETIZIA BONO
-
FSP Eventi di carriera: DANIELE MADONIA
-
-
U.O. Carriere Studenti Ingegneria e Architettura
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: LOREDANA SCIMONELLI
-
FSP Eventi di carriera: GIOACCHINO MANGANO
-
FSP Eventi di carriera: ANNA MARIA CATALDO
-
-
U.O. Carriere Studenti Scienze di base, Area Medica e carriere studenti stranieri
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GAETANO INSERRA
-
Eventi di carriera: IOLANDA MORANA
-
Eventi di carriera: DANIELE TUSA
-
-
U.O. Front office e studenti part-time
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIUSEPPINA SBLANDI
-
FSP Segreterie remote: MATTEO MANIACI
-
-
U.O. Gestione dei flussi informativi dell’Area, interfaccia studenti, raccordo con le rappresentanze
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: EMANUELA CHINNICI
-
FSP Autorizzazioni pubblicazioni sito web : GIULIA MARTORANA
-
FSP Supporto agli studenti e organizzazione contenuti informativi per i canali di comunicazione con gli studenti: VITO DAVIDE PERDICHIZZI
-
Supporto alla gestione dei flussi informativi relativi agli studenti in raccordo con i Dipartimenti: ALESSANDRA FERRARO
-
Call center: GIUSEPPE VISCONTI
-
-
U.O. Polo Universitario Penitenziario e interventi studenti meritevoli e in condizioni disagiate
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA MAIRA
Settore Formazione futuri insegnanti e miglioramento della didattica
RESPONSABILE DI SETTORE: PAOLA VENTIMIGLIA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MARIA CONCETTA COSTANTINO
-
U.O. Corsi di specializzazione per le attività di sostegno
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA BARBERA
-
FSP Supporto organizazione logistica-Percorsi formativi: FILIPPA CORRENTI
-
-
U.O. Formazione per l’accesso al ruolo di docente nella scuola secondaria
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SALVATRICE COLLETTI
-
FSP Gestione procedure relative ai percorsi formativi: GRAZIA MARIA MILLITARI' CUPIDO
-
Settore Immatricolazioni e contribuzione studentesca
-
U.O. Bandi e concorsi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA RITA PLACENTI
-
Gestione Bandi Corsi di Laurea a numero programmato locale e nazionale: DANIELE STELLINO
-
-
U.O. Immatricolazioni e raccordo con il Sistema Informativo di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: RAIMONDO ABBANDONI
-
FSP Gestione Immatricolazioni Corsi di Laurea a numero programmato locale e nazionale : ONOFRIO TERZO
-
-
U.O. Istruttorio contenzioso, in raccordo con l'Avvocatura di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA ANNA DE GREGORIO
-
U.O. Rilascio Titoli Accademici e conferme Titoli e Gestioni archivi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARCELLO BADALAMENTI
-
FSP Gestione Archivio corrente: SALVATORE PEZZINO
-
-
U.O. Tasse, premialità e rimborsi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: PIETRO DI LORENZO
-
FSP Applicazione regolamento contribuzione studentesca: MARCELLO BELLOMO
-
FSP Gestione verifica tasse: CALOGERO GIUFFRE'
-
FSP Gestione Premialità e Rimborsi : CARMELO POLLICHINO
-
Settore Management della didattica
RESPONSABILE DI SETTORE: ONOFRIO ALESSI
-
U.O. Manager didattico (ambito Architettura-Agraria)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VALENTINA ZARCONE
-
U.O. Manager didattico (ambito Ingegneria)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROBERTO GAMBINO
-
U.O. Manager didattico (ambito Medicina e Chirurgia)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ALICE CALAFIORE
-
U.O. Manager didattico (ambito Scienze di Base e Applicate)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: NICOLA CODUTI
-
U.O. Manager didattico (ambito Scienze giuridiche ed Economico-Sociali)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ALESSIA VACCARO
-
U.O. Manager didattico (ambito Scienze Umane e del Patrimonio Culturale 1)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARILENA GRANDINETTI
-
U.O. Manager didattico (ambito Scienze Umane e del Patrimonio Culturale 2)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROBERTA MACAIONE
-
U.O. Unità di raccordo con i Dipartimenti, l'Area Tecnica e il SIA, per gestione orari, programmazione, gestione dell'uso di aule e laboratori didattici e informatici, stato di aule, laboratori didattici e informatici e manutenzioni richieste dai Dipartim
