Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Area Ricerca e Sviluppo

Area Ricerca e Sviluppo

Dirigente:  Calogero Schilleci
Tel: 091 238 93768 - Fax: 091 238 25375 - Email: calogero.schilleci@unipa.it

Indirizzo: Palazzo Abatelli  I° Piano, Piazza Marina 61, 90133 Palermo

Come Raggiungerci 

Industrial Liaison Office (Set 17) si trova presso l'edificio 2 piano secondo stanze 13, 14 e 15, viale delle Scienze (Città universitaria)- 90128 Palermo 

 

UOA04 - Segreteria e Affari Generali d'Area
Tel: 091 238 93222 - Fax: 091 238 60521 - email: segreteria.arearicerca@unipa.it
Maria Barbera (Resp.) 091 238 93891 maria.barbera@unipa.it
Maria Antonia Agrusa 091 238 93897 mariaantonia.agrusa@unipa.it
Anna Maria Cardullo 091 238 93344 annamaria.cardullo@unipa.it
Filippa Correnti 091 238 93158 filippa.correnti@unipa.it
Nicolò Milone 091 238 93119 nicolo.milone@unipa.it
Concetta Petrucci 091 238 93124 concetta.petrucci@unipa.it
Domenica Valenti 091 238 90780 domenica.valenti@unipa.it

 

UOA05 - Comunicazione per la Ricerca, la Cooperazione Internazionale, l'Internazionalizzazione e la Disseminazione dei Risultati
Fax: 091 23860671 - email. ricercaesviluppo@unipa.it
Daniela Cataldo (Resp.) 091 238 93143 daniela.cataldo@unipa.it

 

UOA06 - Politiche di Internazionalizzazione per la Mobilità
Tel: 091 238 93740 - email: relinter@unipa.it
Adriana Ragonese (Resp.) 091 238 93740 adriana.ragonese@unipa.it
Valerio Benfante 091 238 60041 valerio.benfante@unipa.it
Silvia Celano 091 238 93732 silvia.celano@unipa.it
Federica Di Rocco 091 238 93836 federica.dirocco@unipa.it
Fiorella Marchione 091 238 93898 fiorella.marchione@unipa.it
Richard Orthofer 091 238 93731 richard.orthofer@unipa.it
     
FSP14bis - Rendicontazione dei finanziamenti per la mobilità internazionale
email: relinter@unipa.it
   
Fabio Butera 091 238 93729 fabio.butera@unipa.it
     
FSP14 - Erasmus traineeship, tirocini internazionali, visiting students for traineeship
email: stageinternazionali@unipa.it
Altair Graziano 091 238 93145 altair.graziano@unipa.it
Daniela Ragusa 091 238 97786 daniela.ragusa@unipa.it

 

UOA07 - Cooperazione Internazionale per la Formazione e la Ricerca
Tel: 091 23893741 - Fax: 091 23860860 - email: coperint@unipa.it
Antonio Serafini (Resp.) 091 238 93741 antonio.serafini@unipa.it
Francesco Paolo Di Giovanni 091 238 93899 francescopaolo.digiovanni@unipa.it
Vincenzo Fumetta 091 238 93894 vincenzo.fumetta@unipa.it
Maria Ruggieri 091 238 93878 mariateresa.ruggieri@unipa.it
Paola Turchetta 091 238 93794 paola.turchetta@unipa.it

 

UOA07bis - Marketing and fundraising
Tel: 091 238 93601 - Fax:  091 238 60770 - email: marketing@unipa.it
Barbara Puccio (Resp.) 091 238 93601 barbara.puccio@unipa.it
Michele Colletti 091 238 93655 michele.colletti@unipa.it
Carmelo Domina 091 238 93656 carmelo.domina@unipa.it
Pio Mellina 091 238 93742 pio.mellina@unipa.it

 

Settore14 - Ricerca Istituzionale
Tel: 091 238 93146 - email: uffricer@unipa.it
Maria Rosa Donzelli (Resp.) 091 238 93146 mariarosa.donzelli@unipa.it
     
UOB14 - Iniziative di Ricerca Nazionale e Locale
Gabriella Amico (Resp.) 091 238 93130 gabriella.amico@unipa.it
Stefania Crifasi 091 238 93126 stefania.crifasi@unipa.it
     
UOB15 - Audit, Valutazione ANVUR e Valutazione dell'Impatto Economico della Ricerca
Valeria La Bella (Resp.) 091 238 93128 valeria.labella@unipa.it
Fulvia Curzi 091 238 93127 fulvia.curzi@unipa.it
     
UOB16 - Anagrafe della Ricerca e Rapporti con il CILEA
Luca Conigliaro (Resp.) 091 238 93131 luca.conigliaro@unipa.it
     
FSP14 ter - Supporto tecnico banca dati Progetti di Ricerca    
Marco Rosolino Chifari 091 238 93129 marcorosolino.chifari@unipa.it
     
UOB17 - Strutture e Convenzioni di Ricerca
Maria Rosa Donzelli (Resp. ad interim) 091 238 93146 mariarosa.donzelli@unipa.it
Gaetana Genova 091 238 93132 gaetana.genova@unipa.it
     

 

Settore15 - Formazione per la ricerca
Tel: 091 238 25362 - Fax: 091 238 60520, Fax: 091 23825383 - email: modesta.semilia@unipa.it
Modesta Semilia (Resp.) 091 238 93345 modesta.semilia@unipa.it
Carmelo Agelao 091 238 93122 carmelo.agelao@unipa.it
Patrizia Monterosso 091 238 93121 patrizia.monterosso@unipa.it
Licia Spezio 091 238 93120 licia.spezio@unipa.it
     
UOB18 - Dottorato di ricerca    
Carmelo Priolo (Resp.) 091 238 93135 carmelo.priolo@unipa.it
 
FSP16 - Gestione banche dati dottorati di ricerca
Maria Angela Sposito 091 238 93139 mariangela.sposito@unipa.it
     
UOB19 - Convenzioni e Consorzi per i Corsi di Dottorato
Giuseppa Milia (Resp.) 091 238 93893 giuseppa.milia@unipa.it
     
UOB20 - Assegni di ricerca
email: assegnidiricerca@unipa.it
Maria Maione (Resp.) 091 238 93136 maria.maione@unipa.it
Maria Pia Biancucci 091 238 93123 maria.pia.biancucci@unipa.it
Leonarda (Nadia) Buscemi 091 238 93137 leonarda.buscemi@unipa.it
     
UOB21 - Borse di studio finalizzate alla ricerca ed assegni finanziati da programmi comunitari
Marcella Maddalena (Resp.) 091 238 93346 marcella.maddalena@unipa.it
Giuseppe Bivona 091 238 93914 giuseppe.bivona@unipa.it
Gabriele Sarzana 091 238 93134 gabriele.sarzana@unipa.it
     
     

 

Settore16 - Servizio di supporto alla ricerca
Tel: 091 238 25207 - Fax: 091 238 60525 - email: supporto.ricerca@unipa.it
Luciano Tropea (Resp.) 091 238 93349 luciano.tropea@unipa.it
Roberta Baroncini 091 238 65509 roberta.baroncini@unipa.it
Salvatore Di Martino 091 238 93349 salvatore.dimartino@unipa.it
     
UOB22 - Scouting e Monitoraggio
F.sco Paolo D'Ippolito (Resp.) 091 238 93853 francesco.dippolito@unipa.it
     
UOB23 - Programmi Comunitari a Gestione Diretta, Indiretta e Altri Fondi
Giuseppe Piazza (Resp.) 091 238 93140 giuseppe.piazza@unipa.it
Concetta Ceraulo 091 238 93141 concetta.ceraulo@unipa.it
Silvia Cervello 091 238 93610 silvia.cervello@unipa.it
Leonardo Ingrasciotta 091 238 93142 leonardo.ingrasciotta@unipa.it
Fabio La Monica 091 238 93863 fabio.lamonica@unipa.it
Massimo Valenti 091 238 93612 massimo.valenti@unipa.it

 

Settore17 - Industrial Liaison Office e Trasferimento Tecnologico

Industrial Liaison Office (Set 17) - Edificio 2 - II° Piano - Stanze 13-15, viale delle Scienze (Città universitaria)- 90128 Palermo
Tel: 091 238 93822 - Fax: 091 238 60709 - email: ilo@unipa.it

Maria Grazia Amato

091 238 90747

mariagrazia.amato@unipa.it
Tiziana Nuara

091 238 90651

tiziana.nuara@unipa.it
     
FSP17 - Brevetti e trasferimento tecnologico
     
FSP14 bis - Accreditamento aziende
     
FSP19 - Spin-off accademico e start-up d'impresa
Luigi Alessandro Licalsi 091 238 93771 alessandro.licalsi@unipa.it

 

Settore18 - Settore di Supporto al Sistema di Laboratori di ateneo
Felice Filizzola (Resp.) 091 238 91955 felice.filizzola@unipa.it