Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

U.O.Programmi ed Ordinamenti didattici internazionali

Esiti graduatoria provvisoria Studenti - D.T. - 11/04/2019

 

BANDO, PER TITOLI E COLLOQUIO, PER LA PARTECIPAZIONE AL PROGRAMMA “DOPPIO TITOLO e PIS” A.A. 2019/2020 – primo semestre - UNPA-CLE- Prot. n. 23039 del 18/03/2019 - Rep. Decreti n. 856/2019 -

 

 

 

Graduatoria provvisoria Studenti - Doppio titolo A.A. 2019/2020 - primo semestre

 

 

 

 

Germania - Erlangen e Nürnberg “Friedrich Alexander"

   

Germania - Bonn-Rhein-Sieg

   

Germania - Georg August Universität Göttingen

 

 

 

 Ingegneria meccanica - curriculum Meccanica L-9

   

Biologia molecolare e della salute - curriculum Biologia della salute LM-6

   

Archeologia LM-2

 

 

Livan Fratini (coordinatore Leonardo D'Acquisto)

   

Claudio Luparello (coordinatore Flavia Mulè)

   

Elisa Chiara Portale (coordinatore)

 

 

Posti a bando 5

   

Posti a bando 4

   

Posti a bando 5

 

1

 PECORARO GIUSEPPE

 

1

Lo Cacciato Elide

 

1

BRUNETTI EMMA

 

 

 

 

2

Piras Sonia

 

2

LO IACONO ELISA

 

 

NON AMMESSO 

 

3

 

 

3

MOSCATO AGOSTINO

 

 

TOLOMEO ARMANDO 

 

4

 

 

4

PASTA FEDERICA CLAUDIA

 

 

 

     

5

ZITO ALESSIO

 

 

     

 

 

Francia - Université Paris-Est Marne-la-Vallée

   

Francia - Université Nice Sophia Antipolis

   

Francia - Paris Sorbonne 

   

Francia - Université de Toulouse

 

Informatica (LM-18)

   

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale (LM-38)

   

Musicologia e Scienze dello spettacolo - curriculum Musicologia LM-45 

   

Scienze dell'antichità LM-15

 

Marinella Sciortino (coordinatore Davide Rocchesso)

   

Antonino Velez (coordinatore Maria Lucia Aliffi)

   

Massimo Privitera (coordinatore Anna Tedesco)

   

Daniela Bonanno (coordinatore)

 

Posti a bando 6

   

Posti a bando 5

   

Posti a bando 2

   

Posti a bando 1

1

DI BENEDETTO EMILIO 

 

1

 GAUDESI VERONICA

 

1

CUSMANO ALESSANDRA MARIA 

 

1

PIPITONE NOEMI MARIA 

2

 RANDAZZO MARIO

 

2

GUIDA VALERIA 

 

2

 

 

 

3

 LA PLACA ARMANDO

 

3

MACALUSO FRANCESCO 

 

 

 4  GALLUZZO YLENIA  

4

TUMMINELLO MIRYAM MAGDALA    
5  BARONE ROBERTO    5  VANNELLI ANDREA    

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Russia - Peoples' Friendship University Mosca

   

Polonia - Wroklaw - WUST -Wroklaw University of Science and Technology

   

Ungheria - Corvinus University Budapest

   

Lituania - Vilnius Gediminas Technical University

 

 

Scienze della natura LM-60

   

LM 28 Ingegneria Elettrica - "Master of Science in electrical engineering"

   

LM-63 - Scienze delle amministrazioni e organizzazioni complesse - curriculum Public Managament

   

Ingegneria Gestionale LM-31

 

 

Matteo Cammarata (coordinatore Daniela Piazzese)

   

Eleonora  Riva Sanseverino (coordinatore: Mariano Giuseppe Ippolito)

   

Carmine Bianchi (coordinatore)

   

Giovanna Lo Nigro (coordinatore)

 

 

Posti a bando 3

   

Posti a bando 5

   

Posti a bando 5

   

Posti a bando 5

 

1

LO NIGRO MARTA

 

1

BONI' ANTONIO 

 

1

TUSA GABRIELE  

 

1

NUTTAH MUNTASER MOHAMED 

 

2

MORSICATO NICOLA

 

2

MANGANUCO CLAUDIO 

 

2

CAVADI GIULIANA  

2

GRANATA ROBERTA 

 

3

RALLO ANGELICA

 

3

TERZO ALESSIO 

 

3

LOMBARDO FRANCESCA 

 

3

 

 

   

4

TERZO FABRIZIO 

 

4

RANDAZZO GIROLAMA  

4

 

 

 

5

 

 

5

GRIPPI NOEMI 

 

5

 

 

            6 MELIA MARIANNA         

 

               CANDIDATO NON AMMISSIBILE      

 

            7 DI BENEDETTO VITALIANA       

 

                     

 

 

ISCTE- University Istitute of Lisbon

   

Spagna - Universidad Politécnica de Madrid

   

Spagna - Universitat de Girona

 

 

 

Ingegneria gestionale (LM-31)

   

Ingegneria dei sistemi edilizi (LM-24)

   

Giurisprudenza LMU-01

 

 

Giovanni Perrone (coordinatore Rosa Di Lorenzo)

   

Piero Colajanni (coordinatore)

   

Giorgio Maniaci (coordinatore)

 

 

Posti a bando 2

   

Posti a bando 5

   

Posti a bando 10

 

1

 MARRELLI ANTONIO

 

1

LO SCRUDATO GABRIELE

 

1

SANTINI PABLO 

 

2

GRECOMORO GIUSEPPE 

 

2

 

 

2

SCEUSA VALENTINA 

 

   

3

 

 

3

BELLAVISTA GIORGIA 

 

 

4

 

 

4

 TANTILLO FEDERICA 

 
 

5

 

 

5

 GERVASI ALESSIA

 

   

6

TOMASELLO ENRICO 

 

 

7

 MARINO FEDERICO

 

 

8

 MARCHESE LUCA

 

 

9

 

 

 

10