Settore Miglioramento alla Didattica TLC e rapporti con Associazioni Studentesche ed ERSU
-
CIMDU - Miglioramento della didattica
-
U.O. Gestione processi amministrativo-contabili
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: PATRIZIA LA VERDE
-
U.O. Iniziative culturali e sociali, Campus Life e rapporti con ERSU
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FABIO LA FATA
Settore Orientamento, convenzioni della didattica e tirocini
RESPONSABILE DI SETTORE: MASSIMO FIEROTTI FIEROTTI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CRISTIANA GIOE'
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: DANIELA DI BERNARDO
-
U.O. Convenzioni per la didattica e tirocini
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SONIA GARGANO
-
U.O. Gestione delle attività amministrativo contabili e gestione attività connesse alla preparazione per affrontare i test per l’accesso ai corsi di studio a numero programmato
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: IGNAZIO MULE'
-
FSP Gestione delle attività di segreteria amministrativa del COT: PAOLO CANNOVA
-
-
U.O. Monitoraggio dei servizi e delle azioni di orientamento e tutorato, rapporti con il territorio e supporto progettazione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ERNESTA SCALIA
-
U.O. Promozione dell'offerta formativa e organizzazione eventi di orientamento
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROSA ZAFFUTO
-
U.O. Strategie di promozione dell'offerta formativa delle sedi decentrate e delle correlate attività di orientamento
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA CLAUDIA BRUCCULERI
Settore Post Lauream
RESPONSABILE DI SETTORE: GIOVANNI TARANTINO
-
FSP Supporto amministrativo: GIUSEPPA MILIA
-
U.O. Contratti di formazione specialistica e borse di studio
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIUSEPPE RENDA
-
FSP Supporto ai contratti di formazione specialistica e borse di studio: FILIPPO LO GIUDICE
-
-
U.O. Esami di Stato
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIUSEPPE DI NOTO
-
U.O. Master e Corsi di perfezionamento
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FRANCO DE FRANCHIS
-
U.O. Scuole di specializzazione mediche, sanitarie, legali, disattivate
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FIORELLA MARCHIONE
-
FSP supporto Scuole di Specializzazione: ENRICO EMANUELE MARIA CORDONE
-
-
U.O. Servizio Civile Universale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FRANCESCA NAPOLI
Settore Programmazione ordinamenti didattici e accreditamento dei CdS
-
U.O. Docenze a contratto, affari generali e regolamentari della didattica
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ERSILIA DONATO
-
U.O. Management Formazione Specialistica dei medici e Assicurazione di QualitÃ
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ALESSANDRA STERNHEIM
-
FSP Supporto al riordino e accreditamento di Scuole di Specializzazione Area Sanitaria: VALENTINA CANDILORO
-
-
U.O. Ordinamenti didattici e SUA-CdS
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CLAUDIO TUSA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SILVIA ALONGI
-
U.O. Segreteria area e supporto amministrativo-contabile
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ALBA ABBATE
-
FSP Gestione Logistica e magazzino: ROBERTO MILITELLO
-
FSP Supporto Informatico: SALVATORE DILIBERTO
-
FSP Procedure amministrativo-contabili: ANTONIA COLLURA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MASSIMILIANO MILITELLO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MARCELLA MADONIA FERRARO
Area Economico-Finanziaria e Patrimoniale
U.O. Segreteria d'Area
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: IOLE SACCONE
-
Invii telematici OPI Amminitrazione centrale a Istituto Cassiere: GIUSEPPE FILIPPO BUCCELLATO
Settore Bilancio unico di Ateneo di previsione, di esercizio e consolidato
RESPONSABILE DI SETTORE: VALERIO CASTIGLIA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GIOVANNI LO GERFO
-
U.O. Bilancio unico di Ateneo di esercizio. Omogenea redazione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANTONINA CORLEONE
-
