Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Servizio Speciale per la didattica e gli studenti

Partecipanti e data del concorso

Per i corsi di laurea a numero programmato della Scuola di Medicina e Chirurgia - A.A. 2017/2018
Corsi di Laurea Magistrale a ciclo unico in "Medicina e Chirurgia" e "Odontoiatria e Protesi Dentaria"
Le ubicazioni delle aule sono in Viale delle Scienze - Edificio 19 e Aule Nuove in Via Parlavecchio , 3 - Policlinico - Vedi Elenco

 

SCUOLA DI MEDICINA E CHIRURGIA

Denominazione Corsi

Sede del concorso

Elenchi partecipanti

Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di Infermiere) 

Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 

Elenco 

Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di Ostetrica/o)

Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 

Elenco  

Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista)

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 
 Elenco 

Tecnica della riabilitazione psichiatrica (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico della riabilitazione psichiatrica)

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 

Elenco  

Logopedia (abilitante alla professione sanitaria di Logopedista)

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 

 Elenco 

Ortottica ed assistenza oftalmologica (abilitante alla professione sanitaria di Ortottista ed assistente di oftalmologia) 

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 

 Elenco 

Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico)  -

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 

 Elenco 

Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di radiologia medica) 

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 
 Elenco 

ecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro)

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 
 Elenco 
Igiene dentale (abilitante alla professione sanitaria di Igienista dentale)

 

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 
 Elenco 

 

Dietistica (abilitante alla professione sanitaria di Dietista)

 

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 
 Elenco 

Assistenza sanitaria (abilitante alla professione sanitaria di Assistente sanitario)  -

 Edificio 19 - Viale delle Scienze
Aule Nuove - Via Parlavecchio, 3 
 Elenco 

Medicina e chirurgia 

Edificio 19 - Viale delle Scienze

Aule Nuove
Via Parlavecchio, 3 - Policlinico

Elenco 

Odontoiatria e protesi dentaria

Edificio 19 - Viale delle Scienze

Aule Nuove 
Via Parlavecchio, 3 - Policlinico

Elenco

Scienze infermieristiche e ostetriche


 

Scienze riabilitative delle Professioni Sanitarie

 

 

Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare

 

 Elenco

Avviso

Avviso per i partecipanti al concorso in Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare il giorno 12 settembre 2017 la prova verrà posticipata secondo la modifica del Decreto Rettorale DR 2183/2017 
Pertanto il 1 turno di IDENTIF. inizia alle ore 14.00 il 2 turno alle ore  15.45

 

Per i corsi di laurea magistrale a numero programmato a ciclo unico finalizzati alla professone di architetto della Scuola Politecnica 2017/2018
Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in “Architettura” LM-4 (sede di Palermo)
Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in “Ingegneria Edile-Architettura” LM-4 (sede di Palermo)
Corso di Laurea Triennale in “Architettura e Ambiente Costruito” L-17 (sede di Trapani)
Le ubicazioni delle Aule sono in Viale delle Scienze Edificio 19 - Ingresso B - Vedi Elenco

 

SCUOLA POLITECNICA

Denominazione Corsi

 

Sede del concorso

Elenchi partecipanti
1 SESSIONE

Elenchi partecipanti
2 SESSIONE

Elenchi partecipanti 3 SESSIONE

Disegno Industriale

 

Edificio 19

Elenco

 Elenco  

Scienze della pianificazione territoriale, urbanistica, paesaggistica e ambientale 

 

PA

 Accesso Libero    

Ingegneria per l'Ambiente ed il Territorio 

 

PA

  Accesso Libero

   

Ingegneria Civile ed edile 

 

PA

 Accesso Libero

 

 

Ingegneria Cibernetica 

 

PA

  Accesso Libero

   

Ingegneria Elettronica 

 

PA

 Accesso Libero 

   

Ingegneria dell'Innovazione per le Imprese Digitali 

         

Ingegneria Informatica  

         

Ingegneria Chimica 

   

 

   

Ingegneria Biomedica 

   

 

   

Ingegneria Elettrica 

 

CL

  Accesso Libero

   

Ingegneria Gestionale 

   

 

   

Ingegneria Meccanica 

   

 

   

Ingegneria dell'Energia 

   

 

   

Economia e Amministrazione Aziendale 

         

Scienze e Tecnologie Agroalimentare 

   Edificio 19

Elenco  

 Elenco  

Scienze e Tecnologie Agrarie

   Edificio 19 Elenco Elenco   
Viticoltura ed Enologia    Edificio 19 Elenco  Elenco  

