Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Laboratori del Dipartimento

26-lug-2019

 

Allo scopo di svolgere e sviluppare le proprie linee di ricerca, presentare progetti, consolidare o avviare rapporti di cooperazione con altri studiosi o istituzioni scientifiche, nazionali ed internazionali, sviluppare e fornire servizi correlati alle proprie competenze, il Dipartimento conta su 104 Laboratori, cui si aggiungono altri 6 laboratori di uso comune ed un Laboratorio Ufficiale dello Stato ai sensi del DPR 380/2001:

 

  N°

    Denominazione Laboratorio

  Ubicazione

  Docente Responsabile

  Tecnico di Riferimento

1

Laboratorio di Acustica

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

V. Franzitta

M. Bonomo

2

Laboratorio di Aerospaziale

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

A. Milazzo

E. Cataldo

3

Laboratorio di Architetture Digitali Innovative

Ex DIID Ed. 6

A. Gentile

 

4

Laboratorio di Automazione e Domotica

Ex DEIM Ed. 10 p.t.

F. Raimondi

 

5

Laboratorio di Azionamenti elettrici

Ex DEIM Ed. 9 p.t. U021/022

A.O. Di Tommaso

 

6

Laboratorio Bio4Bio o microalghe

Ex DIID Ed. 6 p.t.

F. Grisafi

P. Guerra

7

Laboratorio di Bio-nanomateriali e compositi

Ex DIID Ed. 6 piano 2

C. Dispenza

P. Guerra

8

Laboratorio di BioPhotonics e Laser

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

C. Arnone

S. Giacalone

9

Laboratorio di Chimica - Fisica Applicata

Ex DIID Ed. 6 piano 2

R. Inguanta

G. Fanale

10

Laboratorio di Clean Room classe 100

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

G. Lullo

S. Giacalone

11

Laboratorio di Compatibilità Elettromagnetica (Camera anecoica)

Ex DEIM Ed.9 p.t.

(da assegnare) convenzione DIP + CNR

 

12

Laboratorio di Elettronica dei Sistemi Digitali Programmabili (ESDP)

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

G.C.Giaconia

M. Firetto

13

Laboratorio di Dinamica delle Strutture

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

A. Pirrotta

E. Cataldo

14

Laboratorio di Elaborazione delle Immagini e Visione Artificiale

Ex DIID Ed. 6 piano 3

E. Ardizzone

 

15

Laboratorio di Elettrochimica dei Materiali

Ex DICAM Ed. 6 p.t.

M. Santamaria

G. Fanale

16

Laboratorio didattico di Elettronica

Ex DEIM Ed. 9 piano 1

A. Busacca

M. Firetto

17

Laboratorio di Elettronica delle Microonde

Ex DEIM Ed. 9 piano 3

Calandra

 

18

Laboratorio di Elettronica di potenza

Ex DEIM Ed. 9 piano 3

P. Livreri /G. Lullo

 

19

Laboratorio di Elettrotecnica Prove Elettriche in alta tensione (L.E.PR.E)

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

P. Romano

G. Aliotta

20

Laboratorio di Fluidodinamica Computazionale

Ex DIID Ed. 6 p.t.

F. Grisafi

 

21

Laboratorio di Fotocatalisi

Ex DEIMEd. 6 piano 1

V. Loddo

G. Fanale

22

Laboratorio di Fotoelasticità

Ex DIID Ed. 8 p.t.

G. Petrucci

 

23

Laboratorio Fotovoltaico

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

A.C. Cino/ I. Crupi

 

24

Laboratorio di Geomatica

Ex DICAM Ed. 8 piano 2

Dardanelli/Lo Brutto

A. Lorello

25

Laboratorio di Geotecnica

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

M. Ziccarelli

A. Casella/ G. Sapienza

26

Laboratorio di Impianti Chimici e Biochimici

Ex DIID Ed. 6 piano 3

G. Caputo

G. Fanale

27

Laboratorio di Impianti Pilota o Prototipi

Ex DIID Ed. 6 p.t.

G. Micale

G. Fanale

28

Laboratorio di Idraulica e Costruzioni Idrauliche

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

G. Ciraolo

M. Mannino/G. Seminara

29

Laboratorio di Ingegneria Marittima

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

G. Ciraolo

M. Mannino/G. Seminara

30

Laboratorio di Ingegneria Sanitaria Ambientale

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

G. Viviani

R. D’Addelfio

31

Laboratorio di Intelligenza Artificiale

Ex DIID Ed. 6 piano 3

S. Gaglio

 

32

Laboratorio di Interazione Uomo Macchina

Ex DIID Ed. 6 piano 3

R. Pirrone

 

33

Laboratorio di Irradiatore Gamma IGS3

Ex DEIM Ed. 6 p.t.