U.O. Bilancio unico di Ateneo di previsione annuale e pluriannuale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CRISTINA GARCIA CONDE
-
U.O. Gestione variazioni di bilancio
-
U.O. Gestione variazioni di bilancio strutture decentrate e bilancio consolidato
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA ANNA ANGILERI
Settore Contabilità e controlli ciclo passivo: Trattamenti stipendiali, missioni e compensi personale
RESPONSABILE DI SETTORE: DOMENICO PALMINTERI
-
U.O. Costi per retribuzioni personale strutturato da elaborazione CSA-CINECA
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANTONINO D'AMICO
-
U.O. Gestione missioni e rimborsi amministrazione centrale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROSALBA PRANO
-
U.O. Gestione pagamenti al personale docente esterno con contratto per prestazioni professionali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FILOMENA PALAZZOLO
-
Supporto nelle attività propedeutiche all’emissione degli ordinativi di pagamento per compensi da erogare al personale estern: MARINA LA MONICA
-
-
U.O. Gestione pagamenti con procedura CSA-CINECA specializzandi e dottorandi. rimborso spese ai componenti delle commissioni giudicatrici e versamento somme al bilancio dello Stato
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ELISEO RIZZO
Settore Contabilità e controllo ciclo attivo, tesoreria e flussi finanziari
RESPONSABILE DI SETTORE: GIUSEPPE SCARPA
-
U.O. Budget di liquidità e controllo cassa
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIACOMO SCIANNA
-
U.O. Gestione cassiere e sospesi e trasferimenti da privati
-
U.O. Proventi patrimoniali, trasferimenti FFO e da altri ministeri e lasciti
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SANDRA VERSACE
-
U.O. Proventi per contribuzione studentesca e fabbisogno programmatico
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VALENTINA GIBALDI
-
U.O. Ricavi centri di gestione decentrati, trasferimenti regionali e da enti, regolarizzazione fondi economali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ELISABETTA GUCCIARDO
Settore Contabilità e controllo ciclo passivo: Immobilizzazioni e spese generali
RESPONSABILE DI SETTORE: VENERA MEZZACAPO
-
FSP Gestione Ciclo Passivo. Pagamenti spese generali amministrazione centrale : MIRELLA TABONE
-
U.O. Contabilizzazione e controllo costi per utenze, spese legali, indennità e gettoni di presenza
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANGELA PALAZZOLO
-
U.O. Contabilizzazione e controllo spese, immobilizzazioni materiali e finanziarie, fitti passivi e diverse
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARGHERITA SCOLA
-
U.O. Costi per didattica, ricerca, servizi per l’amministrazione, per gli studenti e altri costi per le spese generali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FABRIZIO CASALES
-
U.O. Costi per Edilizia Universitaria Annuali e Pluriennali. Lasciti e Donazioni
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARCELLO MINEO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MICHELE COLLETTI
-
Settore Coordinamento e Supporto ai Dipartimenti e Centri Autonomi di Spesa
RESPONSABILE DI SETTORE: FULVIO ORNATO
-
U.O. Coordinamento amministrativo-contabile e consulenziale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA TALENTO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MARGHERITA MORANA
-
-
U.O. Coordinamento rendicontazione, controllo e sistemi informativi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VIRNA LOMONACO
-
FSP Servizi di consulenza e sistemi informativi : ANDREA LO CICERO
-
Settore Patrimonio
-
U.O. Censimento del patrimonio immobiliare
-
U.O. Censimento del patrimonio mobiliare
-
Inventariazione beni mobili: GABRIELE ARCERI
-
-
U.O. Immobili in locazione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARINA MANISCALCO
Settore Previdenziale, Fiscale e raccordo strutture decentrate
RESPONSABILE DI SETTORE: ALESSANDRA CORONA
-
U.O. Imposte indirette e servizi connessi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: DANIELA RIVIECCIO
-
Supporto scritture u gov per Iva e fatturazione attiva: MARCELLO BERTE'
-
-
U.O. Raccordo amministrativo-contabile e fiscale con le strutture decentrate
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: ALESSANDRA CORONA
-
FSP Supporto gestione contributi e finanziamenti al CUS e al Responsabile del procedimento per i conti giudiziali delle strutture decentrate e di Area : FRANCESCO CONTESSA
-
Monitoraggio e gestione piattaforma crediti commerciali PCC RGS, : MANUELA SARZANA
-
-
U.O. Versamenti contributivi e previdenziali del personale e servizi connessi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: NICOLÃ’ VALERIO
-
Supporto scritture u gov per IRES E IMU e dichiarazioni fiscali: RICCARDO LUPO
-
U.O. Economato amministrazione centrale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CALOGERO GIUSEPPE MINGOIA
Area Edilizia, servizio tecnico e sostenibilitÃ
DIRIGENTE: ANTONIO SORCE
U.O. Segreteria area e supporto ammini-strativo-contabile
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FRANCESCA CASTIGLIOLA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GABRIELLA PERALTA
-
Gestione archivio documentale - interfaccia organi collegiali: DANIELA LO CASCIO
Settore Adeguamento normativo – Adempimenti DVR – Sicurezza cantieri
RESPONSABILE DI SETTORE: FAUSTO ALA
-
U.O. Adeguamento normativo degli edifici - Adempimenti DVR
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIUSEPPE MANDALARI
-
U.O. Indagini e verifiche sul patrimonio edilizio
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FRANCESCO LA BARBERA
-
Settore Attuazione Piano Energetico di Ateneo/Benessere Ambientale
RESPONSABILE DI SETTORE: DANIELA ROMANO
-
U.O. Controllo e monitoraggio dell’applicazione dei Criteri Ambientali Minimi
-
U.O. Supporto alla progettazione e alla esecuzione di interventi per l’incremento del benessere ambientale
Settore Controllo e gestione patrimonio immobiliare - Procedure Building Information Modeling (BIM)
RESPONSABILE DI SETTORE: ROSALBA MUSUMECI
-
U.O. Attività di implementazione su piattaforme B.I.M. del patrimonio immobiliare
-
U.O. Programmazione, progettazione e gestione dei servizi di ingegneria
Settore Gestione spazi
RESPONSABILE DI SETTORE: FRANCO CARNOVALE
-
U.O. Censimento aree dipartimentali, amministrazione centrale e spazi Policlinico
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIUSEPPE DI FIORE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CLAUDIO LEMBO
-
-
U.O. Controllo e gestione servizi di manutenzione aule gestite dall’Amministrazione centrale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SALVATORE CASSARA'
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MAURIZIO CINA'
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MARIA ARMELI MINICANTE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FRANCESCO LO VERSO
-
-
U.O. Verde di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROSOLINO MELI
Settore Interventi di sviluppo ed ammodernamento del patrimonio edilizio
Settore Lavori e servizi di manutenzione ordinaria degli edifici
RESPONSABILE DI SETTORE: CARLO GRISTINA
-
U.O. Lavori e servizi di manutenzione ordinaria - Edifici 14-15-16-17-18-19
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: BENEDETTO ROMANO
-
U.O. Lavori e servizi di manutenzione ordinaria - Edifici 2-3-4-5-6
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GAETANO RUSSO
-
U.O. Lavori e servizi di manutenzione ordinaria - Edifici 7-8-9-10-11-12-13 e scuola di medicina
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FRANCESCO PIRAN
-
U.O. Lavori e servizi di manutenzione ordinaria - Via Archirafi e sedi sparse
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SALVATORE INGUI'
Settore Lavori e servizi di manutenzione ordinaria e straordinaria Poli Universitari - Agrigento, Trapani
RESPONSABILE DI SETTORE: MICHELE CARRUBBA
-
U.O. Lavori e servizi di manutenzione ordinaria e straordinaria nei plessi edilizi del Polo di Agrigento
-
U.O. Lavori e servizi di manutenzione ordinaria e straordinaria nei plessi edilizi del Polo di Trapani
Settore Lavori e servizi di manutenzione straordinaria degli edifici
RESPONSABILE DI SETTORE: ROSARIO LO PICCOLO
-
U.O. Lavori e servizi di manutenzione straordinaria – Parco d’Orleans
-
U.O. Lavori e servizi di manutenzione straordinaria – via Archirafi e sedi sparse
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: DAFNE DI GIROLAMO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MAURIZIO BUARNE'
-
Settore Manutenzione impianti, gestione energia e sostenibilità ambientale
RESPONSABILE DI SETTORE: DARIO LA TORRE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CARLO MIGLIARDI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ALESSIA VIOLA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GIOVANNI BATTISTA FRAGALE
-
U.O. Gestione impianti elettrici e speciali, videosorveglianza
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIOVANNI SIGNORINO
-
U.O. Servizi di manutenzione ordinaria impianti tecnologici - Verifica e controllo
Settore Manutenzioni aree esterne e spazi utilizzati dal Policlinico Universitario
RESPONSABILE DI SETTORE: OLGA MAGGIO
-
U.O. Gestione e cura degli immobili di Area medica
-
U.O. Gestione e cura delle Aree esterne ed immobili CUS
Settore Supporto gestionale, affidamenti, controllo budget e supporto ai RUP
RESPONSABILE DI SETTORE: GIUSEPPE ROTOLO
-
U.O. Comunicazioni ANAC, rapporti con enti finanziatori esterni e rendicontazione progetti
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANGELA ORLANDO
-
U.O. Controllo adempimenti pubblicità e trasparenza, assegnazione incarichi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CATERINA RERA
-
U.O. Gestione e controllo dei processi attivati dall'Area
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MAURIZIO DI FALCO
-
U.O. Programmazione e controllo della spesa e contabilitÃ
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROBERTA SCIMEMI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CALOGERA PAOLA GULOTTA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SALVATORE RIVA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GIORGIO PERNICIARO
-
Settore Valorizzazione, salvaguardia e restauro del patrimonio storico monumentale
RESPONSABILE DI SETTORE: COSTANZA CONTI
-
U.O. Interventi di restauro architettonico su beni immobili
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FEDERICA MORANA
-
Supporto alla valorizzazione e salvaguardia del patrimonio storico monumentale e monitoraggio costi parametrici interventi: ALESSANDRO MARCO
-
-
U.O. Modellazione digitale (H.BIM) edifici storico monumentali
Area Organizzazione e Sviluppo delle Risorse Umane
DIRIGENTE: SIMONA VIOLA
U.O. Segreteria Amministrativa e Gestione dei conflitti del Personale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FABIO BRUCATO
-
Supporto ufficio procedimenti disciplinari: ARIANNA TOMASELLO
Settore Carriere dei dirigenti e del personale T.A.B. e gestione previdenziale
RESPONSABILE DI SETTORE: CATERINA SCIABICA
-
Pensioni, TFR, dirigenti e personale tab: MARIA CARDELLA
-
U.O. Carriere dirigenti e TAB
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA SPARACINO
-
Mobilità compartimentale del personale tab, mobilità interna e mobilità orizzontale del personale universitario: MARIA TORRISI
-
-
U.O. Carriere personale a tempo determinato, cessazioni del personale TAB
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CLAUDIA COSTANZO
-
Comunicazioni obbligatorie al centro per l'impiego: SILVANA GIULIO
-
-
U.O. Procedure di lavoro flessibile e progressioni economiche orizzontali del personale TAB
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ILARIA SAPIO
Settore Carriere Professori e Ricercatori e gestione previdenziale
RESPONSABILE DI SETTORE: MASSIMO MESSINA
-
Pensione, TFR e posizione assicurativa professori e ricercatori- Previdenza complementare : COSTANZA DI PISA
-
U.O. Accoglienza e servizio di Mediazione linguistico e culturale per i ricercatori e i professori stranieri
-
U.O. Carriere Professori di prima e seconda fascia
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ILARIA MURGIA
-
U.O. Carriere Ricercatori universitari e a tempo determinato
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ELIDE FIANDACA
-
U.O. Etica, avvio procedimenti disciplinari progressioni del personale docente, convenzioni e fondo premialitÃ
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: TIZIANA MESSINA
Settore Formazione continua del personale docente e T.A.B.
-
U.O. Formazione del Personale docente
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: FRANCESCO MIGLIARDI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SILVIA RICCIARDELLO
-
-
U.O. Formazione del Personale T.A.B.
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FRANCESCO MIGLIARDI
Settore Programmazione Risorse Umane e Monitoraggio della spesa
RESPONSABILE DI SETTORE: ROMINA ANGELA PIPITONE
-
U.O. Monitoraggio della spesa e dei flussi informativi del personale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SANDRO BAJONA
-
Supporto informatico: NUNZIO LI POMI
-
Gestione banca dati DALIA: ALESSIO PIAZZESE
-
-
U.O. Programmazione del personale tecnico-amministrativo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: DOMENICO MANGIAFRIDDA
-
U.O. Programmazione Professori e Ricercatori
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIOVANNI LA CAVERA
Settore Rapporti con AOUP, collaborazioni esterne e incarichi extra istituzionali
RESPONSABILE DI SETTORE: MASSIMO ALBEGGIANI
-
U.O. Collaborazioni esterne e Incarichi extraistituzionali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: PASQUALE DI MAGGIO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SILVANA PEDONE
-
Anagrafe delle prestazioni e oneri di pubblicità : SABRINA ANTINORI
-
-
U.O. Fondo premialità , contratti professionali, occasionali e opere intellettuali e docenze a contratto
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ADRIANA FERRARA
-
Gestione amministrazione trasparente e anagrafe prestazioni: GIUSEPPE SALERNO
-
-
U.O. Rapporti con AOUP
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ALTAIR GRAZIANO
Settore Reclutamento e selezioni personale docente
RESPONSABILE DI SETTORE: CHIARA TERRANOVA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GIUSEPPE DE ROSA
-
U.O. Informatizzazione delle procedure di concorso e delle banche dati
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANGELA DI MARTINO
-
U.O. Procedure di reclutamento professori e attestazione di valutazione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANGELICA GROPPUSO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ANNA DI GREGORIO
-
-
U.O. Reclutamento Ricercatori
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: INA CERNIGLIA
Settore Reclutamento, contrattualizzazione e incarichi dirigenti e personale T.A.B.
-
U.O. Reclutamento dirigenti, personale a tempo indeterminato, assunzioni e incarichi di responsabilitÃ
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SONIA CONTRAFATTO
-
U.O. Reclutamento e assunzioni del personale TAB a tempo determinato, tecnologi a tempo indeterminato e determinato, CEL e assunzioni obbligatorie
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: SONIA CONTRAFATTO
Settore Retribuzioni
RESPONSABILE DI SETTORE: ANTONIO CATANESE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: DARIO RUSSO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ROSALIA NASTA
-
U.O. Oneri fiscali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIO BATTAGLIA
-
Supporto alle attività gestionali della UO oneri fiscali: GIROLAMA RENATA MAGRO
-
-
U.O. Oneri previdenziali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ALBERTO CURZI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: NATALE SALVATORE SALVO
-
-
U.O. Retribuzioni personale universitario non strutturato
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: RENATO CATALDO
-
Gestione amministrativo-contabile degli operai agricoli: GIACOMO LONGO
-
-
U.O. Retribuzioni personale universitario strutturato
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: ANTONIO CATANESE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: PIETRA CATALDI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ANNA MARIA VAZZANA
-
U.O. Benessere organizzativo
U.O. Gestione presenze e trattamento accessorio - interventi socio-assistenziali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FRANCESCO BUCCHERI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GRAZIANO ARINI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: PAOLA GIOE'
-
Visite fiscali e malattie: SALVATORE GRANATA
-
Monitoraggio presenze: DOMENICO MARSALA
-
Trattamento accessorio: GIOVANNI PORCELLI
U.O. Procedure contabili e Tessere ministeriali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANNA MARIA FANALE
U.O. Relazioni sindacali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GIULIA MUSTO
-
Gestione procedure: CARLO AGLIERI
Area Ricerca e trasferimento tecnologico
DIRIGENTE: LUCIANO TROPEA
Centro per il trasferimento tecnologico e la creazione d'impresa
RESPONSABILE DI SETTORE: ALESSANDRA GAGLIANO CANDELA
-
U.O. Brevetti, Spin-off e valorizzazione della proprietà intellettuale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA GRAZIA AMATO
-
U.O. Incubatore e acceleratore d'impresa
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: NICOLÃ’ VALERIO
Settore Dottorati e contratti per la ricerca
-
U.O. Assegni di ricerca
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: STEFANIA CRIFASI
-
FSP Gestione banche dati e contratti di ricerca: MARIA PIA BIANCUCCI
-
-
U.O. Borse di studio finalizzate alla ricerca
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CONCETTA CERAULO
-
U.O. Convenzioni, accordi e co-tutele per il dottorato di ricerca
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: TIZIANA PUPILLO
-
U.O. Dottorati di ricerca
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CARMELO PRIOLO
-
Esami finali e conseguimento del titolo di dottore di ricerca: RITA DI BLASI
-
FSP Gestione attività assistenziale dei dottorandi e rimborso missione esami d'accesso ed esami finali dottorati di ricerca: FULVIA CURZI
-
Gestione banche dati dottorato di ricerca: MARIA ANGELA SPOSITO
-
Settore Politiche strategiche per la ricerca
RESPONSABILE DI SETTORE: VALERIA CALOGERA LA BELLA
-
U.O. Monitoraggio e sviluppo dei laboratori e infrastrutture di ricerca
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GABRIELLA CENTINEO
-
U.O. Promozione opportunità di finanziamento e organizzazione eventi per la ricerca
-
U.O. Strategie per la ricerca e finanziamenti per la ricerca di Ateneo
Settore Rendicontazione Progetti
-
U.O. Rendicontazione finanziamenti europei, congiunti, transfrontalieri ed extraeuropei
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: LEONARDO INGRASCIOTTA
-
U.O. Rendicontazione finanziamenti nazionali e regionali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: LEONARDO INGRASCIOTTA
Settore Supporto alla progettazione e all'avvio dei progetti
RESPONSABILE DI SETTORE: SILVANA DI BONO
-
U.O. Programmi di finanziamento Europei, congiunti, transfrontalieri ed extraeuropei
-
U.O. Programmi di finanziamento Regionali e Nazionali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FABIO LA MONICA
-
FSP Iniziative di ricerca finanziate dal MUR e contributi di Ateneo per manifestazioni scientiche: VALENTINA LA CORTE
-
Settore Valutazione e anagrafe della ricerca e rapporti con il CINECA
-
U.O. Anagrafe della Ricerca
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: LUCA CONIGLIARO
-
U.O. Supporto alle valutazioni ministeriali VQR e ASN
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: LUIGI ALESSANDRO LICALSI
U.O. Segreteria area e supporto amministrativo-contabile
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FRANCESCO PAOLO D'IPPOLITO
-
FSP Gestione pagine web e adempimenti su piattaforme informatiche dedicate: ANNA MARIA CARDULLO
Area Sistemi Informativi di Ateneo
DIRIGENTE: RICCARDO UCCELLO
Settore Applicazioni e sistemi integrati
-
U.O. Digitalizzazione dei processi d’accesso ai CdS e dei processi amministrativi per le Scuole di Specializzazione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CARLO MONTALBANO
-
Banche dati studenti: FRANCESCO PAOLO CIRONE
-
-
U.O. Digitalizzazione processi amministrativi
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MASSIMO TONA
-
U.O. Informatizzazione processi amministrativi per gli studenti
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VINCENZO MULIA
-
Sviluppo e gestione app di Ateneo: DAVIDE FICANO
-
Settore Banche dati del personale, workflow documentale e coordinamento applicativi U-GOV
RESPONSABILE DI SETTORE: ROSARIO SIINO
-
U.O. Banche dati di Ateneo e supporto Procedure informatiche di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: DARIO PIRRONE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CARMELA OCELLO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CLAUDIA LIBERTI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: CALOGERO CALI'
-
-
U.O. Gestione del protocollo e workflow documentale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: DARIO PIRRONE
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GIOACCHINO VASSALLO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: GAETANO PATANE'
-
Settore Collegamento tecnico-informatico con le strutture decentrate
-
U.O. Contact Center e supporto all’utenza di Ateneo
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ALBERTO PATERNO'
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: TOMMASO GIANNONE
-
Settore Infrastrutture e servizi ICT
RESPONSABILE DI SETTORE: CARMELO BELFIORE
-
U.O. Gestione servizi digitali di supporto alle strutture di Ateneo (VOIP, telefonia) e gestione magazzino
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FABIO SANGIORGI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ENRICO CAPUANI
-
-
U.O. Networking, servizi wifi e sicurezza IT
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: GAETANO PISANO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ORAZIO FARRUGGIA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: NICOLA TRAPANI
-
-
U.O. Sistemi, Cloud e servizi di virtualizzazione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: BENEDETTO VASSALLO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ERNESTO ZEMA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SANDRO PROVENZANO
-
Settore Servizi innovativi per la didattica, servizi multimediali e portale di Ateneo