Economia e Finanza 

   

 

   

Statistica per l'Analisi dei Dati 

 

PA

  Accesso Libero

   

Architettura 

 

PA

 

  Elenco

Ingegneria edile-architettura 

 

PA

 

  Elenco

SCUOLA DELLE SCIENZE DI BASE E APPLICATE

Denominazione Corsi

Sede del concorso

Elenchi partecipanti
1 SESSIONE

Elenchi partecipanti
2 SESSIONE

Elenchi partecipanti
3 SESSIONE

Biotecnologie

  Edificio 19  Elenco Elenco  

Scienze Biologiche

  Edificio 19  Elenco Elenco  

Agroingegneria 

  Edificio 19  Elenco Elenco  

Scienze Forestali ed Ambientali 

PA

Accesso Libero 

   

Chimica 

  Edificio 19

 Elenco

Elenco

 

Scienze Fisiche 

PA

Accesso Libero 

   

Informatica

  Edificio 19

Elenco  

Elenco

 

Scienze della Natura e dell'Ambiente

  Edificio 19

 Elenco

Elenco

 

Scienze Geologiche 

PA

Accesso Libero 

   

Matematica 

PA

Accesso Libero 

   

Biologia molecolare e della salute 

PA

 

  Elenco

Chimica e tecnologia farmaceutiche 

  Edificio 19

 Elenco

Elenco

 

Farmacia 

 Edificio 19

 Elenco

Elenco

 

Conservazione e restauro dei beni culturali 

PA

 

   

SCUOLA DELLE SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE

Denominazione Corsi

Sede del concorso

Elenchi partecipanti
1 SESSIONE

Elenchi partecipanti
2 SESSIONE

Beni culturali: Conoscenza, Gestione, Valorizzazione 

PA

Accesso Libero

 

Studi Filosofici e Storici 

PA

Accesso Libero 

 

Lettere 

PA

 Accesso Libero

 

Lingue e letterature-Studi interculturali

  Edificio 19

 Elenco

Elenco

Educazione di Comunità 

 Edificio 19   Elenco Elenco

Scienze dell'educazione 

  Edificio 19  Elenco Elenco

Scienze della comunicazione per i media e le istituzioni 

PA

 Accesso Libero

 

Scienze della comunicazione per le culture e le arti

PA

 Accesso Libero

 

Scienze delle attività motorie e sportive 

  Edificio 19

Elenco  

Elenco

Scienze e tecniche psicologiche 

  Edificio 19

Elenco  

Elenco

Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo 

PA

 Accesso Libero

 

Scienze politiche e delle relazioni internazionali 

PA

 Accesso Libero

 

Servizio Sociale 

  Edificio 19

 Elenco Palermo

Elenco Palermo

  Edificio 19

 Elenco Agrigento

Elenco Agrigento

Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive e Adattate e delle Attività sportive

PA

 

 

Lingue moderne e traduzione per le relazioni internazionali 

PA

 

 

Scienze Formazione Primaria

Edificio 19 - Viale delle Scienze

Elenco

Suddivisioni Candidati

 

Psicologia Clinica 

PA

Elenco 

Elenco ammessi al colloquio

 

Psicologia del Ciclo di Vita

PA

 Accesso Libero

 

Psicologia Sociale, del Lavoro e delle Organizzazioni PA

 Accesso Libero

 

Elenco dei partecipanti ai TOL della 3 sessione

Di seguito viene riportato l'elenco dei partecipanti con le varie scelte dei corsi di studio

SCUOLA POLITECNICA

SCUOLA SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE

SCUOLA DELLE SCIENZE DI BASE APPLICATE

 

______________________________

DATA SVOLGIMENTO TOL 3 SESSIONE

Aule e  relativo orario di svolgimento delle prove si svolgeranno presso Edificio 19 - Viale delle Scienze

Elenco candidati - 6 Settembre 2017 - SCUOLA POLITECNICA

Elenco candidati - 6 Settembre 2017 - SCUOLA DELLE SCIENZE DI BASE APPLICATE

Elenco candidati - 7 Settembre 2017 - SCUOLA DELLE SCIENZE DI BASE APPLICATE

Elenco candidati - 8 Settembre 2017 - SCUOLA DELLE SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE

Elenco candidati - 9 Settembre 2017 - SCUOLA DELLE SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE

Elenco candidati - 11 Settembre 2017 - SCUOLA DELLE SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE