Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

U.O. Centro Linguistico d'Ateneo

Contatti

 

 

Piazza Sant'Antonino, 1 - 90134 Palermo

Orari di ricevimento Front Office (Giovanna D'Alcamo - Angela Riolo):

e-mail: cla@unipa.it

da lunedì a giovedì dalle ore 9,30 alle ore 11,30

martedì e giovedì dalle ore 15,00 alle ore 16,30

 


Presidente del Centro Linguistico di Ateneo

Prof.ssa Patrizia Ardizzone

Tel. 09123899260

presidentecla@unipa.it

riceve il lunedì dalle ore 10:00  alle ore 12:00 e mercoledì solo per appuntamento.

 

Coordinatore Didattico

Dott.ssa Floriana Di Gesù

coordinatorecla@unipa.it

Tel. 09123899261

riceve il martedì e il giovedì dalle ore 9:00  alle ore 13:00.

E’possibile prenotarsi in Ufficio personalmente, comunicando il proprio nominativo, recapito telefonico e l'oggetto.

 
COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Presidente - Prof.ssa Patrizia Ardizzone (patrizia.ardizzone@unipa.it)
Prof. Giuseppe Compagno (giuseppe.compagno@unipa.it)  - Scuola delle Scienze di Base ed Applicate
Prof. Francesco Lo Piccolo (francesco.lopiccolo@unipa.it) - Scuola Politecnica
Prof.ssa Barbara Cappuzzo (barbara.cappuzzo@unipa.it) - Scuola delle Scienze Giuridiche ed Economiche Sociali
Prof. Francesco Paolo Madonia (francescopaolo.madonia@unipa.it) - Scuola delle Scienze Umane e del Patrimonio Culturale
Dott.ssa Tatiana Canziani (tatiana.canziani@unipa.it) - Scuola di Medicina e Chirurgia
Rappresentante personale T.A. 
Rappresentanti di lettori:
Dott.ssa Diana Martinez Raposo (diana.martinezraposo@unipa.it) - Dott. Alfonso Frias (alfonso.frias@unipa.it)
Rappresentante degli studenti
Partecipano senza diritto di voto il Coordinatore didattico (coordinatorecla@unipa.it) e il Segretario verbalizzante (antonio.conigliaro@unipa.it)
È invitato il Direttore della Scuola Italiana per stranieri,  Prof.ssa Maria D’Agostino (mari.dagostino@unipa.it)
 
 

Personale Tecnico-amministrativo


Dr. Antonio Conigliaro - Responsabile Unità Organizzativa d'Area

antonio.conigliaro@unipa.it

Tel. 09123899263

 

Sig.ra Giovanna D'Alcamo

giovanna.dalcamo@unipa.it

Tel 09123899264

 

Dr.ssa Daniela Di Noto

daniela.dinoto@unipa.it

Tel. 09123899265


Sig. Gianfranco Franchina

gianfranco.franchina@unipa.it

Tel. 09123899266

 

Dr.ssa Rosanna Mancuso

rosanna.mancuso@unipa.it

Tel. 09123899268

 

Sig.ra Angela Riolo

angela.riolo@unipa.it

Tel. 09123899267