Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

U.O. Esami di Stato

AVVISI E RISULTATI - Seconda Sessione 2017

 

N.B. La matricola può essere rilevata dalla propria "Pratica" registrata sul Portale degli Studenti (vedi Le mie pratiche).

ARCHITETTO (Sez. A - settore a)
PIANIFICATORE (Sez. A - settore b)
PAESAGGISTA (Sez. A - settore c)
CONSERVATORE (Sez. A - settore d)
ARCHITETTO JUNIOR (Sez. B - settore a)
PIANIFICATORE JUNIOR (Sez. B - settore b)


 

 Si comunica che le aule per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di ARCHITETTO sez. A che si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2017, a partire dalle ore 8:00 sono le seguenti:

 

Aule C1.0,C0.3, C0.5, C11-13 site presso l' Edificio 14 – Viale delle Scienze - Palermo

 

 

Si comunica che l' aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di ARCHITETTO sez. B che si svolgerà nei giorni 23 e 24 novembre 2017, a partire dalle ore 8:00 e' la seguente:

 

 

 

Aule C11 sita presso l' Edificio 14 – Viale delle Scienze - Palermo


 ELENCO AMMESSI PROVA ORALE E RELATIVO CALENDARIO

 

ASSISTENTE SOCIALE SPECIALISTA (Sez. A)
ASSISTENTE SOCIALE (Sez. B)

 

Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Assistente sociale Specialista che si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2017, dalle ore 8,00 alle ore 16,00 è l'aula Consiglio dell'edificio 12, viale delle Scienze.

 

Si comunicano le aule prenotate per l'esame di Abilitazione per Assistente sociale sez. B , si svolgerà nei giorni 23 e 24 novembre 2017 a partire dalle ore 8:00:

 

23 novembre 2017, aula 04 edificio 19;

24 novembre 2017, aula 01 edificio 19

 pubblicato il 31/10/2017

 

AMMESSI PROVA ORALE (pubblicato il 21/11/2017)

 

 

BIOLOGO (Sez. A)
BIOLOGO JUNIOR (Sez. B)

Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Biologo che si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2017, a partire dalle ore 8,00 è l'aula “Mutolo” – Edificio 16 - Viale delle Scienze - Palermo.



cronoprogramma ammessi sez.A (pubblicato il 24/11/2017)


Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Biologo Junior che si svolgerà nei giorni 23 e24 novembre 2017, a partire dalle ore 14,00 è l'aula “4” – Edificio 16 - Viale delle Scienze - Palermo.


cronoprogramma ammessi sez.B (pubblicato il 28/11/2017)



Abilitati Biologi Senior (Sez. A) (pubblicato il 04/12/2017)


Abilitati Biologi Junior (Sez. B) (pubblicato il 04/12/2017)




CHIMICO (Sez. A)
CHIMICO JUNIOR
(Sez. B)

Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Chimico che si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2017, a partire dalle ore 8,00 è l'aula “6” – Edificio 16 - Viale delle Scienze - Palermo.

pubblicato il 31/10/2017

 

AMMESSI PROVA ORALE (PUBBLICATO IL 22/11/2017)


ELENCO ABILITATI CHIMICI (pubblicato il 03/01/2018)

 

DOTTORE AGRONOMO e DOTTORE FORESTALE (Sez.A)
AGRONOMO E FORESTALE JUNIOR
(Sez. B)

 

Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Dottore Agronomo e Dottore Forestale che si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2017, a partire dalle ore 8,00 è l'aula “F” (n. 15 posti) – Edificio 4 - Viale delle Scienze - Palermo.

Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Dottore Agronomo e Dottore Forestale Junior che si svolgerà nei giorni 23 e 24 novembre 2017, a partire dalle ore 8,00 è l'aula “D” (n. 60 posti) – Edificio 4 - Viale delle Scienze - Palermo.

pubblicato il 31/10/2017


ELENCO CANDIDATI AMMESSI PROVA PRATICA (pubbicato il 03/01/2018)
 
CALENDARIO PROVA PRATICA (pubblicato il 03/01/2018)

 

DOTTORE COMMERCIALISTA (Sez. A)
ESPERTO CONTABILE
(Sez. B)


Si comunica che le aule per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Dottore Commercialista che si svolgerà nei giorni 15, 24 e 27  novembre 2017, sono le seguenti:

- 15 novembre 2017 aula 3 - Ed. 13 -Viale delle Scienze Palermo a partire dalle ore 9.00.

- 24 novembre 2017 aula 3 - Ed. 13 -Viale delle Scienze Palermo

- 27 novembre 2017 aula 4 - Ed. 13 -Viale delle Scienze Palermo

 

Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Esperto Contabile che si svolgerà dalle ore 9:00 nei giorni 23,24 e 27 novembre 2017 è l'aula “1” – Edificio 13 - Viale delle Scienze - Palermo.



 FARMACISTA

 

Esami di Stato all'Esercizio della Professione di Farmacista- Seconda sessione 2017

 

PRIMA PROVA: 15 NOVEMBRE 2017 ore 8.30 Aula A Via ARCHIRAFI 32

SECONDA PROVA: 17 NOVEMBRE 2017 ore 8.30 Aula A Via ARCHIRAFI 32

pubblicato il 31/10/2017

GEOLOGO (Sez. A)
GEOLOGO JUNIOR
(Sez. B)

 

Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Geologo che si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2017, a partire dalle ore 8,00 è l'aula “C1” – Via Archirafi,20 - Palermo.

pubblicato il 31/10/2017

 

Calendario prova pratica e prova orale (pubblicato il 22/11/2017)



INGEGNERE CIVILE E AMBIENTALE (Sez. A - Settore a)
INGEGNERE INDUSTRIALE
(Sez. A - Settore b)
INGEGNERE DELL'INFORMAZIONE
( Sez. A - Settore c)
INGEGNERE  CIVILE E AMBIENTALE JUNIOR
(Sez. B - Settore a)
INGEGNERE INDUSTRIALE JUNIOR
(N.O. - Sez. B - Settore b)
INGEGNERE  DELL'INFORMAZIONE JUNIOR
(Sez. B - Settore c)


 Si comunica che le aule per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di INGEGNERE sez. A che si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2017, a partire dalle ore 8:00 sono le seguenti:

Aule F220,F230 e F310 site al secondo e al terzo piano sopra il Bar di Ingegneria – Viale delle Scienze - Palermo


Si comunica che l' aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di INGEGNERE JUNIOR  che si svolgerà nei giorni 23 e 24 novembre 2017, a partire dalle ore 14:30 è la seguente:

Aule F230 sita al secondo piano sopra il Bar di Ingegneria – Viale delle Scienze - Palermo

 

ELENCO AMMESSI III PROVA (Pubblicato il 18/12/2017)


CALENDARIO III PROVA (Pubblicato il 18/12/2017)


Si comunica che la IV prova si svolgerà secondo il seguente calendario:

- 29/01/2018 ore 8:00  per la SEZ. A

- 31/01/2018 ore 8:00  per la SEZ. B

(pubblicato il 18/12/2017)


 

 

ODONTOIATRA


Si comunica che l' aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di ODONTOIATRA che si svolgerà il 15 novembre 2017, a partire dalle ore 14:00 è la seguente:

sala riunioni sita al piano terra del plesso di Oncologia ,Via del Vespro 129 AOUP Paolo Giaccone–  - Palermo


La prova orale dell'esame di stato di abilitazione all'esercizio della professione di Odontoiatra (II sessione 2017) si svolgerà il giorno 21 Dicembre 2017, alle ore 13.30, nella ex-Biblioteca del Plesso di Odontostomatologia (I piano), Campus AOU Policlinico “P. Giaccone”, Via del Vespro 129, Palermo.
Seguirà pubblicazione dei risultati della prova scritta.


elenco ammessi alla prova orale

pubblicato il 01/12/2017


 

PSICOLOGO (sez.A)
Dottore in tecniche psicologiche per i contesti sociali, organizzativi e del lavoro
Dottore in tecniche psicologiche per i servizi alla persona e alla comunità


Si comunica che l'aula per lo svolgimento dell'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Psicologo che si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2017, dalle ore 8,00 alle ore 16,00 è l'aula 7 dell'edificio 19, complesso didattico, viale delle Scienze,

 

Per la sezione B le prove si svolgeranno secondo il seguente calendario:

PRIMA PROVA - Giovedì 23 novembre ore 8:30 presso l'edificio 15, sesto piano, stanza 616

SECONDA PROVA - Mercoledì 29 novembre ore 8:30 presso l'edificio 15, terzo piano, sala riunioni

pubblicato il 31/10/2017

 

esito I e II prova sez. A

esito I e II prova sez. B

pubblicato il 14/12/2017

 

La terza prova scritta che si terrà giorno 11 gennaio alle ore 8.30 per entrambe le sezioni, i candidati della sezione A sono convocati in aula 7 (edificio 19); le candidate diversamente abili della sezione A sono convocate in aula seminari B (edificio 19); la candidata della sezione B è convocata in aula B (edificio 19).

 

 

AVVISI E RISULTATI - Prima Sessione 2017

N.B. La matricola può essere r/ilevata dalla propria "Pratica" registrata sul Portale degli Studenti (vedi Le mie pratiche).

ARCHITETTO (Sez. A - settore a)
PIANIFICATORE (Sez. A - settore b)
PAESAGGISTA (Sez. A - settore c)
CONSERVATORE (Sez. A - settore d)
ARCHITETTO JUNIOR (Sez. B - settore a)
PIANIFICATORE JUNIOR (Sez. B - settore b)



 

 

ASSISTENTE SOCIALE SPECIALISTA (Sez. A)
ASSISTENTE SOCIALE (Sez. B)



 

 

BIOLOGO (Sez. A)
BIOLOGO JUNIOR (Sez. B)




CHIMICO (Sez. A)
CHIMICO JUNIOR
(Sez. B)



 

DOTTORE AGRONOMO e DOTTORE FORESTALE (Sez.A)
AGRONOMO E FORESTALE JUNIOR
(Sez. B)

 

 

DOTTORE COMMERCIALISTA (Sez. A)
ESPERTO CONTABILE
(Sez. B)


 FARMACISTA

 

GEOLOGO (Sez. A)
GEOLOGO JUNIOR
(Sez. B)

 

 

INGEGNERE CIVILE E AMBIENTALE (Sez. A - Settore a)
INGEGNERE INDUSTRIALE
(Sez. A - Settore b)
INGEGNERE DELL'INFORMAZIONE
( Sez. A - Settore c)
INGEGNERE  CIVILE E AMBIENTALE JUNIOR
(Sez. B - Settore a)
INGEGNERE INDUSTRIALE JUNIOR
(N.O. - Sez. B - Settore b)
INGEGNERE  DELL'INFORMAZIONE JUNIOR
(Sez. B - Settore c)

 

  • elenco ammessi alla III prova

  • calendario III prova

    (pubblicato il 21/07/2017)

  • La Commissione degli esami di stato di ingegnere nella seduta di cui al

    verbale n. 10, ha stabilito anche le date di svolgimento della IV prova:

    IV prova sez. A: 27/09/2017 ore 08:00

    IV prova sez. B: 28/09/2017 ore 08:00

          (pubblicato il 26/07/2017)


          - elenco ammessi 13-09-2017

          - elenco ammessi 14-09-2017

          - elenco ammessi 15-09-2017

          - elenco ammessi 20-09-2017

          - elenco ammessi 21-09-2017

         AVVISO CAMBIO AULA III PROVA ORALE INGEGNERIA DEL 21/09/2017

 

  Si comunica che gli esami per gli ammessi alla IV prova seguiranno il sottoindicato calendario:

- SEZ.A   il 27 settembre 2017  presso le aule F220, F230, F310 e F320 della Facoltà di Ingegneria

- SEZ. B  il 28 settembre 2017 presso l' aula F310 della Facoltà di Ingegneria

AVVISO MATERIALE CONSULTAZIONE IV PROVA

 

 -ELENCO CANDIDATI ABILITATI (SEZ. A e SEZ. B)

 

ODONTOIATRA




 

PSICOLOGO (sez.A)
Dottore in tecniche psicologiche per i contesti sociali, organizzativi e del lavoro
Dottore in tecniche psicologiche per i servizi alla persona e alla comunità

 

          (pubblicato il 23/06/2017)

          (pubblicato il 11/09/2017)

          (pubblicato il 28/06/2017)

          (pubblicato il 11/09/2017)