E. A. Tomarchio

B. Sansone

34

Laboratorio di Lavorazione e Prove su Materie Plastiche e su Bioplastiche.

Ex DICAM Ed. 6 piano 3

F.P. La Mantia

G. Fanale

35

Laboratorio di LCA ed ecodesign

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

M. Cellura/S. Longo

F. Pipitone/F. Palazzo

36

Laboratorio di Green e Cool Roofs

Ex DEIM Ed.9 terrazzo +2p.

G. Scaccianoce/G. Peri

M. Bonomo/F. Palazzo

37

Laboratorio per gli Ambienti Indoor e le Tecnologie Sostenibili

Ex DEIM Ed. 9 seminterrato

M. La Gennusa

F. Palazzo

38

Laboratory of Optics and Optoelectronics (LOOX)

Ex DEIMEd. 9 piano 3

A. Busacca /A.C. Cino

 

39

Laboratorio di Macchine elettriche

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

R. Miceli

G. Muratore

40

Laboratorio di Materiali Compositi

Ex DIID Ed. 8 p.t.

B. Zuccarello

 

41

Laboratorio di Materiali e Strutture

Ex DICAM Ed. 8p.t.

P. Colajanni

E. Cataldo/V. La Ciura

42

Laboratorio di Materiali Naturali, Compositi e Ibridi;

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

A. Valenza

E. Cataldo/G. Mondino

43

Laboratorio di Materiali per il Restauro e la Conservazione

Ex DICAM Ed. 6 p.t.

B. Megna

P. Guerra

44

Measurements and Communications Lab.

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

A. Cataliotti

S. Giacalone

45

Laboratorio di Macchine e Meccanica Applicata

Ex DIID Ed. 8 p.t.

E. Pipitone

 

46

Laboratorio di Metodi Ottici

Ex DIID Ed. 8 p.t.

V. Nigrelli

 

47

Laboratorio di Metrologia

Ex DIID Ed. 8 p.t.

L. Fratini

R. Licari

48

Laboratorio di Misure elettroniche

Ex DEIM Ed.9 p.t.

A. Cataliotti

S. Giacalone

49

Laboratorio di Misure Nucleari e Radioprotezione

Ex DEIM Ed.6 p.t.

E. A. Tomarchio

F. D’Aleo

50

Laboratorio di Modelli e Simulazione per l'Elettromagnetismo (MOSEM)

Ex DEIM Ed.9 p.t.

G. Ala

G. Aliotta

51

Laboratorio di Modellistica

Ex DEIM Ed.9 p.t.

V. Lo Brano

F. Pipitone

52

Laboratorio di Prove Materiali e Componenti

Ex DIID Ed. 8 p.t.

G. Pitarresi

 

53

Laboratorio di Prove non Distruttive

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

G. Giambanco

E. Cataldo

54

Laboratorio di Realtà Virtuale

Ex DIID Ed. 8 p.t.

T. Ingrassia

 

55

Laboratorio del Reattore NucleareAGN-201

Ex DEIM Ed.6 p.t.

P. A. Di Maio

F. D’Aleo

56

Laboratorio di Reti e Sistemi Distribuiti

Ex DIID Ed. 6 piano 3

G. Lo Re

 

57

Laboratorio di Robotica

Ex DIID Ed. 6 piano 2

A. Chella

 

58

Laboratorio di Robotica Industriale e Motion Control

Ex DEIM Ed. 10 p.t.

F. D’Ippolito

 

59

Laboratorio di Robotica Mobile e Sistemi Distribuiti e Cooperanti

 Mobile & Intelligent Robots @ Panormus Laboratory (MIRPALab.it)

Ex DEIM Ed. 10 p.t.

A. Fagiolini

 

60

Laboratorio di Sistemi Digitali per la Logistica

Ex DIID Ed. 8 p.t.