RESPONSABILE DI SETTORE: PIETRO BRIGNOLA
-
U.O. Identità digitale e gestione ruoli e autorizzazioni
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROBERTO GALLEA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: BARTOLOMEO BERTOLINO
-
-
U.O. Portale di Ateneo e Database
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ALESSANDRO TERESI
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FRANCESCO VENTURA
-
-
U.O. Servizi e-learning e didattica Innovativa
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CLAUDIO RUOCCO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: MARIO VINCI
-
Settore Transizione al digitale, progettazione ICT
RESPONSABILE DI SETTORE: ROBERTO BARBIERA
-
U.O. Progettazione ICT, transizione al cloud, attuazione piano triennale, supporto RTD
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CALOGERO CRAPANZANO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ENRICO BARBERA
-
-
U.O. Supporto alla digitalizzazione e reingegnerizzazione dei processi, gestione banche dati ministeriali
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: CALOGERO PROVENZANO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: IGNAZIO MORMANDO
-
U.O. Segreteria area e supporto amministrativo-contabile
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: MARIA NOVELLA GIAMMONA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: FRANCESCA AGUGLIA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: SERAFINA PRESTIA
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: PIETRO MARINO
-
RESPONSABILE FUNZIONI SPECIALISTICHE: ROSANNA MANCUSO
Area Terza missione e Relazioni internazionali
U.O. Segreteria area e supporto amministrativo-contabile
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: SILVIA CELANO
Settore Inclusione, pari opportunità e politiche di genere
RESPONSABILE DI SETTORE: ALESSANDRA FALLICA
-
U.O. DisabilitÃ
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: LAURA RIERA
-
FSP Monitoraggio richieste studenti disabili: GIUSEPPA TARANTINO
-
-
U.O. Neuroscienze
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VALERIA LIVOTI
-
U.O. Politiche di genere e pari opportunitÃ
-
FSP Supporto al CUG.: FEDERICA DI ROCCO
-
Settore Politiche strategiche per la Terza Missione
RESPONSABILE DI SETTORE: SERENA SABELLA
-
U.O. Strategie per la Terza Missione (promozione, opportunità di finanziamento, fundraising)
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: PATRIZIA MARCELLA SCALISI
-
U.O. Valutazione e sistemi di qualità della terza missione
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: VALERIA CALOGERA LA BELLA
Settore Rapporti con le imprese, enti e placement
-
U.O. Contratti e convenzioni con soggetti pubblici e privati
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: PAOLO COSTA CICERONE
-
U.O. Enti partecipati
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ROSSELLA MANCINO
-
FSP Monitoraggio supporto e pubblicazione dati nei rapporti con Enti e convenzioni: MARTA CUSIMANO
-
FSP Rapporti Enti Partecipati. : GIANPAOLO SANTORO
-
FSP Supporto attività amministrative per quote e contributi relativi ad Enti partecipati.: GIULIO PUCCI
-
-
U.O. Placement per le aziende e career service per studenti e laureati
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: BARBARA CORLEO
Settore Relazioni Internazionali
RESPONSABILE DI SETTORE: VALERIA FLORIANO
-
U.O. Cooperation and Networks - Cooperazione e reti
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ANTONINO SERAFINI
-
FSP Mobilità staff e visiting professor: CHIARA AJOVALASIT
-
FSP Accordi di cooperazione: SILVIA AMODEO
-
-
U.O. Foreign students and qualification recognition – Immatricolazione
-
U.O. Forthem Alliance
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA AD INTERIM: VINCENZO FUMETTA
-
U.O. Global engagement - Promozione offerta formativa internazionale
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: ELEONORA D'ANNA
-
FSP Organizzazione eventi e accoglienza delegazioni: GIOACCHINA RANDAZZO
-
-
U.O. Immatricolazione studenti e verifica titoli accademici stranieri
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: FURAHA NZIRIRANE
-
U.O. Incoming Student - Studenti in entrata
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VINCENZO FUMETTA
-
U.O. Outgoing Student - Studenti in uscita
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VALENTINA CAMPANARO
-
U.O. Project and Funding - Progetti e Finanziamenti
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: STEFANIA ZANNA
Settore Strategie di comunicazione per la terza missione e portale di Ateneo
RESPONSABILE DI SETTORE: BARBARA PUCCIO
-
U.O Iniziative socio-culturali di Ateneo per la divulgazione scientifico-culturale, Contamination Lab e Open Innovation Unipa e merchandising
RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: BARBARA PUCCIO
-
U.O. Social Web della terza missione e portale di Ateneo