G. Aiello

 

61

Laboratorio di Sistemi e Tecnologie Marine (LASITECMA)

Ex DEIM Ed. 9(capannone)

V. Franzitta

M. Bonomo

62

Laboratorio di Security, Network Applications and Positioning (SNAPP)

Ex DEIM Ed.9 piano 3

P. Gallo

 

63

Laboratorio di Solare Termico per climatizzazione estiva ed invernale

Ex DEIM Ed.9 piano 3

V. Lo Brano

F. Palazzo

64

Laboratorio di Strade, Ferrovie e Aeroporti

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

G. Di Mino

A. Lorello/G. Arcidiacono

65

Laboratorio di Sviluppo sostenibile e il risparmio energetico (SDESLab)

Ex DEIM Ed.9 p.t.

R. Miceli

G. Muratore

66

Laboratorio di Tarature e prove per il settore elettrico ed elettronico

Ex DEIM Ed.9 piano 3

S. Nuccio

G. Muratore

67

Laboratorio di Impianti Energetici

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

M. Morale

F. Pipitone/F. Palazzo

68

Laboratorio di Tecnologie Chimiche ed Elettrochimiche

Ex DIID Ed. 6 piano 1

A. Galia

G. Fanale

69

Laboratorio di Tecnologie Meccaniche

Ex DIID Ed. 8 p.t.

G. Buffa

R. Licari

70

Laboratorio CE.RI.SA.

Ex DIID Ed. 8 p.t.

G. Buffa

R. Licari

71

Laboratorio di Telecomunicazioni

Ex DEIM Ed. 9 piano 3

I. Tinnirello

 

72

Laboratorio di Telecomunicazioni e Teoria dell'Informazione

Ex DEIM Ed.9 p.t. e piano 3

G. Garbo

 

73

Laboratorio di Telerilevamento

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

G. Ciraolo

M. Mannino

74

Laboratorio di Teoria dello Sviluppo e dei Processi Chimici (1 e 2)

Ex DIID Ed. p.t. e piano 3

G. Micale

G. Fanale

75

Laboratorio di Termoluminescenza

Ex DEIM Ed.6 piano 1

E. A. Tomarchio

B. Sansone

76

Laboratorio di Thin-FilmsLaboratory (TFL)

Ex DEIM Ed.9 piano 3

M. Mosca/R. Macaluso

S. Giacalone

77

Laboratorio di Ultrasuoni

Ex DIID Ed. 8 p.t.

D. Cerniglia

 

78

Laboratorio di XRD- Rigaku

Ex DIID Ed. 6 p.t.

R. Inguanta

 

79

Laboratorio di Misure Elettriche

Ex DEIM Ed.9 p.t.

S. Nuccio/V. Cosentino

G. Muratore

80

Laboratorio di Prototipizzazione Schede Elettroniche di Potenza (RPLAB)

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

R. Miceli/Di Tommaso

G. Muratore/Aliotta

81

Laboratori di Motori Lineari

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

M. Trapanese

 

82

Laboratorio di Impianti Elettrici

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

M.G. Ippolito

G. Aliotta

83

Laboratorio Termofluidodinamica

Ex DEIM Ed. 6 piano 1

M. Ciofalo

B. Sansone

84

Laboratorio di Elettrotecnica Applicata (LEAP)

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

F. Viola

G. Muratore

85

Laboratorio di Tecnologie Marine

Ex DEIM Ed. 9 p.t.

V. Franzitta

M. Bonomo

86

Laboratorio di estensimetria e misure meccaniche

Ex DIID Ed. 8 p.t.

L. D’ Acquisto

R. Licari

87

Laboratorio Knowledge discovery and information retrieval

Ex DIID Ed. 6 piano

M. Ortolani

 

88

Laboratorio di Microonde

Ex DEIM Ed.9 p.t.

S. Stivala

 

89

Laboratorio di e-Mobilty

Ex DEIM Ed. 10 p.t.

F. Raimondi

 

90

Laboratorio didattico di fotonica

Ex DEIM Ed.9 p.t.

P. Cusumano

M. Firetto

91

Laboratorio Tecnica del Freddo ed Impianti

Ex DEIM Ed.9 p.t.

M. Morale

F. Pipitone

92

Laboratorio di Elettronica Applicata (LEAP)

Ex DEIM Ed.9 piano 3

G. Lullo

M. Firetto

93

Laboratorio P.E.R.L.

Ex DEIM Ed.9 piano 3

P. Livreri

 

94

Laboratorio di Thermal Energy Storage

Ex DEIM Ed.9 p.t. T013

G. Ciulla

F. Palazzo

95

Laboratorio XRD/GDOS/Interferometria laser

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

B. Megna/ M. Santamaria/ S. Benfratello

A. Casella/ G. Sapienza

96

Laboratorio di Analisi Termica

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

B. Megna

A. Casella/ G. Sapienza

97

Laboratorio di Microscopia

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

B. Megna

A. Casella/ G. Sapienza

98

Bio & Tissue Engineering Lab

Ex DICAM Ed. 6

V. La Carrubba /V. Brucato

 

99

SMAART

Ex DICAM Ed. 8

G. Salvo

 

100

Laboratorio di Modelli per l’Ingegneria Nucleare

Ex DEIM Ed.6

P. A. Di Maio

 

101

  Laboratorio di radioattività ambientale

Ex DEIM Ed. 6 piano 1

S. Basile

 

102

Laboratorio SMAART

Ex DICAM Ed. 8 p.t. e p. 2

G. Salvo

G. Seminara

103

Officina di lavorazioni meccaniche

Ex DIID Ed. 8 p.t.

G. Pitarresi

R. Licari

 

    Altri Laboratori comuni 

  Ubicazione

  Docente Responsabile

  Tecnico di riferimento

1

Laboratorio Analisi Fisiche

Ex DIID Ed. 6 piano 1

Delegato ai Laboratori

A. Vaccaro

2

Laboratorio di Microscopia Elettronica Scansione

Ex DIID Ed. 6 piano 1

Delegato ai Laboratori

P. Guerra

3

Laboratorio Raggi X

Ex DIID Ed. 6 piano 2

Delegato ai Laboratori

A. Vaccaro

4

Laboratorio Microbiologia/ICP/Raman

Ex DIID Ed. 6 piano 2

Delegato ai Laboratori

P. Guerra

5

Officina Meccanica Ed. 6

Ex DIID Ed. 6 p.t.

Delegato ai Laboratori

G. Fanale

6

Laboratorio di Sistemi di Produzione

Ex DIID Ed. 8 p.t.

G. Buffa

R. Licari

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 Altri Locali tecnici

 Ubicazione

 Responsabile

 Tecnico di riferimento      

1              

Deposito Reagenti Chimici Pericolosi                                      

Ex DIID Ed. 6 p.t.                       

Responsabile U.O. Ricerca 3

  A. Vaccaro            

2

Deposito Temporaneo Rifiuti Speciali Pericolosi e non   

Ex DIID Ed. 6 p.t.

Responsabile U.O. Ricerca 3

  P. Guerra

3

Deposito Bombole

Ex DIID Ed. 6 p.t.

Responsabile U.O. Ricerca 3

  A. Lorello

 

                   

 

 Ubicazione

 Responsabili

 Tecnici di Riferimento

 

Laboratorio Ufficiale dello Stato ai sensi del DPR 380/2001

Ex DICAM Ed. 8 p.t.

 Direttore(G.Perrone)                             

 Delegato ai Laboratori (L. Cavaleri)        

 Responsabile U.O. Ricerca 3 (A. Lorello)

 F.S.P. Gestore Laboratorio e Attrezzature Scientifiche  (A. Casella)

 

Il Delegato del Dipartimento ai Laboratori è il prof. Liborio Cavaleri.

Decreto di nomina

La modulistica di richiesta prove di laboratorio, unitamente ad altre informazioni e linee guida, è scaricabile alla pagina Modulistica della U.O.Ricerca 3 - Laboratori

Per contattare il Laboratorio Ufficiale scrivere a: laboratorioufficiale.ingegneria@unipa.it

Per prenotare le apparecchiature scientifiche, collegarsi alla pagina Prenotazione apparecchiature (solo dal portale di Ateneo o VPN)

Avvisi e News

Eventi

ago 22

“Omaggio alle officine Ducrot” e “I luoghi della civiltà del lavoro nel XX secolo”

15/05/2019 - 15/09/2019

mostra: Galleria delle Collezioni Scientifiche del DARCH (Ed. 14, viale delle Scienze); convegno: Sala Kounellis, Museo Riso (Palazzo Belmonte, via Vittorio Emanuele 365)

ago 22

Mostra “Borderless - Sguardi senza confini”

13/07/2019 - 13/09/2019

Sala delle Verifiche, Complesso Monumentale dello Steri - piazza Marina, 61

Tutti gli eventi Eventi passati